С ним всё вкуснее: самый популярный соус — массовая любовь длится с 1960 года

История появления майонеза

Майонез придумали не в Москве. Существуют разные версии о месте происхождения соуса. Одна гласит, что его могли создать на испанском острове Маон. Другая, что это произошло во французском городе Байонна.

Появление майонеза в СССР случилось во второй половине 1930-х годов. В 1936-м народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян посетил США. Там он познакомился с кетчупом и майонезом, сразу же заключив договор на производство последнего по американской технологии в Москве. Делать соус планировали на жировом комбинате в районе Шелепихи.

Но тогда массовым этот соус не стал. Популярность пришла к майонезу после 1959 года. 20 февраля вышло постановление Совета министров СССР «О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания», в котором говорилось «еду во многих предприятиях общественного питания готовят невкусно». Поэтому промышленность начала производство новых продуктов, среди которых оказался майонез.

Соус начали активно продвигать. Но неотъемлемой частью рациона москвичей и всех советских людей он стал несколько позже. Массовая любовь к майонезу с 1960-х годов. В советские времена стеклянные баночки из-под майонеза запасали заранее к праздникам. Сейчас майонез по-прежнему остаётся самым популярным соусом по всей России.

Ранее мы рассказывали, что домашний майонез лучше магазинного.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Главу региона попросили прокомментировать закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге»

08:20В Мурманскую область вернулись ночные заморозки, зато днем воздух прогреется до +19

23:34Рыбакам упростили жизнь: Госдума разрешила перегружать улов без двойного контроля пограничников

22:48Куда пойти с ребенком 1 июня: глава Мурманска опубликовал праздничную программу к Дню защиты детей

21:31Налоговый рай в Заполярье: за какие проекты 11 бизнесменов Мурманской области получили награды?

20:37Россия строит новые атомные ледоколы с опережением графика: на очереди «Чукотка» и «Ленинград»

20:16Из Заполярья в легендарную «Берёзку»: 19-летняя танцовщица из Апатитов покорила Москву

19:39Масштабная уборка в Мурманске: на каких улицах наводят порядок и куда жаловаться на грязь?

19:35«Любит, когда гладят по попе и за ухом»: в Мурманске бесплатно отдают британскую кошку

19:14Драма в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике голодный медведь разорил гнездо редкой птицы

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

09:03Гортензия на участке: правила пышного цветения без героических усилий

07:33Водный баланс: учимся правильному питью — целый список полезностей для организма

06:17Маринованная капуста с перцем: рецепт заготовки на зиму — хрустящая закуска с витаминами

04:31Стиральная машина: почему открытая дверца после стирки вредит прибору

03:12И даже в голову не приходило: эндокринолог назвал привычку, из-за которой люди толстеют

01:22Клубничный соус к мясу: необычный рецепт заготовки на зиму — свежий чили, имбирь и соевый соус

Все новости