Кабачки «Особенные»: вкуснейшая закуска — долго на столе не продержатся

Этот рецепт — наша любимая закуска для обеда, завтрака и ужина.

Кабачки подойдут под любую ситуацию: для закусочного стола, для легкого обеда или для ужина.

Ингредиенты:

  • Кабачки — 2-3 шт. (примерно 700 г)
  • Сок лимона — 3-4 ст. л.
  • Соль — по вкусу (около 1 ч. л.)
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Укроп — по вкусу (можно заменить кинзой)
  • Петрушка — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки

Приготовление

1. Подготовка кабачков

Кабачки хорошо промойте. Если они молодые, кожицу можно не снимать. Нарежьте кабачки пластинками толщиной около 0,5 см. Пока что не солим, чтобы избежать выделения лишнего сока.

2. Жарка

Обжаривайте кабачки на хорошо прогретой сковороде с двух сторон до золотистого цвета. На каждую сторону уйдёт примерно 1,5–2 минуты. Готовые кабачки выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.

3. Готовим заправку

В небольшой миске смешайте сок лимона, порубленные «в пыль» укроп и петрушку, измельчённый чеснок, сахар и немного соли. Всё тщательно перемешайте.

4. Собираем закуску

В подходящий контейнер выложите обжаренные кабачки слоями. Каждый слой слегка подсаливаем и обильно поливаем заправкой. Повторяйте, пока не закончится все кабачки.

5. Настаиваем

Накройте контейнер крышкой и оставьте кабачки пропитываться минимум на 2-3 часа. Если есть возможность, поставьте их на ночь в холодильник — так блюдо ещё лучше настоится.

Готовая закуска получается лёгкой, ароматной и очень вкусной. Подавайте её охлаждённой, украсьте свежей зеленью — и наслаждайтесь результатом!

Ранее мы поделились рецептом луковых оладий.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

21:07Неделя без стабильного света: в Кандалакшском районе готовятся к масштабным работам на ЛЭП

20:15В Мурманске проходит школа гинекологов — обсуждают лечение и реальные случаи

19:41Триумф в Мончегорске: юниоры Заполярья взяли золото Праздника Севера и 13 медалей

19:15В Росляково школьников отправили в «Сказочный экспресс», а для взрослых готовят арт-встречу и закулисные экскурсии

18:15В Островном прошёл волейбольный турнир — хозяева площадки взяли первое место

18:12Драма на льду «Метеора»: «Льдинка» одержала волевую победу в финале Праздника Севера по мини-хоккею

17:45В Кандалакше дети вышли на дорогу с ГИБДД — говорили с водителями о пьяном вождении

17:00Девятилетний Алим из Ковдора побывал в кабине машиниста — мечту исполнили в депо

16:20В Мурманской области вдвое выросло число трудоустроенной молодёжи

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 марта: Тельцам — гармония, Девам — упорядочивание желаний, Рыбам — увлекательные хобби, — звезды открывают новые горизонты

02:34Не сорвите кран: если прикипела гайка, не надо нервничать — всего капля этого средства поможет обойтись без болгарки и горелки

23:46Весенние удобрения: правильно подкармливаем почву — осенью собираем урожай вёдрами

23:00Украшаем сад: лучшие цветы для приствольных кругов — выбираем растения, способные развиваться в соседстве с могучими корнями деревьев

21:29Обрезка деревьев весной: не игнорируйте, чтобы не лишиться урожая — золотые правила Ивана Мичурина

20:02Простой песочный пирог: «Стёпка-растрёпка» понравится взрослым и детям — готовится из простых ингредиентов

Все новости