Налоги резидентов АЗРФ необходимо направлять на развитие Арктики — глава ПОРА

Финансировать развитие российской Арктики должны налоговые поступления резидентов особой экономической зоны на севере, уверен генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин.

Выступая на стратегической сессии «Опорность и не только: в поисках новых векторов роста для муниципалитетов» форума АСПОЛ он напомнил о том, что многие мероприятия стратегических документов развития региона сегодня не привязаны к бюджету и не имеют чёткого механизма финансирования.

Максим Данькин отметил, что ранее в стране разрабатывалась инициатива создать так называемый Фонд Арктики, куда поступала бы часть налогов от резидентов Арктической зоны. По его мнению, такие «окрашенные» налоги могут идти на социально-экономическое развитие геостратегической территорий, в том числе на реализацию мероприятий мастер-планов опорных городов. Механизм был разработан, но не введён в действие.

— Инструменты есть, но не работают. С учетом того, что в первые годы резиденты АЗРФ имеют льготные налоговые режимы, понятно, что на первом этапе это будут незначительные средства, но дальше эта сумма будет увеличиваться в геометрической прогрессии и может достигнуть ежегодного объема в 10 млрд рублей уже к 2028 году, — отметил Максим Данькин.

В своём выступлении он назвал ключевыми вызовами для Арктики сопряжение инструментов реализации нацпроектов, новой подготавливаемой стратегии пространственного развития России и корректировок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, неизбежных в силу значительного изменения геополитической ситуации.

Напомним, XIV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» прошёл в Санкт-Петербурге 12 и 13 декабря 2024 года. Организаторами форума ежегодно выступает Ассоциация полярников России.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: «Трещали морозные тридцатники»: Температурный минимум обновлён в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: глава Мурманска напомнил легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

16:53Обидно за Север: жительница Мончегорска просит Андрея Чибиса «вернуть рыбу» в регион

16:27Детская площадка за 8,5 миллионов в Кировске не подошла школьникам

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости