Покрошил 3 листика в стакан: поставил черенки — мощная «борода» выросла на 5 день

Это мощный стимулятор роста корней

Размножаю растения черенками, но не всегда появляются корни. Нашёл один простой, но крайне хитрый способ. Работает безотказно. Способ реально в разы упрощает укоренение любых растений.

Взял всего 3 листика, обычный стакан с водой, и уже через несколько дней у черенков появится корневая «борода». Это не чудо, а настоящая ботаническая магия, если знать пару секретов. Нужное растение, наверняка, растёт под боком — это тополь.

Когда добавите 3 листика тополя воду, то она станет не просто жидкостью, а настоящим «эликсиром жизни» для черенков. Сами черенки тоже не нужно ломать, а срезать острым ножом под углом. Важно, чтобы на черенке было хотя бы 1–2 почки, из которых пойдут корни.

Секрет в том, что листья тополя содержат природные стимуляторы роста. Тополь — это природный чемпион по укоренению. Его листья выделяют вещества, которые стимулируют образование корней у любых растений. В истьях тополя содержатся особые фитогормоны. Они как бы «будят» черенок, заставляют его  расти. Это натуральный способ, который подходит для любых растений: цветов, кустарников, даже деревьев.

Пробовал этот метод с розами, геранью, фикусами, хризантемами. И всегда был хороший результат. Причём не просто корешки, а настоящая мощная «борода». Не меняйте воду каждый день. Пусть черенок стоит в этом «эликсире». Если вода мутнеет, просто долейте свежей. Не ставьте стакан на прямое солнце. Свет нужен, но без перегрева.

Ранее мы рассказывали, что любые черенки в воде пустят корни на 2 день.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Мурманске снова отменили первомайскую демонстрацию

23:45В Мурманске выбрали студента года

23:29Вирусы у китов за Полярным кругом: дроны помогли сделать тревожное открытие

23:15В Заполярье на майских праздниках ограничат передвижение на велосипедах и самокатах

21:38Арктический вызов: найден эффективный метод ремонта нефтепроводов при −60 °C

20:1860 лет успеха: Печенгский политехнический техникум отмечает юбилей — награды и подарки

20:16Морской тральщик «Полярный» вошёл в состав ВМФ: церемония прошла под руководством командующего Северным флотом

19:35«Пахнет холодом и совсем чуточку — замерзшей на морозе звериной шкурой»: в Мурманске за 5 тысяч рублей продают остатки советского одеколона «Северный»

19:29Пятеро жителей Мурманской области осуждены: сроки от 8 до 17 лет за серию тяжких преступлений

18:49Сбер опубликовал режим работы мурманских отделений в майские праздники

18:33Администрация Мончегорска проверяет состояние города после зимы

18:10Мурманская треска на бразильском столе: Россия и Бразилия обсудили экспорт рыбы

01:27Хватит верить мифам: сода не пробьёт засор — магия химии спасёт ваш слив

23:54Нагар, шах и мат: духовка заблестит за 3 минуты — жир отвалится сам

23:33Урожай в опасности: 3 шага для рекордных сборов — чем защитить смородину и крыжовник от вредителей весной

22:33Тест без компромиссов: грамотность против интуиции — твои пятёрки сгорят на глазах

21:25Поджелудочная под ударом: молоко без вздутия — какие продукты спасают пищеварение

20:27Любовь без драм: 5 пар знаков зодиака — кому суждено построить счастливую семью

Все новости