Новый этап реконструкции аэропорта «Хибины»: обновленный зал и рейсы из Калининграда

Аэропорт «Хибины» сообщил о завершении очередного этапа реконструкции. Она позволила повысить комфортность и безопасность пассажиров, а также расширить географию полетов.

В главной воздушной гавани центра и юга Мурманской области обновили залы вылета и прилета. Теперь первое, что видят посетители воздушной гавани, — панорамные окна и раздвижные стеклянные двери. Внутри аэровокзала — светлые оттенки и большие площади.

В зале вылета увеличили количество стоек регистрации — теперь их 6. Это существенно ускоряет оформление посадочных и прием багажа, пассажирам не приходиться стоять в очереди.

— Очень удобно, что стало больше стоек регистрации. Теперь эта процедура занимает минимум времени. Внешне, конечно же, изменения мне очень по душе, — отметила кировчанка Марина Круглова.

Обновлён и зал «чистой зоны». Он такой же светлый, просторный и комфортный.

— Часто летаю на Север, в аэропорту «Хибины» не впервые. Очень понравился современный интерьер. Все очень красиво, освещение гораздо лучше стало, — отметил Олег Варганов из города Бологое.

За неделю до Нового года в аэропорту открыли новый зал выдачи багажа.

— Многие пассажиры уже оценили позитивные изменения. В перспективе по окончании реконструкции у нас будет два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно, — сказал директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Он напомнил, что масштабная реконструкция инфраструктуры аэропорта началась в 2023 году. Работы проводят при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Их завершение намечено на 31 декабря 2025 года. К этому времени аэропорт будет не узнать.

Постоянное развитие аэропорта «Хибины» по достоинству оценивают и авиакомпании.

— Сейчас регулярные рейсы в аэропорт Апатитов выполняют крупнейшие перевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», S7 и «Северсталь». Направления — самые востребованные — Москва и Санкт-Петербург. Уже 31 января география полетов пополнится новым направлением: прямой авиарейс свяжет Апатиты и Калининград, — отмечают в авиагавани.

Напомним, перелеты по маршруту Апатиты - Калининград - Апатиты дважды в неделю будет осуществлять авиакомпания «Россия». Маршрут вошёл в программу   государственного субсидирования, благодаря этому цены на билеты будут доступнее для пассажиров. К тому же любители активного зимнего отдыха смогут бесплатно перевозить спортивное снаряжение.

Фото: аэропорт Хибины

Сейчас также читают: «Отдыхать будем 8 дней»: северян ждут продолжительные каникулы в мае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Спасение по плану: МЧС Мурманской области напомнило туристам об обязательном правиле перед выходом в тундру

20:32Пелена над Севморпутем: ученые ААНИИ бьют тревогу из-за резкого ухудшения видимости в Арктике

19:56Крым экстренно закрыл лагеря до осени: Аксёнов приостановил приём детских групп

19:50«Нужно кормить и обнимать»: мурманчанка ищет на июль передержку для кота

19:33Названы имена лучших: Игорь Морарь вручил премию «Молодым мурманчанам» за главные достижения года

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

20:02Куриное филе, которое не пересыхает: секрет сочности в засолке и запекании

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

Все новости