Найдена идеальная замена клею: склеивает намертво — невозможно разорвать вручную

При этом предметы очень легко отклеить

Учёные из Университета Мэриленда (США) нашли идеальную замену современному клею и придумали, чем заменить привычный клей, который не всегда одинаково хорошо работает со всеми предметами, сообщает канал «Hi-Tech Mail».

Американские учёные использовали электричество вместо клея. Оно намертво склеивает 3 металлических бруска, куски графита, ткани, фрукты и мясо. При этом предметы очень легко отклеить, просто снизив напряжение тока.

Технология работает так. На предметы, которые нужно склеить, намазывают тонким слоем акриламидный гель (в его составе есть акриламид — химическое вещество образуется при нагревании крахмалистых продуктов, включая картофель и зерно).

После чего подключённые к предметам электроды посылают электричество с напряжением 5 Вольт. Когда ток проходил по гелю, он надёжно держит предметы между собой. Склеенные таким методом предметы невозможно разорвать вручную.

Метод лучше работает с металлами с высокой проводимостью. Мягкие предметы лучше держатся, если в них содержится много соли. Также метод работает с водой, но для чего склеивать воду, пока неясно. Учёные полагают, что акриламидный гель и электричество смогут заменить клей, например, на заводах по производству роботов, батарей и механических имплантов.

Ранее мы рассказывали, чем можно склеить пластик.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

Все новости