Навыки активного человека старше 70 — 5 важнейших привычек: шаги к здоровью

Навыки активного человека старше 70 — 5 важнейших привычек: шаги к здоровью

После 70 безумно важно поддерживать тело и разум в форме, и эти навыки помогут оставаться в тонусе ещё долго.

Вставать без помощи

Сила ног и координация помогают сохранять независимость. Тренируйте мышцы с помощью приседаний или подъёмов по лестнице.

Качественный сон

6–8 часов сна укрепляют память и здоровье. Создайте спокойную обстановку: меньше гаджетов и больше уюта.

Ежедневная ходьба

30-минутная прогулка ежедневно укрепит сердце и повысит выносливость. Начинайте с небольших дистанций, если сильно устаёте.

Развитие памяти

Чтение, головоломки и новые навыки сохранят мозг в тонусе. Постоянно осваивайте новые навыки или заводите общение с незнакомцами.

Сила рук

Сохранить моторику помогут небольшие занятия спортом. Лёгкие упражнения с резинками помогут укрепить мышцы.

Ранее мы рассказали о продуктах, которые помогут при боли в суставах.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

09:15Мертвой хваткой — питбуль в Апатитах напал на женщину с собакой, им понадобилась медицинская помощь

08:20Радость была недолгой: по Мурманской области только до +9 и кратковременные дожди

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

11:01Блюдо не удалось: выручит острый микс из помидоров — то, что нужно для мясного дополнения

09:31Хищники в курятнике: лисы, куницы и совы — как построить крепость для кур без бетона

08:01Сыр «Филадельфия» за ночь: бюджетная альтернатива магазинному — без химии и лишних трат

06:34Забудьте о химии: как рис и сахар заменяют дорогие удобрения для огурцов — проверьте сами

05:02Хачапури из баклажанов: необычная замена тесту — быстро, сытно и без возни с мукой

Все новости