Телефонные мошенники убеждают россиян совершать поджоги: как не попасть в неприятности

За последнюю неделю в стране произошли массовые поджоги административных и социально значимых объектов, а также офисов банков.

Перед новогодними праздниками по всей стране участились случаи нападений с поджогами под воздействием телефонных мошенников. Люди теряют свои деньги, а потом, пытаясь их вернуть, совершают нападения на социальные и административные здания, в том числе на офисы банков. Всего, по данным банка, в России на 30% возросло количество подобных нападений под воздействием методов социальной инженерии.

Такой вид мошенничества появился в начале прошлого года. Телефонные мошенники связываются со своими жертвами, у которых они уже украли деньги, и обещают вернуть средства, если граждане выполнят определённые противоправные действия, например совершат нападение на офис банка. Либо объясняют, что такими действиями люди якобы окажут содействие в поимке мошенников. Также поступают предложения устроить поджог за вознаграждение.

Как правило, злоумышленники просят снимать на видео процесс нападения. Естественно, деньги никто не возвращает. Такие противоправные действия считаются преступлением, а нападающие несут административную и уголовную ответственность. Кроме того, действия исполнителей могут быть квалифицированы по статье 205 Уголовного кодекса РФ «Террористический акт», по которой предусмотрено наказание до 15 лет.

Особенно часто мошенники вовлекают в такую деятельность социально-уязвимых граждан в том числе молодёжь и пенсионеров.

— Мы понимаем, что люди совершают такие действия под сильнейшим психологическим давлением манипуляторов, которые, как правило, находятся на территории Украины и звонят из мошеннических кол-центров. Злоумышленники фактически зомбируют людей, причём в преддверии новогодних праздников. Это действительно трагедия: наши граждане идут на преступление, ломают себе жизнь и создают опасность для окружающих. Я призываю всех быть максимально бдительными и не вступать в разговоры с телефонными мошенниками. Не предоставляйте никому свои персональные данные, проверяйте информацию и — что очень важно! — будьте внимательны к поведению близких людей, которые могут попасть под влияние преступников. Обязательно обращайтесь в отделы полиции, звоните на горячие линии поддержки кредитных организаций, сообщайте родственникам о происходящем. Не стесняйтесь просить о помощи, — предупредил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Снимавших с БПЛА мурманский вокзал иностранцев задержали в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

Все новости