Маска из кумыса и черное мыло — казахские рецепты красоты: порадуйте ваши волосы

Укрепляем наши волосы по традиционным казахским рецептам

Девушки во все времена хотели быть ухоженными, а блестящие здоровые волосы особенно привлекают к себе внимание и подчеркивают красоту их владелицы. Можно покупать разноцветные бутылочки шампуней-бальзамов в магазине, но гораздо приятней воспользоваться народными средствами, которые сохраняют мудрость предыдущих поколений.

Автор блога «Хозяюшка» рассказывает нам о косметических традициях казахов, которые издавна были кочевым, степным народом, но даже в древности у девушек-казашек были невероятно длинные и ухоженные волосы. По их состоянию определялись многие заболевания, ведь волосы считались местом накопления жизненной энергии. Вот какие казахские хитрости можно использовать для ухода за волосами:

  • Выбирайте расчески только из натуральных материалов — щетина, дерево, кость. Пластик однозначно портит волосы, а при воздействии экологичных материалов они становятся блестящими и меньше электризуются. В натуральной щетине содержится ценный кератин, восстанавливающий заломы и питающий волосяные луковицы.
  • Расчесывайте волосы продолжительное время каждый день. По казахской традиции это следует делать до 100 раз.
  • Казахские женщины издавна берегли голову от солнца. Чтобы шевелюра летом не выгорала, надевайте платки или панамы.
  • Используйте косметику для ухода за волосами по традиционным рецептам Казахстана. Маска из кумыса, втертая в кожу головы на несколько часов, пробудит спящие корни волос. От черного мыла, изготовленного из степных трав и бараньего жира, волосы станут рассыпчатыми, больше не будут спутываться. Бальзам для укладки волос можно приготовить из смеси белка и сливочного масла, таким питательным составом казашки покрывали свои косы.

Волосы у жителей Казахстана седеют намного позже, чем у нас. Дело даже не в генетике, а в особом уходе и применении натуральных ингредиентов. Прислушаемся к этим советам и будем ухаживать за волосами по народным традициям, передавая свои рецепты из поколения в поколение.

Обратите внимание на наши предыдущие советы по заботе о красоте и здоровье

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Будут питаться на 4% лучше? — в Мурманской области власти проиндексируют бесплатные школьные обеды

11:32Духовность Заполярья: митрополит Митрофан представит новую книгу в Коле

11:23В новой ледовой арене Заполярного «упустили» тренера по фигурному катанию, дети переодеваются при +14 зимой

11:15На этой неделе трое депутатов лично ответят на вопросы мурманчан

11:01Сто лет истории в Апатитах: режиссер Михаил Мордасов представит фильм «Переживём» в ЦСИ «Сияние»

10:42Школьники и малыши в Мурманске остались в холоде: ТЭЦ отключили теплоснабжение

10:30Скидка в магазине, посещение музея, запись к врачу: как МАХ помогает жителям Мурманской области

10:23Иглу, киты и музыка: Североморск захлестнула волна арктического экофеста

10:01Набережная в Умбе, сквер в Мончегорске, бульвар в Полярных Зорях: 64 проекта северян победили в программе благоустройства «На Севере — твой проект»

09:55Эксперт из Москвы: В Мурманскую область придет оттепель — до +3

09:50Бывшая сотрудница мурманской полиции может угодить за решетку: женщину обвиняют в 18 преступлениях

09:42Красота по-мурмански: как студентки колледжа превратили дом-интернат в салон красоты

11:37Только Верховный эрудит ответит на 6/6: тест на реальные знания, в которых даже Яндекс бессилен

10:37Ижевский автозавод: путь от триумфа до банкротства — что стало с легендой сегодня?

10:01Смертельная хватка: жесткий крепеж убивает ваши трубы — монтируем пластик правильно

09:04Изучаем геометрию: необычные тренды весны 2026 — модная обувь удивляет

08:29Тест: проверьте, сколько из вас «выжали» маркетологи — ловушки для вашего кошелька

07:58Ваша главная черта в глазах окружающих: секрет раскроет дерево — проверьте свою интуицию

Все новости