Андрей Чибис: Для ускорения развития Арктики и СМП необходим отдельный нацпроект

17.12.2024, 14:42 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

— За последние несколько лет, с учётом решений президента и действий правительства, нам удалось активно двинуться вперёд. Но сегодня наши бывшие партнёры переписали стратегии развития Арктики, причём они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития СМП и арктических регионов (…) для того, чтобы совершить следующий шаг — это позиция экспертов, регионов, комиссии Госсовета — целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика», — сказал он на пленарной сессии в рамках форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду».

Ранее вопросы необходимости приоритезации Арктики в действующих нацпроектах и разработки нового уже поднимались на заседании Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при Комиссии Госсовета РФ в феврале. На первом заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» в ноябре была озвучена инициатива по запуску отдельного нацпроекта. Она получила поддержку членов Комиссии.

— На наш взгляд, с учётом обсуждения на комиссии Госсовета, такой проект долгосрочного плана дал бы дополнительный набор инструментов для достижения тех целей, которые поставил президент для ускоренного роста и развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что СМП может стать привлекательным для частных инвестиций и партнёров из дружественных стран. Кроме того, в новый нацпроект предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

Фото: организаторы форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

Сейчас также читают: Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Проталины до земли: в Лапландском заповеднике показали наступление весны

23:45Работа рядом: в Заполярье трудоустроят 8 тыс. подростков

23:32Национальные костюмы и этноквесты: в Мурманске в ДДТ им. Торцева оживили традиции народов России

23:15Яйца против сыра: в Заполярье замедлилась годовая инфляция

23:14Арктика на связи: «Гонец» и «Экспресс-РВ» обеспечат интернет на Севморпути

23:05Газовая «бомба» Арктики: ученые раскрыли тайну выбросов метана в Северном Ледовитом океане

21:32Вальс под погонами: в Мурманске отзвучал и откружил Кадетский бал

20:13Панк-рок для детей: В Апатитах с аншлагом прошла премьера мюзикла «Бременские музыПанки»

19:50В Гаджиево продают немецкий военный велосипед с ящиком для гранат

19:26Мидии-самозванцы: ученые открыли в Кандалакшском заливе новый вид моллюсков

18:44Импозантный мурманский мужчина-пес по кличке Руди-Рыжий станет идеальным членом вашей семьи

18:11«Это не экотуризм»: В Мончегорске гидам объяснили, почему прогулки по тропам не спасают природу

01:29Окна весной без разводов: простейшая смесь — стекло сияет ярче новых

23:56Рецепт баварского салата — отвал головы: одна заправка превратит простые продукты в деликатес

23:26Деревенская мощь: одна горсть в лунку — урожай томатов будет некуда девать

22:29Взломай код логики: только 1% справится с тестом — школьные знания бесполезны

21:32Уже не модно в 2026: 4 новых цвета — и ваша спальня превратится в антистресс-оазис

20:36Главный чистюля зодиака: этот знак спать не ляжет, пока всё блестеть не будет — и это не Дева

Все новости