Маска из кумыса и черное мыло — казахские рецепты красоты: порадуйте ваши волосы

Укрепляем наши волосы по традиционным казахским рецептам

Девушки во все времена хотели быть ухоженными, а блестящие здоровые волосы особенно привлекают к себе внимание и подчеркивают красоту их владелицы. Можно покупать разноцветные бутылочки шампуней-бальзамов в магазине, но гораздо приятней воспользоваться народными средствами, которые сохраняют мудрость предыдущих поколений.

Автор блога «Хозяюшка» рассказывает нам о косметических традициях казахов, которые издавна были кочевым, степным народом, но даже в древности у девушек-казашек были невероятно длинные и ухоженные волосы. По их состоянию определялись многие заболевания, ведь волосы считались местом накопления жизненной энергии. Вот какие казахские хитрости можно использовать для ухода за волосами:

  • Выбирайте расчески только из натуральных материалов — щетина, дерево, кость. Пластик однозначно портит волосы, а при воздействии экологичных материалов они становятся блестящими и меньше электризуются. В натуральной щетине содержится ценный кератин, восстанавливающий заломы и питающий волосяные луковицы.
  • Расчесывайте волосы продолжительное время каждый день. По казахской традиции это следует делать до 100 раз.
  • Казахские женщины издавна берегли голову от солнца. Чтобы шевелюра летом не выгорала, надевайте платки или панамы.
  • Используйте косметику для ухода за волосами по традиционным рецептам Казахстана. Маска из кумыса, втертая в кожу головы на несколько часов, пробудит спящие корни волос. От черного мыла, изготовленного из степных трав и бараньего жира, волосы станут рассыпчатыми, больше не будут спутываться. Бальзам для укладки волос можно приготовить из смеси белка и сливочного масла, таким питательным составом казашки покрывали свои косы.

Волосы у жителей Казахстана седеют намного позже, чем у нас. Дело даже не в генетике, а в особом уходе и применении натуральных ингредиентов. Прислушаемся к этим советам и будем ухаживать за волосами по народным традициям, передавая свои рецепты из поколения в поколение.

Обратите внимание на наши предыдущие советы по заботе о красоте и здоровье

Ольга Юсина

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Цель — эффективность: эксперты оценили популярность нейросетей в Заполярье

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

01:23Смертельная помощь: ваша аптечка — прямой путь в тюрьму или к трагедии

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

22:28Тест на логику — ответите неверно, и ваш диплом можно выбрасывать

21:33Мох, вон из теплицы: когда земля позеленела — простая хитрость для спасения грунта

20:36Радикальные перемены с 24 апреля: Венера и Уран меняют судьбы — список 5 знаков-счастливчиков

Все новости