Обогащаем почву на грядке: 5 простых способов для любого огородника — добиваемся максимального урожая

Легкие и доступные методы, которые улучшат урожай и сильно сэкономят время.

Основные принципы ухода за почвой:

  • Мульчирование растениями:

Траву, сорняки, ветки и листья отлично подойдут для мульчи. Накрывайте самые нежные растения, такие как чеснок и малина, слоем вплоть до 20 см.

  • Органический компост:

Кухонные отходы, ботву и остатки урожая можно выложить прямо на грядки или. Это создаст питательный грунт с множеством червей.

  • Использование золы:

Рассыпайте сухую золу у корней растений, которые любят щелочную почву (капуста, свёкла, редис). Не перебарщивайте, чтобы не нарушить баланс.

  • Чистота на грядке:

Удаляйте больные плоды, ботву и листья. Их нужно сразу сжигать или вывозить, чтобы избежать распространения болезней.

  • Сидераты и навоз:

Сейте сидераты на пустых грядках и заделывайте их в почву до цветения. Навоз вносите осенью для дополнительного питания.

Ранее мы рассказали, от каких растений на огороде лучше избавиться.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

Все новости