С ним всё вкуснее: самый популярный соус — массовая любовь длится с 1960 года

История появления майонеза

Майонез придумали не в Москве. Существуют разные версии о месте происхождения соуса. Одна гласит, что его могли создать на испанском острове Маон. Другая, что это произошло во французском городе Байонна.

Появление майонеза в СССР случилось во второй половине 1930-х годов. В 1936-м народный комиссар пищевой промышленности Анастас Микоян посетил США. Там он познакомился с кетчупом и майонезом, сразу же заключив договор на производство последнего по американской технологии в Москве. Делать соус планировали на жировом комбинате в районе Шелепихи.

Но тогда массовым этот соус не стал. Популярность пришла к майонезу после 1959 года. 20 февраля вышло постановление Совета министров СССР «О дальнейшем развитии и улучшении общественного питания», в котором говорилось «еду во многих предприятиях общественного питания готовят невкусно». Поэтому промышленность начала производство новых продуктов, среди которых оказался майонез.

Соус начали активно продвигать. Но неотъемлемой частью рациона москвичей и всех советских людей он стал несколько позже. Массовая любовь к майонезу с 1960-х годов. В советские времена стеклянные баночки из-под майонеза запасали заранее к праздникам. Сейчас майонез по-прежнему остаётся самым популярным соусом по всей России.

Ранее мы рассказывали, что домашний майонез лучше магазинного.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

11:18Вещи будут безупречными: правильная стирка - залог их долговечности

11:03Им важно чужое мнение только по одной причине: чтобы было, на что плевать — 3 самых независимых Зодиака, которыми невозможно манипулировать

10:02Клетчатка, вода и полный желудок: как не свести с ума печень после спиртного — совет гастроэнтеролога

09:05Банки отказывают россиянам в выдаче денег с депозитов: как они это объясняют — что делать пострадавшим

08:02Собака больше не ест: тревожные сигналы, на которые хозяевам нельзя закрывать глаза

07:03Не надо становиться марионетками интернет-роботов: как избежать импульсивных покупок — по какому принципу нам в интернете подсовывают рекламу

Все новости