Маска из кумыса и черное мыло — казахские рецепты красоты: порадуйте ваши волосы

Укрепляем наши волосы по традиционным казахским рецептам

Девушки во все времена хотели быть ухоженными, а блестящие здоровые волосы особенно привлекают к себе внимание и подчеркивают красоту их владелицы. Можно покупать разноцветные бутылочки шампуней-бальзамов в магазине, но гораздо приятней воспользоваться народными средствами, которые сохраняют мудрость предыдущих поколений.

Автор блога «Хозяюшка» рассказывает нам о косметических традициях казахов, которые издавна были кочевым, степным народом, но даже в древности у девушек-казашек были невероятно длинные и ухоженные волосы. По их состоянию определялись многие заболевания, ведь волосы считались местом накопления жизненной энергии. Вот какие казахские хитрости можно использовать для ухода за волосами:

  • Выбирайте расчески только из натуральных материалов — щетина, дерево, кость. Пластик однозначно портит волосы, а при воздействии экологичных материалов они становятся блестящими и меньше электризуются. В натуральной щетине содержится ценный кератин, восстанавливающий заломы и питающий волосяные луковицы.
  • Расчесывайте волосы продолжительное время каждый день. По казахской традиции это следует делать до 100 раз.
  • Казахские женщины издавна берегли голову от солнца. Чтобы шевелюра летом не выгорала, надевайте платки или панамы.
  • Используйте косметику для ухода за волосами по традиционным рецептам Казахстана. Маска из кумыса, втертая в кожу головы на несколько часов, пробудит спящие корни волос. От черного мыла, изготовленного из степных трав и бараньего жира, волосы станут рассыпчатыми, больше не будут спутываться. Бальзам для укладки волос можно приготовить из смеси белка и сливочного масла, таким питательным составом казашки покрывали свои косы.

Волосы у жителей Казахстана седеют намного позже, чем у нас. Дело даже не в генетике, а в особом уходе и применении натуральных ингредиентов. Прислушаемся к этим советам и будем ухаживать за волосами по народным традициям, передавая свои рецепты из поколения в поколение.

Обратите внимание на наши предыдущие советы по заботе о красоте и здоровье

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

03:14Яблоня на участке: трёхразовая подкормка за лето предотвращает опадение завязей

01:27Высокое давление: дыхательные техники кардиолога из Гарварда снижают показатели

00:10Питание при слабом желудке: список продуктов — расщепляются легко и дают энергию

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

Все новости