Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости