Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости