В Мурманской области за год сдали 16 тонн вторсырья

17.01.2025, 13:15 Новости / Общество

В ушедшем 2024 году северяне сдали более 16 тонн утильсырья, сообщает мурманский экопункт «Вторматик».

— В топ–3 фракций вошли бумага (7,2 т), картон (5,5 т) и изделия, изготовленные из полимеров (2,3 т). Суммарно за сдачу этих и других видов вторичных ресурсов жители областного центра и ближайших населенных пунктов выручили 75 тысяч рублей, — отметили там.

Наибольшее количество отходов — 3,7 тонн — мурманчане отнесли на переработку в октябре, меньше всего — в июле, тогда сотрудники экосети приняли только лишь 34 кг сырья.

В компании также рассказали о требованиях, предъявляемых к утилизируемым вещам. Книги, например, нужно сдавать без переплёта и в сложенном в коробки или в связанном в стопки виде. Различные бутылки, канистры и флаконы необходимо предварительно отмывать и высушивать. Глянцевые журналы и рекламные листовки вовсе не используются переработчиками.

Ранее сообщалось, что живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Фото: «Вторматик»

Сейчас также читают: Прокуратура Мурманской области вмешалась в ситуацию с протекающим потолком в СОШ № 41

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

16:33Правильное повышение влажности в теплице: культуры защищены от ожогов без риска развития фитофторы

15:02Булочки по шведскому рецепту с пряной начинкой — мягкое и ароматное тесто

13:32Метод егерей против комаров в лесу: природное средство заменяет химические спреи на даче

12:07Природные особенности змей превосходят ожидания — забота о потомстве и уникальное оружие для охоты

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

Все новости