Когда есть сало — чтобы помочь печени: совет диетолога

Один небольшой кусочек сала утром может запустить важные процессы в печени.

Почему сало полезно утром?

Употребление сала на завтрак помогает активизировать работу желчного пузыря и печени. Жир действует как естественное желчегонное, выводит токсины, холестерин и очищает кровь. Даже небольшой кусочек размером с коробок спичек работает до двух часов.

Как правильно есть?

Ешьте сало с цельнозерновым хлебом и, по желанию, с чесноком. Такой утренний перекус помогает печени эффективнее работать весь день. Главное — не перебарщивать и не жарить на сале: нагревание делает жир куда вреднее.

Когда лучше не есть сало

Если у вас есть камни в желчном пузыре, панкреатит или проблемы с ЖКТ, сало может нанести вред. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

Ранее мы рассказали, как правильно начинать похудение.

Елена Григорьева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

20:50Выкинула бабушкины подушки и ни разу не пожалела: что не так с «пуховым раем»

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

Все новости