Любые черенки в воде пустят корни на 2 день: активизируют рост 4 натуральных продукта

Эти продукты ускоряют рост растений

Чтобы укрепить корни применял «Корневин» и думал, что замены этому препарату нет, что любой черенок без него корни не пустит. Но оказалось, есть народные средства, которые даже быстрее работают. Как рассказал автор канала «На даче у деда Егора», ставите черенок в воду, и уже на 2-5 день появляются корешки.

Для роста корней черенкам нужна не только вода, но и что-то «погорячее», что подтолкнёт процесс. И из кухни выходить не придётся, эти продукты всегда есть под рукой.

1. Мёд. Это чудесное дело для растений. Берёте 1 ч. л. мёда на 1 стакан тёплой воды. Ставьте черенки в эту медовую воду и оставляйте на 2 часа, чтобы черенки напитались. Далее переставьте черенки в простую воду, не промывая. Через пару дней заметите, что начинают проклёвываться корешки.

2. Аспирин. Он помогает растениям запускать естественные процессы укоренения. Салициловая кислота помогает черенкам укореняться быстрее. Растворите 1 таблетку аспирина в 1 литре воды. Черенки в раствор погружаем на ночь. Через пару дней будет результат. Такой раствор подходит почти для всех растений — для цветов, кустов и даже для деревьев.

3. Дрожжи. Отличный стимулятор роста для черенков. В дрожжах полно витаминов и минералов, которые буквально «заводят» черенок, давая ему толчок для роста. Берём 1 ч. л. сухих дрожжей на 1 стакан тёплой воды, размешиваем и оставляем раствор на 2 часа. Ставим в него черенки надень. Затем переставляем их в чистую воду. На 3-4 день черенок выпускает корни.

4. Лимонная кислота. Добавьте в воду всего щепотку лимонной кислоты. Она помогает создать в воде среду, которая активизирует обмен веществ у черенков. Черенок не только быстрее даёт корни, но и сам становится крепче, устойчивее.

Ранее мы рассказывали, как черенковать растения зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

21:31В Мурманске впервые попавшуюся с мефедроном 32-летнюю женщину отправили в СИЗО

20:17Кадеты и юнармейцы Мурманска сошлись в экстремальной битве за Кубок начальника УФСИН

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

17:02В Североморске устраивают большой праздник с концертом в честь открытия стадиона ЦСКА

16:55Настоящее чудо: Мурманский океанариум открылся после «долговой ямы» — состоялось первое представление для детей

15:40В Ревде чиновники закрыли опасный бетонный ров решеткой, в которой застревают каблуки

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости