Маска из кумыса и черное мыло — казахские рецепты красоты: порадуйте ваши волосы

Укрепляем наши волосы по традиционным казахским рецептам

Девушки во все времена хотели быть ухоженными, а блестящие здоровые волосы особенно привлекают к себе внимание и подчеркивают красоту их владелицы. Можно покупать разноцветные бутылочки шампуней-бальзамов в магазине, но гораздо приятней воспользоваться народными средствами, которые сохраняют мудрость предыдущих поколений.

Автор блога «Хозяюшка» рассказывает нам о косметических традициях казахов, которые издавна были кочевым, степным народом, но даже в древности у девушек-казашек были невероятно длинные и ухоженные волосы. По их состоянию определялись многие заболевания, ведь волосы считались местом накопления жизненной энергии. Вот какие казахские хитрости можно использовать для ухода за волосами:

  • Выбирайте расчески только из натуральных материалов — щетина, дерево, кость. Пластик однозначно портит волосы, а при воздействии экологичных материалов они становятся блестящими и меньше электризуются. В натуральной щетине содержится ценный кератин, восстанавливающий заломы и питающий волосяные луковицы.
  • Расчесывайте волосы продолжительное время каждый день. По казахской традиции это следует делать до 100 раз.
  • Казахские женщины издавна берегли голову от солнца. Чтобы шевелюра летом не выгорала, надевайте платки или панамы.
  • Используйте косметику для ухода за волосами по традиционным рецептам Казахстана. Маска из кумыса, втертая в кожу головы на несколько часов, пробудит спящие корни волос. От черного мыла, изготовленного из степных трав и бараньего жира, волосы станут рассыпчатыми, больше не будут спутываться. Бальзам для укладки волос можно приготовить из смеси белка и сливочного масла, таким питательным составом казашки покрывали свои косы.

Волосы у жителей Казахстана седеют намного позже, чем у нас. Дело даже не в генетике, а в особом уходе и применении натуральных ингредиентов. Прислушаемся к этим советам и будем ухаживать за волосами по народным традициям, передавая свои рецепты из поколения в поколение.

Обратите внимание на наши предыдущие советы по заботе о красоте и здоровье

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Лед тает, рекорды отменяются: знаменитый 100-километровый супермарафон на Имандре сорван оттепелью

17:10Неудачные инвестиции в крипту: жительница Полярных Зорь лишилась почти 3,5 миллионов рублей

17:02Мурманск в плюсе: атака на газовоз в Средиземном море перебросила морские грузы в Арктику

16:35В Мурманске капитан судна заплатит полмиллиона рублей за незаконную добычу 4 тонн пикши

16:22Новая жизнь больницы в Североморске: министр строительства проинспектировала масштабную реновацию

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

18:02Мартовская ловушка садовода: что уничтожает грядки весной — урожая не ждите

17:03Хватить лить химию: засор больше не страшен — работающий слив за секунду

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости