Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Главная забота — найти пару: редкие птицы возвращаются в Заполярье с зимовки

06:15Пакет и бутылочка: в Заполярье задержали двух наркоманов

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

23:32В клике от участка: в Мурманской области появился онлайн-сервис для льготников

23:15В топе по России: Заполярье стало лидером по числу жителей с самозапретом на кредиты

22:43Кадеты на борту: пограничники взяли патриотическое шефство над молодежью Мурманска

22:29Арктический прорыв: «Совкомфлот» переходит на круглогодичную навигацию по Севморпути

22:15Атака в Средиземном море: раскрыты детали удара дрона Magura V5 по мурманскому газовозу

21:55Арктический прорыв: Южная Корея запускает серию ледовых контейнеровозов для Севморпути

21:32Парад, забег и «Бессмертный полк»: в Кандалакше утвердили план празднования Дня Победы — 2026

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

04:43Гороскоп на 4 апреля: Весам — табу на эмоции, Стрельцам — держать ухо востро, Водолеям — осторожнее со знакомствами

03:34«Эмоциональный душ»: как смыть весь негатив — 3 этапа избавления от стресса

01:37Мясо по-кремлёвски: закиньте всё в казан — через 2 часа говядина нежнее дорогущего стейка

23:54Дизайнерский шик без переплат: эти 5 деталей сделают ваш интерьер бесподобным— советы профи

23:27Холодильник работает на износ: проверьте положение колёсика — иначе компрессор сгорит в жару

22:26Тест для Шерлоков: выбросьте розовые очки — докажите, что мошенникам вас не провести

Все новости