Андрей Чибис: Для ускорения развития Арктики и СМП необходим отдельный нацпроект

17.12.2024, 14:42 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

— За последние несколько лет, с учётом решений президента и действий правительства, нам удалось активно двинуться вперёд. Но сегодня наши бывшие партнёры переписали стратегии развития Арктики, причём они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития СМП и арктических регионов (…) для того, чтобы совершить следующий шаг — это позиция экспертов, регионов, комиссии Госсовета — целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика», — сказал он на пленарной сессии в рамках форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду».

Ранее вопросы необходимости приоритезации Арктики в действующих нацпроектах и разработки нового уже поднимались на заседании Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при Комиссии Госсовета РФ в феврале. На первом заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» в ноябре была озвучена инициатива по запуску отдельного нацпроекта. Она получила поддержку членов Комиссии.

— На наш взгляд, с учётом обсуждения на комиссии Госсовета, такой проект долгосрочного плана дал бы дополнительный набор инструментов для достижения тех целей, которые поставил президент для ускоренного роста и развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что СМП может стать привлекательным для частных инвестиций и партнёров из дружественных стран. Кроме того, в новый нацпроект предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

Фото: организаторы форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

Сейчас также читают: Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

15:45Супружеская пара из Полярных Зорь отдала мошенникам более 500 тысяч рублей

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

Все новости