Кандалакшское депо закрывается: на улице останутся около 100 работников

10.01.2025, 16:36 Новости / Общество

В Кандалакше закрывается вагонное ремонтное депо Кандалакша АО «ВРК-1». Части сотрудников предлагают работу в других депо, например, в Карелии.

— Правительство Мурманской области держит на контроле данную ситуацию. РЖД готово предоставить рабочие места на вакантных должностях, также будут разработаны индивидуальные планы поиска работы для высвобождаемых работников, уведомления о свободных вакантных должностях, для дальнейшего трудоустройства. В Кандалакшском районе имеется 540 вакантных рабочих мест, в том числе — 20 вакантных рабочих мест по профессиям, по которым возможно высвобождение работников. Кроме того, Центр занятости населения в Кандалакше также готов содействовать трудоустройству, — сообщает Минтранс Мурманской области.

Проблемы предприятия не новы. В начале 2023 году АО «ВРК-1» сильно «тряхнуло» информационно. Пошли первые слухи о закрытии кандалакшского депо и сокращении персонала. На тот момент численный состав работников насчитывал около 100 человек.

— По причине кризисных явлений и их последствий 2020–2022 годов АО «ВРК-1» находится в тяжелом финансовом положении. В связи с падением погрузки по сети ОАО «РЖД» наметилось значительное снижение рынка вагоноремонтных услуг», — сообщалось тогда.

Неофициально обсуждалось, что убытки предприятия составили 30-50 млн рублей.

С проверкой зашла Кандалакшская транспортная прокуратура и нашла нарушения требований трудового законодательства.

— В ходе проверки установлено, что в связи с оптимизацией работы депо были изменены условия трудовых договоров с уменьшением должностного оклада нескольких работников. 6 работников депо были уволены в связи с несогласием работать в новых условиях. При этом, в нарушение положений Коллективного договора АО «ВРК-1» возможность введения режима неполного рабочего времени работодатель не реализовывал, письма в профсоюз не направлял, письменно не уведомлял работников о возможности введения такого режима работы. Также, работодателем не реализовывалась возможность перевода работников на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, — сообщило ведомство.

Кроме того, проверкой было установлено, что работникам депо, занятым на работах с вредными условиями труда, не выдано молоко и не выплачена компенсационная выплата за ноябрь и декабрь 2022 года, некоторым работникам не выдана специальная одежда в установленный срок.

В мае 2024 года новый скандал — черемушкинский суд Москвы заключил под домашний арест первого заместителя генерального директора АО «ВРК-1» Георгия Черкезова, обвиняемого в мошенничестве. По версии следствия, он, используя сведения, которыми он располагал в силу занимаемой должности, с целью личного обогащения, группой лиц, организовывал заключения контрактов по заниженной стоимости, чем причинил РЖД материальный ущерб в крупном размере. В 2023 году массовый сокращений удалось избежать, 2025 год — стал последним, для предприятия, работавшего с 1936 года.

— В настоящее время вагонное ремонтное депо Кандалакша — это современный технологический комплекс, где осуществляется диагностика и ремонт вагонов деталей и узлов разного типа. Депо является единственным предприятием осуществляющим ремонт 6-осных вагонов-самосвалов (думпкаров), — указано на сайте предприятия. При всей своей уникальности, оно, похоже, оказалось не нужным.

Фото: 1vrk.ru

Сейчас также читают: Грузовой состав сошел с рельс в районе станции Ковдор в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

Все новости