Любые черенки в воде пустят корни на 2 день: активизируют рост 4 натуральных продукта

Эти продукты ускоряют рост растений

Чтобы укрепить корни применял «Корневин» и думал, что замены этому препарату нет, что любой черенок без него корни не пустит. Но оказалось, есть народные средства, которые даже быстрее работают. Как рассказал автор канала «На даче у деда Егора», ставите черенок в воду, и уже на 2-5 день появляются корешки.

Для роста корней черенкам нужна не только вода, но и что-то «погорячее», что подтолкнёт процесс. И из кухни выходить не придётся, эти продукты всегда есть под рукой.

1. Мёд. Это чудесное дело для растений. Берёте 1 ч. л. мёда на 1 стакан тёплой воды. Ставьте черенки в эту медовую воду и оставляйте на 2 часа, чтобы черенки напитались. Далее переставьте черенки в простую воду, не промывая. Через пару дней заметите, что начинают проклёвываться корешки.

2. Аспирин. Он помогает растениям запускать естественные процессы укоренения. Салициловая кислота помогает черенкам укореняться быстрее. Растворите 1 таблетку аспирина в 1 литре воды. Черенки в раствор погружаем на ночь. Через пару дней будет результат. Такой раствор подходит почти для всех растений — для цветов, кустов и даже для деревьев.

3. Дрожжи. Отличный стимулятор роста для черенков. В дрожжах полно витаминов и минералов, которые буквально «заводят» черенок, давая ему толчок для роста. Берём 1 ч. л. сухих дрожжей на 1 стакан тёплой воды, размешиваем и оставляем раствор на 2 часа. Ставим в него черенки надень. Затем переставляем их в чистую воду. На 3-4 день черенок выпускает корни.

4. Лимонная кислота. Добавьте в воду всего щепотку лимонной кислоты. Она помогает создать в воде среду, которая активизирует обмен веществ у черенков. Черенок не только быстрее даёт корни, но и сам становится крепче, устойчивее.

Ранее мы рассказывали, как черенковать растения зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

16:19И снова 112: в Мурманске в гаражах на Героев-Североморцев дотла сгорела «десятка»

15:30От воды до «умного дома»: в Кировске школьники защитили свои исследования

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

14:00Срочно убирайте листву: в ней живут патогены — главный вид работ в апреле на садовом участке

Все новости