Татьяна Кусайко: людей защитят от навязывания услуг

28.01.2025, 16:41 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области рассказала, что сегодня в первом чтении был принят законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.

В соответствии с поправками продавец может делать дополнительные продажи только с согласия покупателя, а навязывание дополнительных покупок до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.

— Все мы сталкивались с ситуацией, когда, например, при покупке авиабилетов через интернет к стоимости билета автоматически добавляются различные дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места или возможность изменения даты рейса. Обычно эти опции предварительно отмечены «галочками», и для того чтобы отказаться от них, необходимо вручную снять эти отметки. Зачастую люди просто не замечают их и оплачивают необязательные и порой ненужные услуги, — отметила Татьяна Кусайко.

Исходя из содержания документа, предлагается исключить автоматическое проставление «галочек”-согласия на дополнительные товары, работы и услуги. Также гражданам предоставляется возможность отказаться платить за навязанную услугу, а в случае если оплата уже произведена, то гражданин может потребовать вернуть деньги.

Кроме того, в случае принятия законопроекта продавец не сможет создавать условия, которые изначально предполагают согласие покупателя на незапланированные покупки.

Сейчас также читают: Внесение порта „Лавна“ в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости