С ним всё вкуснее: самый популярный соус — массовая любовь длится с 1960 года

История появления майонеза

Майонез придумали не в Москве. Существуют разные версии о месте происхождения соуса. Одна гласит, что его могли создать на испанском острове Маон. Другая, что это произошло во французском городе Байонна.

Появление майонеза в СССР случилось во второй половине 1930-х годов. В 1936-м народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян посетил США. Там он познакомился с кетчупом и майонезом, сразу же заключив договор на производство последнего по американской технологии в Москве. Делать соус планировали на жировом комбинате в районе Шелепихи.

Но тогда массовым этот соус не стал. Популярность пришла к майонезу после 1959 года. 20 февраля вышло постановление Совета министров СССР «О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания», в котором говорилось «еду во многих предприятиях общественного питания готовят невкусно». Поэтому промышленность начала производство новых продуктов, среди которых оказался майонез.

Соус начали активно продвигать. Но неотъемлемой частью рациона москвичей и всех советских людей он стал несколько позже. Массовая любовь к майонезу с 1960-х годов. В советские времена стеклянные баночки из-под майонеза запасали заранее к праздникам. Сейчас майонез по-прежнему остаётся самым популярным соусом по всей России.

Ранее мы рассказывали, что домашний майонез лучше магазинного.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

Все новости