Когда есть сало — чтобы помочь печени: совет диетолога

Один небольшой кусочек сала утром может запустить важные процессы в печени.

Почему сало полезно утром?

Употребление сала на завтрак помогает активизировать работу желчного пузыря и печени. Жир действует как естественное желчегонное, выводит токсины, холестерин и очищает кровь. Даже небольшой кусочек размером с коробок спичек работает до двух часов.

Как правильно есть?

Ешьте сало с цельнозерновым хлебом и, по желанию, с чесноком. Такой утренний перекус помогает печени эффективнее работать весь день. Главное — не перебарщивать и не жарить на сале: нагревание делает жир куда вреднее.

Когда лучше не есть сало

Если у вас есть камни в желчном пузыре, панкреатит или проблемы с ЖКТ, сало может нанести вред. Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом.

Ранее мы рассказали, как правильно начинать похудение.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

14:51Мурманчанка с онкодиагнозом не может получить паллиативную помощь в Кольской ЦРБ

14:22Магия камней в Мурманске: северян зовут создать уникальное украшение своими руками

14:02Кто станет символом Заполярья? 18 редких видов Мурманской области борются за спасение во всероссийском проекте

14:00В Гремихе завершают съемки кино «про желание жить»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости