Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Арктическая культура: 70 событий и большая коллегия в Мурманске к профессиональному празднику

18:20Глава Печенгского округа с депутатом пошел в баню

18:16«Сова старого замка»: в мурманской «научке» научат рисовать акрилом по дереву

17:23В Заполярном в суде разбирались с кражей части детской коляски за 11 тысяч рублей

17:02Секрет крепкого брака: в Апатитах ищут лучшие семьи для награждения к 8 июля

16:2822 предмета и 200 призеров: в Мурманске наградили лучших школьников Арктики

16:23Спасли: В Хибинах альпинист сорвался с горы в ущелье

16:22Опасный лед: в Видяево спасатели замерили толщину Большого Урагубского озера

15:35Шесть лет с COVID-19: как ирландец-шахматист изменил жизнь Мурманска

15:23В Североморске из-за коммунальщиков чуть не убило человека глыбой льда

15:11Учителя под опекой нейросетей: в Мончегорске ИИ занялся кадровой политикой школы

14:23Актрису и комика Марию Кравченко застали на съёмках в центре Кировска

19:20Бальзам «Звёздочка»: пользуемся со времён СССР — многие даже не догадываются, как он был изобретён

18:44Женщины в 50+ часто выглядят уставшими: 3 ошибки в макияже являются роковыми — чего не стоит делать

18:28Оторваться невозможно: готовим огурчики в золотистом кляре — эта закуска исчезнет первой

17:46Эпоха быстрых свиданий и медленной близости: сегодня сложно доверять и строить долгосрочные союзы — в чем причина

17:26Ключ от счастья уже в руках: три знака зодиака изменят судьбу навсегда — космическая перезагрузка

17:02Тест: зачем советские хозяйки замораживали чулки и клали газету в холодильник — эти 6 привычек работали безотказно!

Все новости