Покрошил 3 листика в стакан: поставил черенки — мощная «борода» выросла на 5 день

Это мощный стимулятор роста корней

Размножаю растения черенками, но не всегда появляются корни. Нашёл один простой, но крайне хитрый способ. Работает безотказно. Способ реально в разы упрощает укоренение любых растений.

Взял всего 3 листика, обычный стакан с водой, и уже через несколько дней у черенков появится корневая «борода». Это не чудо, а настоящая ботаническая магия, если знать пару секретов. Нужное растение, наверняка, растёт под боком — это тополь.

Когда добавите 3 листика тополя воду, то она станет не просто жидкостью, а настоящим «эликсиром жизни» для черенков. Сами черенки тоже не нужно ломать, а срезать острым ножом под углом. Важно, чтобы на черенке было хотя бы 1–2 почки, из которых пойдут корни.

Секрет в том, что листья тополя содержат природные стимуляторы роста. Тополь — это природный чемпион по укоренению. Его листья выделяют вещества, которые стимулируют образование корней у любых растений. В истьях тополя содержатся особые фитогормоны. Они как бы «будят» черенок, заставляют его  расти. Это натуральный способ, который подходит для любых растений: цветов, кустарников, даже деревьев.

Пробовал этот метод с розами, геранью, фикусами, хризантемами. И всегда был хороший результат. Причём не просто корешки, а настоящая мощная «борода». Не меняйте воду каждый день. Пусть черенок стоит в этом «эликсире». Если вода мутнеет, просто долейте свежей. Не ставьте стакан на прямое солнце. Свет нужен, но без перегрева.

Ранее мы рассказывали, что любые черенки в воде пустят корни на 2 день.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

17:21Британский Poseidon у границ Заполярья: над Баренцевым морем кружит самолет-разведчик НАТО

17:10Под Мурманском водитель иномарки вылетел в кювет и погиб

17:05Бизнес на грибах: как россиян заставляют платить по 15 тысяч за тихую охоту

16:54Каждый третий заемщик с просрочкой выбирает финансовое урегулирование вместо банкротства

16:3129-летний житель Мурманска за удары 2 ножами в баре ответил в суде

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости