Любые черенки в воде пустят корни на 2 день: активизируют рост 4 натуральных продукта

Эти продукты ускоряют рост растений

Чтобы укрепить корни применял «Корневин» и думал, что замены этому препарату нет, что любой черенок без него корни не пустит. Но оказалось, есть народные средства, которые даже быстрее работают. Как рассказал автор канала «На даче у деда Егора», ставите черенок в воду, и уже на 2-5 день появляются корешки.

Для роста корней черенкам нужна не только вода, но и что-то «погорячее», что подтолкнёт процесс. И из кухни выходить не придётся, эти продукты всегда есть под рукой.

1. Мёд. Это чудесное дело для растений. Берёте 1 ч. л. мёда на 1 стакан тёплой воды. Ставьте черенки в эту медовую воду и оставляйте на 2 часа, чтобы черенки напитались. Далее переставьте черенки в простую воду, не промывая. Через пару дней заметите, что начинают проклёвываться корешки.

2. Аспирин. Он помогает растениям запускать естественные процессы укоренения. Салициловая кислота помогает черенкам укореняться быстрее. Растворите 1 таблетку аспирина в 1 литре воды. Черенки в раствор погружаем на ночь. Через пару дней будет результат. Такой раствор подходит почти для всех растений — для цветов, кустов и даже для деревьев.

3. Дрожжи. Отличный стимулятор роста для черенков. В дрожжах полно витаминов и минералов, которые буквально «заводят» черенок, давая ему толчок для роста. Берём 1 ч. л. сухих дрожжей на 1 стакан тёплой воды, размешиваем и оставляем раствор на 2 часа. Ставим в него черенки надень. Затем переставляем их в чистую воду. На 3-4 день черенок выпускает корни.

4. Лимонная кислота. Добавьте в воду всего щепотку лимонной кислоты. Она помогает создать в воде среду, которая активизирует обмен веществ у черенков. Черенок не только быстрее даёт корни, но и сам становится крепче, устойчивее.

Ранее мы рассказывали, как черенковать растения зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2342% жителей Мурманска считают современные дома лучшим вариантом для жилья

16:23Родители из Кировска сядут за парты: в школе № 5 пройдет репетиция ЕГЭ по русскому языку

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:21150 тысяч рублей заплатит девушка из Мончегорска за граждан из Узбекистана

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

14:24Женское здоровье без табу: гинеколог Наталья Бережная проведет лекцию в Мурманске

14:10Ведущая Екатерина Андреева удачно поохотилась на северное сияние в Мурманской области

13:54Готовность к огню и паводкам: Андрей Чибис утвердил планы защиты Мурманской области

13:35Дома на Павлова и Радищева в Мурманске поджигали сами жильцы!

13:26В Мончегорске гиды будут разбираться с понятием экотуризма 24 марта

13:26Выход в море закрыт: в Печенгском округе ввели режим повышенной готовности из-за погоды

16:29Италия против масс-маркета: как выбирают парфюм в Европе — отличия от россиян

15:45Суббота в уютном пледе: каким 3 знакам Зодиака звезды велят притормозить и обняться с близкими — гороскоп на 14 марта

15:29Нежный суп «Обжорка» с фаршем — это блюдо просят на бис: бюджетный шедевр

14:33Кинотест: даже фанаты путают эти шедевры советских фильмов — знаток или дилетант?

14:03Гостеприимство и порядок: чему нас учат традиции Дагестана — хозяйки успевают все

13:32Уборка снега на даче: фатальные просчёты — что нужно чистить, а что оставить до весны

Все новости