Телефонные мошенники убеждают россиян совершать поджоги: как не попасть в неприятности

За последнюю неделю в стране произошли массовые поджоги административных и социально значимых объектов, а также офисов банков.

Перед новогодними праздниками по всей стране участились случаи нападений с поджогами под воздействием телефонных мошенников. Люди теряют свои деньги, а потом, пытаясь их вернуть, совершают нападения на социальные и административные здания, в том числе на офисы банков. Всего, по данным банка, в России на 30% возросло количество подобных нападений под воздействием методов социальной инженерии.

Такой вид мошенничества появился в начале прошлого года. Телефонные мошенники связываются со своими жертвами, у которых они уже украли деньги, и обещают вернуть средства, если граждане выполнят определённые противоправные действия, например совершат нападение на офис банка. Либо объясняют, что такими действиями люди якобы окажут содействие в поимке мошенников. Также поступают предложения устроить поджог за вознаграждение.

Как правило, злоумышленники просят снимать на видео процесс нападения. Естественно, деньги никто не возвращает. Такие противоправные действия считаются преступлением, а нападающие несут административную и уголовную ответственность. Кроме того, действия исполнителей могут быть квалифицированы по статье 205 Уголовного кодекса РФ «Террористический акт», по которой предусмотрено наказание до 15 лет.

Особенно часто мошенники вовлекают в такую деятельность социально-уязвимых граждан в том числе молодёжь и пенсионеров.

— Мы понимаем, что люди совершают такие действия под сильнейшим психологическим давлением манипуляторов, которые, как правило, находятся на территории Украины и звонят из мошеннических кол-центров. Злоумышленники фактически зомбируют людей, причём в преддверии новогодних праздников. Это действительно трагедия: наши граждане идут на преступление, ломают себе жизнь и создают опасность для окружающих. Я призываю всех быть максимально бдительными и не вступать в разговоры с телефонными мошенниками. Не предоставляйте никому свои персональные данные, проверяйте информацию и — что очень важно! — будьте внимательны к поведению близких людей, которые могут попасть под влияние преступников. Обязательно обращайтесь в отделы полиции, звоните на горячие линии поддержки кредитных организаций, сообщайте родственникам о происходящем. Не стесняйтесь просить о помощи, — предупредил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Снимавших с БПЛА мурманский вокзал иностранцев задержали в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12Ночные ЧП в Заполярье: перевёрнутая машина в Мурманске и дотла сгоревший ВАЗ

12:19Жители Мурманской области обратили внимание губернатора на покосившиеся ЛЭП под контролем «Россетей»

12:04Боец ММА из Кировска встретится на ринге со спортсменом из Камеруна

12:03Валентин БАЛАШОВ. Рыба и «святая» импортная корова

11:56Полярники заманят молодёжь в Арктику на новом форуме в Санкт-Петербурге

11:51В Кировске «Кубок Сергея Фёдорова» собрал шесть сильнейших хоккейных команд юниоров

11:02В Выходном кладбище завалили мусором

10:03В Мурманске поймали раненую собаку Альбу, которую искал весь город

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Еще одно открытие века?

09:37Ледовый тупик Севморпути: как Роскосмос и Беларусь спасут навигацию в Арктике

09:32В Мурманске на Карла Либкнехта пни могут остаться арт-объектами?

08:20Циклон уходит из Мурманской области и забирает с собой тепло

12:03Соль с калием вместо обычной: и вкус привычный, и сердце под защитой — врачи всё объяснили

10:24Шашлык из курицы с ананасами — неожиданное сочетание, которое работает: сладость фрукта и пикантность маринада

09:02Белые прожилки внутри помидора — результат ошибок в уходе: 3 правила правильного выращивания

07:38Зачем люди срывают сирень, а не покупают букет: ответ психолога — в этом жесте есть свобода и нейрохимия счастья

06:02Опытные хозяйки посыпают солью дно кастрюли: сразу решаем 3 задачи

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

Все новости