Татьяна Кусайко: людей защитят от навязывания услуг

28.01.2025, 16:41 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области рассказала, что сегодня в первом чтении был принят законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.

В соответствии с поправками продавец может делать дополнительные продажи только с согласия покупателя, а навязывание дополнительных покупок до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.

— Все мы сталкивались с ситуацией, когда, например, при покупке авиабилетов через интернет к стоимости билета автоматически добавляются различные дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места или возможность изменения даты рейса. Обычно эти опции предварительно отмечены «галочками», и для того чтобы отказаться от них, необходимо вручную снять эти отметки. Зачастую люди просто не замечают их и оплачивают необязательные и порой ненужные услуги, — отметила Татьяна Кусайко.

Исходя из содержания документа, предлагается исключить автоматическое проставление «галочек”-согласия на дополнительные товары, работы и услуги. Также гражданам предоставляется возможность отказаться платить за навязанную услугу, а в случае если оплата уже произведена, то гражданин может потребовать вернуть деньги.

Кроме того, в случае принятия законопроекта продавец не сможет создавать условия, которые изначально предполагают согласие покупателя на незапланированные покупки.

Сейчас также читают: Внесение порта „Лавна“ в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Электрошокеры, ножи и газовые баллончики: в Мурманской области приставы выявили у посетителей судов более 1,5 тысяч запрещенных предметов

13:14Снег ждут на севере Мурманской области в выходные — эксперт из Москвы

12:43Топит по полной — и в комментариях жителям, и в подвале дома. Директор «Севжилсервиса» обещала, но не сумела справиться с аварией на Свердлова в Мурманске

12:37«Белый лебедь на пруду» прозвучит в Мурманске 14 апреля

12:23Рябины в Североморске пришли в «аварийное» состояние

12:10Украсть не удалось: 18-летнего сладкоежку задержали в Мурманском гипермаркете

11:43В Мурманской области 85-летнюю бабушку обвиняют в убийстве 2 человек

11:27В Мурманске закрывают известный рок-бар и отменяют концерты

11:15Во время отключений электричества мурманчане и североморцы ещё активнее пользовались мобильным интернетом – Билайн

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

13:16Жир сползёт сам: засыпаю в духовку обычную соль и разогреваю до 100 градусов

12:29Осиновые колья в септик: этот народный миф разорит любого дачника

12:14СМС об отмене заказа: новая схема мошенничества, которая опустошает карты россиян

11:54Образцовый огород — за 5 минут в день: зовем уток на помощь

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

11:47Успеть до полуночи: гороскоп на 7 февраля для 3 знаков Зодиака — мистика и откровения с собой

Все новости