Покрошил 3 листика в стакан: поставил черенки — мощная «борода» выросла на 5 день

Это мощный стимулятор роста корней

Размножаю растения черенками, но не всегда появляются корни. Нашёл один простой, но крайне хитрый способ. Работает безотказно. Способ реально в разы упрощает укоренение любых растений.

Взял всего 3 листика, обычный стакан с водой, и уже через несколько дней у черенков появится корневая «борода». Это не чудо, а настоящая ботаническая магия, если знать пару секретов. Нужное растение, наверняка, растёт под боком — это тополь.

Когда добавите 3 листика тополя воду, то она станет не просто жидкостью, а настоящим «эликсиром жизни» для черенков. Сами черенки тоже не нужно ломать, а срезать острым ножом под углом. Важно, чтобы на черенке было хотя бы 1–2 почки, из которых пойдут корни.

Секрет в том, что листья тополя содержат природные стимуляторы роста. Тополь — это природный чемпион по укоренению. Его листья выделяют вещества, которые стимулируют образование корней у любых растений. В истьях тополя содержатся особые фитогормоны. Они как бы «будят» черенок, заставляют его  расти. Это натуральный способ, который подходит для любых растений: цветов, кустарников, даже деревьев.

Пробовал этот метод с розами, геранью, фикусами, хризантемами. И всегда был хороший результат. Причём не просто корешки, а настоящая мощная «борода». Не меняйте воду каждый день. Пусть черенок стоит в этом «эликсире». Если вода мутнеет, просто долейте свежей. Не ставьте стакан на прямое солнце. Свет нужен, но без перегрева.

Ранее мы рассказывали, что любые черенки в воде пустят корни на 2 день.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

02:38Вывести тараканов навсегда: что делать, если вредители уже по всей квартире — пошаговая инструкция

01:59Творожные шарики «Лакомка»: рецепт за 20 минут — как приготовить нежное угощение без духовки

01:11Манная каша без комков и пригорания: простой рецепт на молоке с водой — получается идеально с первого раза

00:15Курица в овощном соусе: почему этот простой рецепт стоит взять на заметку — поймёте, едва попробовав

23:45Буря под маской спокойствия: гороскоп на 10 января — секрет для 4 знаков Зодиака

Все новости