Банки требуют доступ к Госуслугам: причины и почему не стоит соглашаться — обезопасьте себя

Небольшая кнопка «подключить», а за ней — риски для ваших данных. Рассказываю, как банки манипулируют нашими данными и что с этим делать.

Недавно я получила сообщение от банка, в котором меня настойчиво просили «обновить данные» в приложении. На экране огромная кнопка: «Подключите Госуслуги». А в углу — почти невидимый крестик, чтобы закрыть сообщение.

Банк объясняет это требованиями закона 115-ФЗ и якобы заботой о моём удобстве. Но по факту доступ к Госуслугам открывает им информацию обо всём: браке, пенсиях, имуществе и даже номерах автомобилей. Причём сроком на 50 лет!

Зачем банку ваши данные?

  • Контроль. Банки используют закон о противодействии отмыванию денег (115-ФЗ), чтобы запрашивать дополнительные документы. Если вы снимаете наличные, переводите деньги друзьям или получаете доход от аренды, вас могут попросить объяснить каждую операцию.
  • Маркетинг. С полным доступом к вашим данным банк начнёт предлагать «персонализированные» услуги и продукты.
  • Риски утечки. Данные могут попасть в сеть, как это уже случалось с некоторыми компаниями.

Что делать, если банк требует доступ?

  1. Не торопитесь нажимать. Закройте сообщение, даже если оно настойчиво висит на экране.
  2. Читайте мелкий шрифт. Чаще всего «законные требования» оказываются лишь уловкой.
  3. Уточняйте у поддержки. Если вас пугают блокировкой счёта, уточните, какие именно данные нужно обновить.

Почему это важно?

Ваши личные данные — ценный ресурс, который нужно защищать. Передавая их банку или любой другой компании, вы увеличиваете риски утечки информации, которая может быть использована против вас.

Обязательно предупредите об этом близких, особенно пожилых родственников, которые могут довериться красивым сообщениям от банка. Помните: наша безопасность — в наших руках!

Ранее мы рассказали, как мошенники могут использовать Госуслуги.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:48Ямочный ремонт дворов в Мурманске вышел на финишную прямую: где уже уложили асфальт

10:10Помогите найти: В Мончегорске пропал 16-летний парень

09:50Газель без номеров сгорела на автостоянке в Мурманске: тушили 11 пожарных

09:48В столице Заполярья дополнительно высадили тысячи цветов и установили сотни новых кашпо

09:38Бизнес Мурманска сможет решить проблемы за час: как попасть на личную встречу с властями

09:34Подсветку стелы на въезде в Никель восстановили перед наступлением полярной ночи

09:11На одном из перекрестков Заполярного столкнулись Ford Focus и мотоцикл ИЖ

08:20Захватите зонтик: в Мурманской области дождливо и облачно

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости