Новый этап реконструкции аэропорта «Хибины»: обновленный зал и рейсы из Калининграда

Аэропорт «Хибины» сообщил о завершении очередного этапа реконструкции. Она позволила повысить комфортность и безопасность пассажиров, а также расширить географию полетов.

В главной воздушной гавани центра и юга Мурманской области обновили залы вылета и прилета. Теперь первое, что видят посетители воздушной гавани, — панорамные окна и раздвижные стеклянные двери. Внутри аэровокзала — светлые оттенки и большие площади.

В зале вылета увеличили количество стоек регистрации — теперь их 6. Это существенно ускоряет оформление посадочных и прием багажа, пассажирам не приходиться стоять в очереди.

— Очень удобно, что стало больше стоек регистрации. Теперь эта процедура занимает минимум времени. Внешне, конечно же, изменения мне очень по душе, — отметила кировчанка Марина Круглова.

Обновлён и зал «чистой зоны». Он такой же светлый, просторный и комфортный.

— Часто летаю на Север, в аэропорту «Хибины» не впервые. Очень понравился современный интерьер. Все очень красиво, освещение гораздо лучше стало, — отметил Олег Варганов из города Бологое.

За неделю до Нового года в аэропорту открыли новый зал выдачи багажа.

— Многие пассажиры уже оценили позитивные изменения. В перспективе по окончании реконструкции у нас будет два независимых выхода на посадку, что позволит обслуживать два воздушных судна одновременно, — сказал директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Он напомнил, что масштабная реконструкция инфраструктуры аэропорта началась в 2023 году. Работы проводят при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Их завершение намечено на 31 декабря 2025 года. К этому времени аэропорт будет не узнать.

Постоянное развитие аэропорта «Хибины» по достоинству оценивают и авиакомпании.

— Сейчас регулярные рейсы в аэропорт Апатитов выполняют крупнейшие перевозчики: Аэрофлот, авиакомпании «Россия», S7 и «Северсталь». Направления — самые востребованные — Москва и Санкт-Петербург. Уже 31 января география полетов пополнится новым направлением: прямой авиарейс свяжет Апатиты и Калининград, — отмечают в авиагавани.

Напомним, перелеты по маршруту Апатиты - Калининград - Апатиты дважды в неделю будет осуществлять авиакомпания «Россия». Маршрут вошёл в программу   государственного субсидирования, благодаря этому цены на билеты будут доступнее для пассажиров. К тому же любители активного зимнего отдыха смогут бесплатно перевозить спортивное снаряжение.

Фото: аэропорт Хибины

Сейчас также читают: «Отдыхать будем 8 дней»: северян ждут продолжительные каникулы в мае

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:43Аренда жилья в Мурманске резко подешевела: город вошел в тройку лидеров по снижению цен

09:31Причина аварий — износ: В Североморске заменят 2 километра теплотрассы в 2026-м — МЭС

09:11В Мурманской области погиб водитель легковушки, залетевшей под фуру

09:09Мечта сбудется в Заполярье: Андрей Малахов привезет сочинского курьера в Мурманск

08:20Под действием активного циклона в Мурманской области теплеет

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

08:29Тест на эрудицию — 6/6 не наберёт никто: узнайте всё о своём интеллекте в честном поединке без подсказок

08:03Топливо для танкеров на вашей кухне — не жарьте на старом масле: предупреждение онколога

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

06:36Королевская пицца: 15 минут в духовке — и сочный шедевр уже на столе

Все новости