Андрей Чибис: Для ускорения развития Арктики и СМП необходим отдельный нацпроект

17.12.2024, 14:42 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой запуска отдельного национального проекта «Северный морской путь и Арктика».

— За последние несколько лет, с учётом решений президента и действий правительства, нам удалось активно двинуться вперёд. Но сегодня наши бывшие партнёры переписали стратегии развития Арктики, причём они публично направлены на сдерживание нашей страны. В этих условиях нам требуется актуализировать стратегические документы и, конечно, доработать и скоординировать инструменты развития СМП и арктических регионов (…) для того, чтобы совершить следующий шаг — это позиция экспертов, регионов, комиссии Госсовета — целесообразно подготовить единый долгосрочный национальный проект «Северный морской путь и Арктика», — сказал он на пленарной сессии в рамках форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду».

Ранее вопросы необходимости приоритезации Арктики в действующих нацпроектах и разработки нового уже поднимались на заседании Рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при Комиссии Госсовета РФ в феврале. На первом заседании Комиссии Госсовета РФ по направлению «Северный морской путь и Арктика» в ноябре была озвучена инициатива по запуску отдельного нацпроекта. Она получила поддержку членов Комиссии.

— На наш взгляд, с учётом обсуждения на комиссии Госсовета, такой проект долгосрочного плана дал бы дополнительный набор инструментов для достижения тех целей, которые поставил президент для ускоренного роста и развития Арктической зоны РФ и Северного морского пути, — подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона также отметил, что СМП может стать привлекательным для частных инвестиций и партнёров из дружественных стран. Кроме того, в новый нацпроект предлагается включить реализацию приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

Фото: организаторы форума «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

Сейчас также читают: Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости