В Мурманской области за год сдали 16 тонн вторсырья

17.01.2025, 13:15 Новости / Общество

В ушедшем 2024 году северяне сдали более 16 тонн утильсырья, сообщает мурманский экопункт «Вторматик».

— В топ–3 фракций вошли бумага (7,2 т), картон (5,5 т) и изделия, изготовленные из полимеров (2,3 т). Суммарно за сдачу этих и других видов вторичных ресурсов жители областного центра и ближайших населенных пунктов выручили 75 тысяч рублей, — отметили там.

Наибольшее количество отходов — 3,7 тонн — мурманчане отнесли на переработку в октябре, меньше всего — в июле, тогда сотрудники экосети приняли только лишь 34 кг сырья.

В компании также рассказали о требованиях, предъявляемых к утилизируемым вещам. Книги, например, нужно сдавать без переплёта и в сложенном в коробки или в связанном в стопки виде. Различные бутылки, канистры и флаконы необходимо предварительно отмывать и высушивать. Глянцевые журналы и рекламные листовки вовсе не используются переработчиками.

Ранее сообщалось, что живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Фото: «Вторматик»

Сейчас также читают: Прокуратура Мурманской области вмешалась в ситуацию с протекающим потолком в СОШ № 41

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:56Стабильность правосудия: суд Печенгского округа вновь признан лучшим в Заполярье

10:40Турпоток в Мурманск из Азии рухнул на 70%: Олег Теребенин о «закрытом небе»

10:30В Мурманске на регулируемом переходе сбили пешехода

10:24Погибли родители, сестра в реанимации: Студенту из Апатитов северяне пытаются помочь финансами

09:56Про Гремиху снимут душевное кино: бывшая жительница военного городка собирает архивное видео

09:50Администрация Мончегорска просит жителей потерпеть, потому что одновременно весь город от снега не очистить

09:44Вирусная атака в Заполярье: Роспотребнадзор опубликовал данные заболеваемости гриппом

09:22Рыбный бизнес в тупике: мурманские компании штрафуют за экспорт «прибрежки»

09:03В Мурманске впервые состоится отборочный чемпионат по подводно-исследовательскому спорту

08:20Что готовит жителям Мурманской области 11 марта? — изморозь, туман, небольшой снег и гололед

06:45На зимней страже: спасатели Заполярья отчитались о замерах льда

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

10:27Дерево плачет: трещины на коре — верный способ спасти сад от гибели

10:03Вкуснее, чем хачапури: сырные лепешки на кефире — исчезают со стола за минуту

09:04Ржавчина — не приговор: избавляемся от коррозии — возвращаем металлу блеск

08:34Тест: значение этих редчайших слов не знает 99% людей — разгадайте, пока навсегда не исчезли

07:57Больше не секрет: первый взгляд раскроет правду — признайтесь себе в этих слабостях

07:32Сигнал SOS от организма: апатия, бессонница и головная боль — как пережить весеннюю перестройку?

Все новости