Теперь готовлю только так: «лучший в мире торт» — простой рецепт норвежского десерта

Попробуйте приготовить этот известный норвежский торт, чтобы убедиться, что его название заслужено.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Сливочное масло — 100 г
  • Сахар — 100 г
  • Желтки — 4 шт.
  • Молоко — 3 ст. л.
  • Мука — 150 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.

Для безе:

  • Белки — 4 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Соль — щепотка
  • Лимонная кислота — 1/3 ч. л.

Для крема:

  • Сливки (33%) — 300 мл

Как приготовить:

  1. Тесто. Размягчите масло и взбейте с сахаром до пышности. По одному добавьте желтки, влейте молоко и постепенно вмешайте муку с разрыхлителем. Распределите густое тесто на противне, застеленном пергаментом.
  2. Безе. Взбейте белки с солью до пены, добавьте сахар и лимонную кислоту. Взбивайте до плотных пиков. Нанесите безе на тесто и посыпьте рубленым миндалем.
  3. Выпечка. Выпекайте при 170 °C 35–40 минут, пока корж не пропечётся и верх не подрумянится. Остывший корж разрежьте на две части.
  4. Крем. Взбейте сливки до устойчивых пиков. Промажьте нижний корж, накройте вторым и смажьте торт кремом по бокам.

Оставьте десерт в холодильнике на час, чтобы пропитался.

Ранее мы поделились рецептом яблочных оладий.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

16:24В Мурманске покажут премьеру «Черного человека» с музыкой «Лестницы Эшера»

15:4538 мурманчан получили медали к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье

15:44На выходных Мурманская область после оттепели уйдет «в минус» — эксперт из Москвы

15:23«Помогите нам»: Жители Мурманска продолжают бороться за новые лифты, которые не работают

15:13Объём новых вложений частных клиентов в обезличенные металлические счета превысил 46 млрд рублей

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

23:02В жидком корме слизывают желе и соус, а кусочки не трогают: лежат и сохнут в миске — почему кошки так поступают

22:00У вас 51 секунда времени: надо найти 11 отличий на картинках — сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на ностальгию

21:56«Армейцы» растоптали «зубров» на их поле: СКА одержал гостевую победу над минским «Динамо»

Все новости