Сметанник без духовки: главная изюминка — воздушный крем

Теста для приготовления тора не потребуется

Готовлю очень вкусный и нежный сметанный торт — сметанник, который отлично сочетается с различными ягодами. Главное преимущество — духовка не потребуется, торт готовится без выпечки, рассказала автор канала «Вкусно. Просто. Быстро».

Для приготовления крема в кастрюлю высыпаем 150 г (7,5 ст. ложек без верха) сахара, 100 г мягкого сливочного масла, 50 г (2,5 ст. ложки без верха) пшеничной муки и 2 яйца. Перемешиваем венчиком до однородного состояния. Затем добавляем 400 г сметаны жирностью 20%. Перемешиваем и ставим вариться на плиту. Варим постоянно помешивая лопаткой. Когда масса начинает сгущаться, меняем лопатку на венчик, делаем огонь минимальный, и постоянно помешивая, доводим массу до закипания и варим 1-2 минуты.

Готовая заварная основа, по консистенции должна быть, как пудинг. Снимаем кастрюлю с огня, и ставим в чашу с ледяной водой. Перемешивая, остужаем до комнатной температуры. Далее накрываем пищевой плёнкой и оставляем на столе.

Готовим основу для сметанника. 300 г песочного шоколадного печенья надо измельчить в крошку. В измельчённую крошку выливаем 120 г растопленного сливочного масла и перемешиваем.

Откладываем 1/3 часть крошки, её будем использовать для обсыпки сметанника сверху. На тарелку устанавливаем разъёмное кольцо с ацетатной плёнкой. Оставшуюся крошку высыпаем в форму. Дно утрамбуем стаканом. Это основа. Убираем основу в холодильник.

Заварную основу тоже взобьём миксером, чтобы она стала воздушной. Получается воздушный сметанный крем. Перекладываем весь крем в форму и посыпаем отложенной шоколадной крошкой сверху. Накрываем сметанник пищевой плёнкой, и убираем в холодильник стабилизироваться на 5-6 часов или на ночь.

Ранее мы рассказывали о рецепте классического сметанника.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

08:20Вот и лето… Какими будут последние выходные июня в Мурманской области?

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

10:02Чатни из слив — пикантная приправа к мясу и сырам: кисло-сладкий соус с пряными нотками

08:45Творожный пудинг в духовке — нежнее сырников и полезнее омлета: рецепт для всей семьи

08:10Домашнее чистящее средство из двух ингредиентов — отмывает плитку, сантехнику и пластик: работает без резкого запаха

07:39Почему карась не клюёт: ошибки, которые допускают даже опытные рыбаки

07:14Пятна от пота исчезнут за 20 минут — перекись и средство для посуды: ткань белоснежная и без запаха

06:31Стальные трубы в стяжку и стены: преимущества металла перед пластиком в отоплении

Все новости