Татьяна Кусайко: людей защитят от навязывания услуг

28.01.2025, 16:41 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области рассказала, что сегодня в первом чтении был принят законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.

В соответствии с поправками продавец может делать дополнительные продажи только с согласия покупателя, а навязывание дополнительных покупок до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.

— Все мы сталкивались с ситуацией, когда, например, при покупке авиабилетов через интернет к стоимости билета автоматически добавляются различные дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места или возможность изменения даты рейса. Обычно эти опции предварительно отмечены «галочками», и для того чтобы отказаться от них, необходимо вручную снять эти отметки. Зачастую люди просто не замечают их и оплачивают необязательные и порой ненужные услуги, — отметила Татьяна Кусайко.

Исходя из содержания документа, предлагается исключить автоматическое проставление «галочек”-согласия на дополнительные товары, работы и услуги. Также гражданам предоставляется возможность отказаться платить за навязанную услугу, а в случае если оплата уже произведена, то гражданин может потребовать вернуть деньги.

Кроме того, в случае принятия законопроекта продавец не сможет создавать условия, которые изначально предполагают согласие покупателя на незапланированные покупки.

Сейчас также читают: Внесение порта „Лавна“ в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Тайны морских пучин: мурманчан зовут создать чеканную золотую рыбку на выставке маринистов

21:31Сердце гарнизона: в обновление закрытого Заозерска вливают еще 31 миллион рублей

21:18Секреты молодости без хирургов: мурманчанкам «золотого» возраста раскрыли пользу домашнего ухода

20:56Проверка на прочность: Мурманск готов к зиме на 68%, несмотря на массовые отключения

20:37«Зеленая распаковка» покорила сердца жюри: как библиоролик из Мурманской области вышел в призеры всероссийского конкурса

19:44Срыв гособоронзаказа для Севера: в Самаре судят поставщиков китайского контрафакта для авианосца «Адмирал Кузнецов»

19:28День триумфа в Арктике: как Чкалов и Молоков переписали историю мировой авиации

19:02Мишки на выпасе: инспектор из Кандалакши заснял «вегетарианский» обед заполярных медведей

18:26Даже в войну мост восстанавливали: Жители Алакуртти жалуются на остатки переправы через Тунтсайоки

17:58Директор спорткомплекса в Заполярном заплатил штраф за отсутствие парковки для инвалидов

17:43Эксклюзив Северного морского пути: экипаж атомохода «Арктика» заснял побег медвежьего семейства

17:22В МЧС Мурманска ищут пожарных, водителей, слесарей и инженеров

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости