Андрей Чибис: Для ускорения развития Арктики и СМП необходим отдельный нацпроект

17.12.2024, 14:42 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

— За последние несколько лет, с учётом решений президента и действий правительства, нам удалось активно двинуться вперёд. Но сегодня наши бывшие партнёры переписали стратегии развития Арктики, причём они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития СМП и арктических регионов (…) для того, чтобы совершить следующий шаг — это позиция экспертов, регионов, комиссии Госсовета — целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика», — сказал он на пленарной сессии в рамках форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду».

Ранее вопросы необходимости приоритезации Арктики в действующих нацпроектах и разработки нового уже поднимались на заседании Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при Комиссии Госсовета РФ в феврале. На первом заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» в ноябре была озвучена инициатива по запуску отдельного нацпроекта. Она получила поддержку членов Комиссии.

— На наш взгляд, с учётом обсуждения на комиссии Госсовета, такой проект долгосрочного плана дал бы дополнительный набор инструментов для достижения тех целей, которые поставил президент для ускоренного роста и развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что СМП может стать привлекательным для частных инвестиций и партнёров из дружественных стран. Кроме того, в новый нацпроект предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

Фото: организаторы форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

Сейчас также читают: Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

Все новости