Любые черенки в воде пустят корни на 2 день: активизируют рост 4 натуральных продукта

Эти продукты ускоряют рост растений

Чтобы укрепить корни применял «Корневин» и думал, что замены этому препарату нет, что любой черенок без него корни не пустит. Но оказалось, есть народные средства, которые даже быстрее работают. Как рассказал автор канала «На даче у деда Егора», ставите черенок в воду, и уже на 2-5 день появляются корешки.

Для роста корней черенкам нужна не только вода, но и что-то «погорячее», что подтолкнёт процесс. И из кухни выходить не придётся, эти продукты всегда есть под рукой.

1. Мёд. Это чудесное дело для растений. Берёте 1 ч. л. мёда на 1 стакан тёплой воды. Ставьте черенки в эту медовую воду и оставляйте на 2 часа, чтобы черенки напитались. Далее переставьте черенки в простую воду, не промывая. Через пару дней заметите, что начинают проклёвываться корешки.

2. Аспирин. Он помогает растениям запускать естественные процессы укоренения. Салициловая кислота помогает черенкам укореняться быстрее. Растворите 1 таблетку аспирина в 1 литре воды. Черенки в раствор погружаем на ночь. Через пару дней будет результат. Такой раствор подходит почти для всех растений — для цветов, кустов и даже для деревьев.

3. Дрожжи. Отличный стимулятор роста для черенков. В дрожжах полно витаминов и минералов, которые буквально «заводят» черенок, давая ему толчок для роста. Берём 1 ч. л. сухих дрожжей на 1 стакан тёплой воды, размешиваем и оставляем раствор на 2 часа. Ставим в него черенки надень. Затем переставляем их в чистую воду. На 3-4 день черенок выпускает корни.

4. Лимонная кислота. Добавьте в воду всего щепотку лимонной кислоты. Она помогает создать в воде среду, которая активизирует обмен веществ у черенков. Черенок не только быстрее даёт корни, но и сам становится крепче, устойчивее.

Ранее мы рассказывали, как черенковать растения зимой.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

09:23В Мурманске откроют памятник Святителю Луке Крымскому

18:03Маринованный фарш — новый уровень домашних котлет: вкус становится глубже, а текстура нежнее

16:46Комары видят цвета: учёные назвали одежду, которая превращает вас в мишень

15:03Япония — страна здоровых стариков: 3 кита диеты, которые работают лучше таблеток

13:46Бесплатная подкормка для перца своими руками: идеальное удобрение в период роста

12:16Летний десерт без лишних хлопот: абрикосы в окружении нежного творожного теста с ореховой посыпкой

10:49Фастфуд и полуфабрикаты: химические соединения из упаковки мигрируют в еду — учёные связывают их с онкологией и диабетом

Все новости