С ним всё вкуснее: самый популярный соус — массовая любовь длится с 1960 года

История появления майонеза

Майонез придумали не в Москве. Существуют разные версии о месте происхождения соуса. Одна гласит, что его могли создать на испанском острове Маон. Другая, что это произошло во французском городе Байонна.

Появление майонеза в СССР случилось во второй половине 1930-х годов. В 1936-м народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян посетил США. Там он познакомился с кетчупом и майонезом, сразу же заключив договор на производство последнего по американской технологии в Москве. Делать соус планировали на жировом комбинате в районе Шелепихи.

Но тогда массовым этот соус не стал. Популярность пришла к майонезу после 1959 года. 20 февраля вышло постановление Совета министров СССР «О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания», в котором говорилось «еду во многих предприятиях общественного питания готовят невкусно». Поэтому промышленность начала производство новых продуктов, среди которых оказался майонез.

Соус начали активно продвигать. Но неотъемлемой частью рациона москвичей и всех советских людей он стал несколько позже. Массовая любовь к майонезу с 1960-х годов. В советские времена стеклянные баночки из-под майонеза запасали заранее к праздникам. Сейчас майонез по-прежнему остаётся самым популярным соусом по всей России.

Ранее мы рассказывали, что домашний майонез лучше магазинного.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

17:33Пьяный и без прав: в Кандалакше сотрудники ДПС задержали злостного нарушителя

17:24Дорога домой: спасенных на путях под Апатитами лебедят Петю и Марусю выпустили в Лапландский заповедник

17:22Никита Сергеевич: Приезжего учителя географии в Умбе курирует местный учитель истории

16:55Житель Североморска может лишиться свободы за угрозу убийством

16:40Спор на миллионы: пекарня «Белая Вежа» судится с «Туломой» из-за долга за комбикорма

16:20Мурманский насильник останется в колонии строгого режима: в ходатайстве о колонии-поселении отказали

16:13«Семейная ипотека» в Сбере обновила рекорд

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

13:04Не дайте себя обмануть на ценнике: формула идеального состава пальто, в котором тепло даже в сырой октябрь

11:51Шарлотка останется в прошлом: настоящий цветаевский яблочный пирог, который тает во рту и получается с первого раза

Все новости