Андрей Чибис: Для ускорения развития Арктики и СМП необходим отдельный нацпроект

17.12.2024, 14:42 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

— За последние несколько лет, с учётом решений президента и действий правительства, нам удалось активно двинуться вперёд. Но сегодня наши бывшие партнёры переписали стратегии развития Арктики, причём они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития СМП и арктических регионов (…) для того, чтобы совершить следующий шаг — это позиция экспертов, регионов, комиссии Госсовета — целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика», — сказал он на пленарной сессии в рамках форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду».

Ранее вопросы необходимости приоритезации Арктики в действующих нацпроектах и разработки нового уже поднимались на заседании Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при Комиссии Госсовета РФ в феврале. На первом заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» в ноябре была озвучена инициатива по запуску отдельного нацпроекта. Она получила поддержку членов Комиссии.

— На наш взгляд, с учётом обсуждения на комиссии Госсовета, такой проект долгосрочного плана дал бы дополнительный набор инструментов для достижения тех целей, которые поставил президент для ускоренного роста и развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что СМП может стать привлекательным для частных инвестиций и партнёров из дружественных стран. Кроме того, в новый нацпроект предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

Фото: организаторы форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

Сейчас также читают: Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

00:36Чудо-эффект: почему парить ноги полезно для нервной системы — объяснил невролог

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

Все новости