Татьяна Кусайко: людей защитят от навязывания услуг

28.01.2025, 16:41 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области рассказала, что сегодня в первом чтении был принят законопроект, защищающий людей от навязывания им дополнительных платных товаров и услуг.

В соответствии с поправками продавец может делать дополнительные продажи только с согласия покупателя, а навязывание дополнительных покупок до заключения договора о приобретении основных товаров будет установлен запрет.

— Все мы сталкивались с ситуацией, когда, например, при покупке авиабилетов через интернет к стоимости билета автоматически добавляются различные дополнительные услуги, такие как страховка, выбор места или возможность изменения даты рейса. Обычно эти опции предварительно отмечены «галочками», и для того чтобы отказаться от них, необходимо вручную снять эти отметки. Зачастую люди просто не замечают их и оплачивают необязательные и порой ненужные услуги, — отметила Татьяна Кусайко.

Исходя из содержания документа, предлагается исключить автоматическое проставление «галочек”-согласия на дополнительные товары, работы и услуги. Также гражданам предоставляется возможность отказаться платить за навязанную услугу, а в случае если оплата уже произведена, то гражданин может потребовать вернуть деньги.

Кроме того, в случае принятия законопроекта продавец не сможет создавать условия, которые изначально предполагают согласие покупателя на незапланированные покупки.

Сейчас также читают: Внесение порта „Лавна“ в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

05:46Десерт без духовки за полчаса: овсянка, арахисовая паста, мёд и шоколад

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

01:023 компонента для томатов в период цветения: эта подкормка полезна и другим растениям

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

Все новости