Найдена идеальная замена клею: склеивает намертво — невозможно разорвать вручную

При этом предметы очень легко отклеить

Учёные из Университета Мэриленда (США) нашли идеальную замену современному клею и придумали, чем заменить привычный клей, который не всегда одинаково хорошо работает со всеми предметами, сообщает канал «Hi-Tech Mail».

Американские учёные использовали электричество вместо клея. Оно намертво склеивает 3 металлических бруска, куски графита, ткани, фрукты и мясо. При этом предметы очень легко отклеить, просто снизив напряжение тока.

Технология работает так. На предметы, которые нужно склеить, намазывают тонким слоем акриламидный гель (в его составе есть акриламид — химическое вещество образуется при нагревании крахмалистых продуктов, включая картофель и зерно).

После чего подключённые к предметам электроды посылают электричество с напряжением 5 Вольт. Когда ток проходил по гелю, он надёжно держит предметы между собой. Склеенные таким методом предметы невозможно разорвать вручную.

Метод лучше работает с металлами с высокой проводимостью. Мягкие предметы лучше держатся, если в них содержится много соли. Также метод работает с водой, но для чего склеивать воду, пока неясно. Учёные полагают, что акриламидный гель и электричество смогут заменить клей, например, на заводах по производству роботов, батарей и механических имплантов.

Ранее мы рассказывали, чем можно склеить пластик.

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

18:12Метанол в пролете: почему арктические суда возвращаются к СПГ и что это значит для экологии?

17:10Жительница Мурманска попросила убрать замки с ограждения у памятника Ждущей

17:04Трагедия концлагерей: в Мурманске раскроют правду о страшных страницах истории Заполярья

16:53Ничего другого не осталось — жители мурманского дома с обрушившимся фасадом обратились к президенту

16:35«Несколько месяцев течёт вода на улицу»: жалуются жильцы мурманской двухэтажки на улице Генерала Фролова

16:321,5 метра высотой: Гигантские яйца установят 12 апреля в Апатитах возле «Атлета»

15:15В Мурманске покажут комедию о чиновнике с детективным сюжетом

15:10Уголовное дело против Чибиса не заводили: в сети распространяют фейк

19:03Деньги в «трубу» и лопнувший фундамент: фатальная ошибка с бетоном — как спасти отмостку

18:04Смородина завалит ягодой — секрет «горячего душа»: как 1 приём в апреле сносит почкового клеща

17:01Всё пойдёт прахом: ошибка №1 при варке холодца — вот почему бульон мутнеет

15:58Позор или триумф: ответьте на 6 вопросов, чтобы не проиграть своим детям — тест по литературе

15:32Скука отменяется: ТОП-5 модных заповедей весны-лета 2026 — создаём роскошный образ на миллион

14:26Дары небес: два знака угодили в список призёров апреля — мечты сбудутся с 11 числа

Все новости