Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Финансировать развитие российской Арктики должны налоговые поступления резидентов особой экономической зоны на севере, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

Выступая на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ он напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют чёткого механизма финансирования.

Максим Данькин отметил, что ранее в стране разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могут идти на социально-экономическое развитие геостратегической территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Механизм был разработан, но не введён в действие.

— Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году, — отметил Максим Данькин.

В своём выступлении он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.

Напомним, XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошёл в Санкт-Петербурге 12 и 13 декабря 2024 года. Организаторами форума ежегодно выступает Ассоциация полярников России.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: «Трещали морозные тридцатники»: Температурный минимум обновлён в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости