Новый этап реконструкции аэропорта «Хибины»: обновленный зал и рейсы из Калининграда

Аэропорт «Хибины» сообщил о завершении очередного этапа реконструкции. Она позволила повысить комфортность и безопасность пассажиров, а также расширить географию полетов.

В главной воздушной гавани центра и юга Мурманской области обновили залы вылета и прилета. Теперь первое, что видят посетители воздушной гавани, — панорамные окна и раздвижные стеклянные двери. Внутри аэровокзала — светлые оттенки и большие площади.

В зале вылета увеличили количество стоек регистрации — теперь их 6. Это существенно ускоряет оформление посадочных и прием багажа, пассажирам не приходиться стоять в очереди.

— Очень удобно, что стало больше стоек регистрации. Теперь эта процедура занимает минимум времени. Внешне, конечно же, изменения мне очень по душе, — отметила кировчанка Марина Круглова.

Обновлён и зал «чистой зоны». Он такой же светлый, просторный и комфортный.

— Часто летаю на Север, в аэропорту «Хибины» не впервые. Очень понравился современный интерьер. Все очень красиво, освещение гораздо лучше стало, — отметил Олег Варганов из города Бологое.

За неделю до Нового года в аэропорту открыли новый зал выдачи багажа.

— Многие пассажиры уже оценили позитивные изменения. В перспективе по окончании реконструкции у нас будет два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно, — сказал директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Он напомнил, что масштабная реконструкция инфраструктуры аэропорта началась в 2023 году. Работы проводят при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Их завершение намечено на 31 декабря 2025 года. К этому времени аэропорт будет не узнать.

Постоянное развитие аэропорта «Хибины» по достоинству оценивают и авиакомпании.

— Сейчас регулярные рейсы в аэропорт Апатитов выполняют крупнейшие перевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», S7 и «Северсталь». Направления — самые востребованные — Москва и Санкт-Петербург. Уже 31 января география полетов пополнится новым направлением: прямой авиарейс свяжет Апатиты и Калининград, — отмечают в авиагавани.

Напомним, перелеты по маршруту Апатиты - Калининград - Апатиты дважды в неделю будет осуществлять авиакомпания «Россия». Маршрут вошёл в программу   государственного субсидирования, благодаря этому цены на билеты будут доступнее для пассажиров. К тому же любители активного зимнего отдыха смогут бесплатно перевозить спортивное снаряжение.

Фото: аэропорт Хибины

Сейчас также читают: «Отдыхать будем 8 дней»: северян ждут продолжительные каникулы в мае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Без торга и глупых вопросов: мурманчанин за 50 тысяч рублей продает магнитолу Sharp

16:15Флот будущего для Севморпути: ОСК показала новые ледоколы и супергазовозы класса Arc7

15:10Родился на улице и никогда не знал любви: в Мурмашах волонтеры ищут хозяина для песика необычной окраски

14:34Реформа в портах Заполярья: Минтранс создаст единую Морскую Администрацию РФ

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах плавания в бассейне

12:26Из Мурманска на Аляску: ОСК построит суперлайнер «Арклайнер» для арктических круизов

11:39«Лесная братва» оборудовала 45 стоянок по берегам Умбы

10:33«Нужно посидеть на ручках и поцеловаться»: в Мурманске ищут дом для кота-липучки Серафима

09:27Покорителям глубин: в Петергофе увековечат память подводников, погибших в Баренцевом море

08:20Август радовать не намерен: в Мурманской области ночные заморозки до –2°C и дожди

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости