В Мурманской области за год сдали 16 тонн вторсырья

17.01.2025, 13:15 Новости / Общество

В ушедшем 2024 году северяне сдали более 16 тонн утильсырья, сообщает мурманский экопункт «Вторматик».

— В топ–3 фракций вошли бумага (7,2 т), картон (5,5 т) и изделия, изготовленные из полимеров (2,3 т). Суммарно за сдачу этих и других видов вторичных ресурсов жители областного центра и ближайших населенных пунктов выручили 75 тысяч рублей, — отметили там.

Наибольшее количество отходов — 3,7 тонн — мурманчане отнесли на переработку в октябре, меньше всего — в июле, тогда сотрудники экосети приняли только лишь 34 кг сырья.

В компании также рассказали о требованиях, предъявляемых к утилизируемым вещам. Книги, например, нужно сдавать без переплёта и в сложенном в коробки или в связанном в стопки виде. Различные бутылки, канистры и флаконы необходимо предварительно отмывать и высушивать. Глянцевые журналы и рекламные листовки вовсе не используются переработчиками.

Ранее сообщалось, что живые новогодние ели, ставшие ненужными после завершения праздничных дней, экологично утилизируют в Междуречье.

Фото: «Вторматик»

Сейчас также читают: Прокуратура Мурманской области вмешалась в ситуацию с протекающим потолком в СОШ № 41

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости