Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Галина Широкова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости