В Мурманской области за год сдали 16 тонн вторсырья

17.01.2025, 13:15 Новости / Общество

В ушедшем 2024 году северяне сдали более 16 тонн утильсырья, сообщает мурманский экопункт «Вторматик».

— В топ–3 фракций вошли бумага (7,2 т), картон (5,5 т) и изделия, изготовленные из полимеров (2,3 т). Суммарно за сдачу этих и других видов вторичных ресурсов жители областного центра и ближайших населенных пунктов выручили 75 тысяч рублей, — отметили там.

Наибольшее количество отходов — 3,7 тонн — мурманчане отнесли на переработку в октябре, меньше всего — в июле, тогда сотрудники экосети приняли только лишь 34 кг сырья.

В компании также рассказали о требованиях, предъявляемых к утилизируемым вещам. Книги, например, нужно сдавать без переплёта и в сложенном в коробки или в связанном в стопки виде. Различные бутылки, канистры и флаконы необходимо предварительно отмывать и высушивать. Глянцевые журналы и рекламные листовки вовсе не используются переработчиками.

Ранее сообщалось, что живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Фото: «Вторматик»

Сейчас также читают: Прокуратура Мурманской области вмешалась в ситуацию с протекающим потолком в СОШ № 41

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

13:36Эксперт: строительство Кольской АЭС-2 сопряжено с рядом специфических трудностей

13:32Золотая лихорадка в Хибинах: в Апатитах отметят 50-летие фильма «Смок и Малыш»

12:40Пытался уйти от погони: в Кировске пьяный водитель врезался в служебный автомобиль ГАИ

12:3720 апреля молодежь Мурманска встретит «Черного человека»

12:34В Арктике появится уникальное нефтехранилище: на воду спущен «Сталебетон» для работы при экстремальных температурах

12:02Полтора миллиона ластоногих: ученые из Мурманска раскрыли реальную численность тюленей в Арктике

12:00В Полярном приглашают на лекцию о флоте и Победе

11:43В Мурманске раскрыли кражу дорогого велосипеда

11:37Мурманчане копят миллиарды, пока ипотека падает: Банк России раскрыл финансовые тайны Заполярья

11:33В Североморске 18 апреля проедет «Автобус-музей»

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

11:28Минус размер без диет: идеальная блузка на лето — эти детали мгновенно стройнят

10:45В эти выходные деньги будут липнуть к рукам, а удача — ходить по пятам: гороскоп на выходные для 3 знаков Зодиака

10:03Налог на роскошь 2026 — платить придётся даже за б/у китайцев: новый список Минпромторга

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

Все новости