Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Финансировать развитие российской Арктики должны налоговые поступления резидентов особой экономической зоны на севере, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

Выступая на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ он напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют чёткого механизма финансирования.

Максим Данькин отметил, что ранее в стране разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могут идти на социально-экономическое развитие геостратегической территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Механизм был разработан, но не введён в действие.

— Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году, — отметил Максим Данькин.

В своём выступлении он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.

Напомним, XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошёл в Санкт-Петербурге 12 и 13 декабря 2024 года. Организаторами форума ежегодно выступает Ассоциация полярников России.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: «Трещали морозные тридцатники»: Температурный минимум обновлён в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20На Севере — отдыхать: Заполярье стало лидером по приросту бронирований жилья этой зимой

23:45В Заполярье подвели итоги операции по отлову нелегальных мигрантов

23:29Мурманск без медалей: итоги лыжного чемпионата России и неожиданный прорыв молодежи из Хабаровска

23:15Подарок сроком до двух лет: мурманские полицейские задержали жителя Ставрополя за мошенничество

21:29Миллиарды на юбилей: Андрей Чибис раскрыл план масштабного преображения Мурманска к 110-летию

20:14Тайны железных шкафов и божьих коровок: ПАБСИ открыл секретные архивы в честь юбилея

19:50В Гаджиево продают довоенный патефон в рабочем состоянии

19:26Драйв и FPV-очки: в Мурмашах показали, как готовят будущих асов беспилотной авиации

18:33В мурманской трешке местный житель выделил целую комнату под выращивание конопли

18:18Только детали, только хардкор: «Грани» проверят мурманчан на знание культового кино 90-х

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

23:574 опасные причёски для полного лица: подчёркивают каждый сантиметр — забудьте о них навсегда

23:33Атака тли захлебнётся: 3 дедовских приёма разнесут паразитов — кусты смородины спасены

22:31Что вас ждёт в старости: прогноз на 80 лет — тест раскроет правду

21:27Пасхальный хит: золотые яйца с куркумой — затмевают все остальные способы

20:32Лавина удачи: Фортуна нацелилась на 5 знаков Зодиака — большие деньги с 27 марта

19:58Вы — 100% гений, если справитесь: только человек с высоким IQ пройдёт этот тест

Все новости