Новый этап реконструкции аэропорта «Хибины»: обновленный зал и рейсы из Калининграда

Аэропорт «Хибины» сообщил о завершении очередного этапа реконструкции. Она позволила повысить комфортность и безопасность пассажиров, а также расширить географию полетов.

В главной воздушной гавани центра и юга Мурманской области обновили залы вылета и прилета. Теперь первое, что видят посетители воздушной гавани, — панорамные окна и раздвижные стеклянные двери. Внутри аэровокзала — светлые оттенки и большие площади.

В зале вылета увеличили количество стоек регистрации — теперь их 6. Это существенно ускоряет оформление посадочных и прием багажа, пассажирам не приходиться стоять в очереди.

— Очень удобно, что стало больше стоек регистрации. Теперь эта процедура занимает минимум времени. Внешне, конечно же, изменения мне очень по душе, — отметила кировчанка Марина Круглова.

Обновлён и зал «чистой зоны». Он такой же светлый, просторный и комфортный.

— Часто летаю на Север, в аэропорту «Хибины» не впервые. Очень понравился современный интерьер. Все очень красиво, освещение гораздо лучше стало, — отметил Олег Варганов из города Бологое.

За неделю до Нового года в аэропорту открыли новый зал выдачи багажа.

— Многие пассажиры уже оценили позитивные изменения. В перспективе по окончании реконструкции у нас будет два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно, — сказал директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Он напомнил, что масштабная реконструкция инфраструктуры аэропорта началась в 2023 году. Работы проводят при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Их завершение намечено на 31 декабря 2025 года. К этому времени аэропорт будет не узнать.

Постоянное развитие аэропорта «Хибины» по достоинству оценивают и авиакомпании.

— Сейчас регулярные рейсы в аэропорт Апатитов выполняют крупнейшие перевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», S7 и «Северсталь». Направления — самые востребованные — Москва и Санкт-Петербург. Уже 31 января география полетов пополнится новым направлением: прямой авиарейс свяжет Апатиты и Калининград, — отмечают в авиагавани.

Напомним, перелеты по маршруту Апатиты - Калининград - Апатиты дважды в неделю будет осуществлять авиакомпания «Россия». Маршрут вошёл в программу   государственного субсидирования, благодаря этому цены на билеты будут доступнее для пассажиров. К тому же любители активного зимнего отдыха смогут бесплатно перевозить спортивное снаряжение.

Фото: аэропорт Хибины

Сейчас также читают: «Отдыхать будем 8 дней»: северян ждут продолжительные каникулы в мае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости