Любые черенки в воде пустят корни на 2 день: активизируют рост 4 натуральных продукта

Эти продукты ускоряют рост растений

Чтобы укрепить корни применял «Корневин» и думал, что замены этому препарату нет, что любой черенок без него корни не пустит. Но оказалось, есть народные средства, которые даже быстрее работают. Как рассказал автор канала «На даче у деда Егора», ставите черенок в воду, и уже на 2-5 день появляются корешки.

Для роста корней черенкам нужна не только вода, но и что-то «погорячее», что подтолкнёт процесс. И из кухни выходить не придётся, эти продукты всегда есть под рукой.

1. Мёд. Это чудесное дело для растений. Берёте 1 ч. л. мёда на 1 стакан тёплой воды. Ставьте черенки в эту медовую воду и оставляйте на 2 часа, чтобы черенки напитались. Далее переставьте черенки в простую воду, не промывая. Через пару дней заметите, что начинают проклёвываться корешки.

2. Аспирин. Он помогает растениям запускать естественные процессы укоренения. Салициловая кислота помогает черенкам укореняться быстрее. Растворите 1 таблетку аспирина в 1 литре воды. Черенки в раствор погружаем на ночь. Через пару дней будет результат. Такой раствор подходит почти для всех растений — для цветов, кустов и даже для деревьев.

3. Дрожжи. Отличный стимулятор роста для черенков. В дрожжах полно витаминов и минералов, которые буквально «заводят» черенок, давая ему толчок для роста. Берём 1 ч. л. сухих дрожжей на 1 стакан тёплой воды, размешиваем и оставляем раствор на 2 часа. Ставим в него черенки надень. Затем переставляем их в чистую воду. На 3-4 день черенок выпускает корни.

4. Лимонная кислота. Добавьте в воду всего щепотку лимонной кислоты. Она помогает создать в воде среду, которая активизирует обмен веществ у черенков. Черенок не только быстрее даёт корни, но и сам становится крепче, устойчивее.

Ранее мы рассказывали, как черенковать растения зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

19:35Лиза из Мурманска продает потрепанный учебник по психиатрии 1910 года выпуска

19:34Тралфлот Заполярья ушел в глубокий минус: убытки МТФ достигли сотен миллионов

19:19Секреты мастерства: педагоги Мурманского колледжа искусств провели открытые уроки в Заполярном

19:00Зима пришла: жители Заполярья делятся в соцсетях фото первого снега

18:00Научился дышать заново: мурманские врачи провели сложнейшую операцию по удалению полипа у подростка

17:33Северянка через суд выселила бывшего сожителя из своей квартиры

17:20Кандалакшский заповедник выпустил ноябрьский календарь с краснокнижными моржами

17:10До 70% железа: ученые КНЦ РАН нашли способ выжать максимум из руды

16:55В Мурманской области по подозрению в преступлении разыскивают мужчину с одной рукой

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

Все новости