Найдена идеальная замена клею: склеивает намертво — невозможно разорвать вручную

При этом предметы очень легко отклеить

Учёные из Университета Мэриленда (США) нашли идеальную замену современному клею и придумали, чем заменить привычный клей, который не всегда одинаково хорошо работает со всеми предметами, сообщает канал «Hi-Tech Mail».

Американские учёные использовали электричество вместо клея. Оно намертво склеивает 3 металлических бруска, куски графита, ткани, фрукты и мясо. При этом предметы очень легко отклеить, просто снизив напряжение тока.

Технология работает так. На предметы, которые нужно склеить, намазывают тонким слоем акриламидный гель (в его составе есть акриламид — химическое вещество образуется при нагревании крахмалистых продуктов, включая картофель и зерно).

После чего подключённые к предметам электроды посылают электричество с напряжением 5 Вольт. Когда ток проходил по гелю, он надёжно держит предметы между собой. Склеенные таким методом предметы невозможно разорвать вручную.

Метод лучше работает с металлами с высокой проводимостью. Мягкие предметы лучше держатся, если в них содержится много соли. Также метод работает с водой, но для чего склеивать воду, пока неясно. Учёные полагают, что акриламидный гель и электричество смогут заменить клей, например, на заводах по производству роботов, батарей и механических имплантов.

Ранее мы рассказывали, чем можно склеить пластик.

Ирина Мишина

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:06С пеленальным столиком: На Поморской набережной в Коле заработал новый санитарный модуль

18:24Квартира-студия в Мурманске: 5 выгодных стратегий для инвестора

18:04Мурал с губернатором Андреем Чибисом появится в Мурманске при наличии источников финансирования

17:08«РОСТ»: фестиваль подводит итоги и размышляет о будущем

17:04Жителям Мурманской области рассказали, как правильно наблюдать за китами и дельфинами

16:24Гимнасты в Мурманске нашли «бездомный» сыр без «мышки»

16:04КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Чернокожий Вольфганг, норвежская «Гидра» и нацистский лагерь в Кандалакше

15:39В Териберке планируют реализовать проект по созданию комфортной городской среды

15:08В Мончегорске яхтсмены определили лучших в «Кубке Луча»

14:3628 августа в детских садах Апатитов станет тепло

14:18«Такого ужаса не было»: Автовладельцы в Мурманске ругают качество и сроки ремонта дорог

13:53Более 50 литров незадекларированного алкоголя пытался провезти иностранец через Мурманскую таможню

23:27Откуда взялись кошки: проникли в Россию в несколько этапов — Пётр Первый издал указ для устрашения

23:00Вахта на Севере: особенности работы в тяжелых условиях — каким трудом дается длинный рубль

22:32Особняк Михаила Турецкого напоминает открытый рояль: 3-этажные хоромы впечатляют — крайне неправильные формы

22:00Задание для эрудитов с быстрой реакцией: 11 отличий надо найти за 40 секунд — головоломка-картинка

21:47Понравится всем вашим гостям: рецепт сытной пасты Карбонара

21:30Стеклянный дом Александра Маршала: особняк, в котором совсем нет занавесок — настоящий арт-объект

Все новости