Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Финансировать развитие российской Арктики должны налоговые поступления резидентов особой экономической зоны на севере, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

Выступая на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ он напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют чёткого механизма финансирования.

Максим Данькин отметил, что ранее в стране разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могут идти на социально-экономическое развитие геостратегической территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Механизм был разработан, но не введён в действие.

— Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году, — отметил Максим Данькин.

В своём выступлении он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.

Напомним, XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошёл в Санкт-Петербурге 12 и 13 декабря 2024 года. Организаторами форума ежегодно выступает Ассоциация полярников России.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: «Трещали морозные тридцатники»: Температурный минимум обновлён в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

04:39Мелкие насекомые дома: эта смесь выкурит их всех — теперь не надо пытаться дотянуться до каждой щели

02:02Большая бочка на участке: заливаем туда правильное вещество и поливаем все растения

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

Все новости