Маска из кумыса и черное мыло — казахские рецепты красоты: порадуйте ваши волосы

Укрепляем наши волосы по традиционным казахским рецептам

Девушки во все времена хотели быть ухоженными, а блестящие здоровые волосы особенно привлекают к себе внимание и подчеркивают красоту их владелицы. Можно покупать разноцветные бутылочки шампуней-бальзамов в магазине, но гораздо приятней воспользоваться народными средствами, которые сохраняют мудрость предыдущих поколений.

Автор блога «Хозяюшка» рассказывает нам о косметических традициях казахов, которые издавна были кочевым, степным народом, но даже в древности у девушек-казашек были невероятно длинные и ухоженные волосы. По их состоянию определялись многие заболевания, ведь волосы считались местом накопления жизненной энергии. Вот какие казахские хитрости можно использовать для ухода за волосами:

  • Выбирайте расчески только из натуральных материалов — щетина, дерево, кость. Пластик однозначно портит волосы, а при воздействии экологичных материалов они становятся блестящими и меньше электризуются. В натуральной щетине содержится ценный кератин, восстанавливающий заломы и питающий волосяные луковицы.
  • Расчесывайте волосы продолжительное время каждый день. По казахской традиции это следует делать до 100 раз.
  • Казахские женщины издавна берегли голову от солнца. Чтобы шевелюра летом не выгорала, надевайте платки или панамы.
  • Используйте косметику для ухода за волосами по традиционным рецептам Казахстана. Маска из кумыса, втертая в кожу головы на несколько часов, пробудит спящие корни волос. От черного мыла, изготовленного из степных трав и бараньего жира, волосы станут рассыпчатыми, больше не будут спутываться. Бальзам для укладки волос можно приготовить из смеси белка и сливочного масла, таким питательным составом казашки покрывали свои косы.

Волосы у жителей Казахстана седеют намного позже, чем у нас. Дело даже не в генетике, а в особом уходе и применении натуральных ингредиентов. Прислушаемся к этим советам и будем ухаживать за волосами по народным традициям, передавая свои рецепты из поколения в поколение.

Обратите внимание на наши предыдущие советы по заботе о красоте и здоровье

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости