Татьяна Кусайко: людей защитят от навязывания услуг

28.01.2025, 16:41 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области рассказала, что сегодня в первом чтении был принят законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.

В соответствии с поправками продавец может делать дополнительные продажи только с согласия покупателя, а навязывание дополнительных покупок до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.

— Все мы сталкивались с ситуацией, когда, например, при покупке авиабилетов через интернет к стоимости билета автоматически добавляются различные дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места или возможность изменения даты рейса. Обычно эти опции предварительно отмечены «галочками», и для того чтобы отказаться от них, необходимо вручную снять эти отметки. Зачастую люди просто не замечают их и оплачивают необязательные и порой ненужные услуги, — отметила Татьяна Кусайко.

Исходя из содержания документа, предлагается исключить автоматическое проставление «галочек”-согласия на дополнительные товары, работы и услуги. Также гражданам предоставляется возможность отказаться платить за навязанную услугу, а в случае если оплата уже произведена, то гражданин может потребовать вернуть деньги.

Кроме того, в случае принятия законопроекта продавец не сможет создавать условия, которые изначально предполагают согласие покупателя на незапланированные покупки.

Сейчас также читают: Внесение порта „Лавна“ в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:53Первозданная тайга Заполярья: Лапландский лес включили в топ-10 самых красивых в России

13:41Не поделили девушку: мурманчанина будут судить за поножовщину

13:40В Мурманской области горел угольный склад

13:30Ежегодно в Мурманской области выращивают 400 тысяч сосен в стаканчиках

13:23Глобальный мор птиц: смертоносный вирус из Антарктиды атаковал Австралию и выкашивает северные колонии

12:25В Мурманске появится доставка «Самокат»?

12:23Ночные смены и 28 участков: глава Мурманска Иван Лебедев честно рассказал о дорожных раскопках

12:23Фридайвер с Ура-Губы встретила кита и зарегистрировала его на международной научной платформе

12:10Попытка передать наркотики в СИЗО привела 17-летнего подростка из Оленегорска на скамью подсудимых

12:03Парадокс самозанятости в Заполярье: 56 тысяч мурманчан работают на себя, но копят на пенсию лишь единицы

11:23Бизнесменов в Мурманской области зовут на фестиваль в китайском Тяньцзине 15 августа

11:23Градус Севера: Мурманская область также в рейтинге самых пьющих регионов России

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости