ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Будет непросто, но мы готовы

Мурманская областная Дума завершила 2024 год принятием двух важных социальных законопроектов, увеличив в 1,5 раза ежемесячные выплаты северянам, которые занимаются возмездной опекой совершеннолетних недееспособных людей, и распространив популярную и востребованную «зарплату мамы» на мам второго ребёнка.

Несмотря на очень непростую ситуацию с бюджетом 2025 года, мы поддержали инициативы губернатора, потому что они для людей. И весь уходящий 2024 год губернатор, правительство, Дума работали над законопроектами именно в такой парадигме: как использовать имеющиеся доходы так, чтобы принести максимальную пользу для семей северян. При этом я абсолютно уверен, что такая расстановка приоритетов не поменяется и в году следующем — ведь они, приоритеты, определены в утверждённом в этот четверг Правительством региона стратегическом плане развития Мурманской области до 2030 года «На Севере — жить!»

Основные акценты в нём по прежнему уделены, во-первых, семьям и будущим родителям.

Например, планируется создание сети круглосуточных детских садов, а также яслей с возраста 0+, центров поддержки семей, будут запущены программа «На Севере — малыш» для будущих родителей, будут реализованы новые меры поддержки не имеющей аналогов: «Зарплаты мамы 2.0» для нуждающихся семей со вторым ребенком и «Родовая сумка».

Во-вторых, конечно, поддержка участников СВО и членов их семей. В течение уходящего года я, честно говоря, не помню ни одного заседания, где так или иначе мы не затрагивали бы помощь нашим героям и их близким. Тут всё понятно, сейчас для Родины это — самое главное.

Кстати, после заключительного заседания Думы мы в рамках традиционных рождественских встреч обсуждали с представителями Мурманской митрополии во главе с его Высокопреосвященством владыкой Митрофаном совместную деятельность по подготовке и проведению 80-летия Победы. И объявленный президентом России Годом защитника Отечества 2025 год в очередной раз подтвердил, что приоритеты нами расставлены правильно и своевременно.

Мы готовы. Готовы войти в следующий год, который снова, в очередной раз, будет очень непростым. Возможно, станет судьбоносным для нашей огромной страны в этом столетии. А нам остаётся нести ответственность за наших северян, которые в уходящем году оказали беспрецедентно высокую поддержку губернатору Андрею Чибису и его команде, а значит — доверили нам эту ответственность.

В последние дни года уходящего искренне желаю всем землякам любви, радости, и тепла в ваших семьях. Ведь семья — это фундамент, на котором стоит каждый из нас.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

18:04Гипертония: низкое давление с частым пульсом — кардиологи объясняют причины и что делать

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

Все новости