Теперь готовлю только так: «лучший в мире торт» — простой рецепт норвежского десерта

Попробуйте приготовить этот известный норвежский торт, чтобы убедиться, что его название заслужено.

Ингредиенты:

Для теста:

  • Сливочное масло — 100 г
  • Сахар — 100 г
  • Желтки — 4 шт.
  • Молоко — 3 ст. л.
  • Мука — 150 г
  • Разрыхлитель — 1 ч. л.

Для безе:

  • Белки — 4 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Соль — щепотка
  • Лимонная кислота — 1/3 ч. л.

Для крема:

  • Сливки (33%) — 300 мл

Как приготовить:

  1. Тесто. Размягчите масло и взбейте с сахаром до пышности. По одному добавьте желтки, влейте молоко и постепенно вмешайте муку с разрыхлителем. Распределите густое тесто на противне, застеленном пергаментом.
  2. Безе. Взбейте белки с солью до пены, добавьте сахар и лимонную кислоту. Взбивайте до плотных пиков. Нанесите безе на тесто и посыпьте рубленым миндалем.
  3. Выпечка. Выпекайте при 170 °C 35–40 минут, пока корж не пропечётся и верх не подрумянится. Остывший корж разрежьте на две части.
  4. Крем. Взбейте сливки до устойчивых пиков. Промажьте нижний корж, накройте вторым и смажьте торт кремом по бокам.

Оставьте десерт в холодильнике на час, чтобы пропитался.

Ранее мы поделились рецептом яблочных оладий.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости