Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

28.01.2025, 15:46 Новости / Общество

Внесение в санкционные списки США оператора по строительству незамерзающего глубоководного порта «Лавна», который строится на западном берегу Кольского залива, не окажет негативного влияния на экономику Мурманской области, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Срок сдачи в эксплуатацию порта «Лавна» много раз переносился, ранее предполагалось, что проект будет завершён до конца 2024 года, но 2024 год уже закончился, а строительство ещё продолжается. Негативного влияния на экономику Мурманской области эта ситуация не оказывает, — отметила эксперт в интервью Nord-News.

Наталья Мильчакова напомнила, что в начале строительства «Лавны» были ожидания, что через новый порт будут увеличены объёмы перевалки угля на экспорт, в основном в страны Европы.

— Однако экспорт угля из России, тем более, на Запад, сокращается из-за санкций, развития возобновляемой энергетики и закрытия ряда угольных предприятий в Европе (…) Теперь предполагается, что из нового порта уголь будет поставляться в дружественные РФ страны, и этот проект будет интегрирован в транспортный коридор «Север-Юг». Для Мурманской области рост перевалки грузов через её порты мог бы обеспечить дополнительные доходы в бюджет, но для этого необходимо, чтобы рос грузооборот портов, — отметила она.

О негативных тенденциях с сокращением перевалки неоднократно сообщал и Мурманский морской торговый порт.

— В 2024 году конъюнктура многих рынков в мире, в том числе, угольного, была неблагоприятной, в связи с чем грузооборот другого крупного порта Мурманской области, ММТП, упал на 22% к 2023 году до всего 13,6 млн тонн, — напомнила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что сейчас существует риск недозагрузки остальных портов региона, когда «Лавна» будет введена в эксплуатацию, если конъюнктура рынка угля не изменится, и объёмы экспорта не увеличатся. По ее мнению, через порт «Лавна» возможно будут переваливаться и другие грузы, например, минеральные удобрения, на которые имеется большой спрос в дружественных РФ странах.

— Когда порт будет достроен, это, на наш взгляд, не приведёт к сокращению инвестиций в регион, так как Мурманская область уже сегодня является лидером среди арктических регионов РФ по объёму привлечённых инвестиций. В 2020–2024 годах в Мурманскую область было привлечено 1,2 трлн руб. В ближайшие десять лет, по оценке правительства региона, в регион будет привлечено около 3 трлн руб. инвестиций, — резюмировала эксперт.

Напомним, в январе США внесли в санкционный список оператора морского порта Лавна — ООО «МТП Лавна».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Роспортебнадзор: в Мурманской области зафиксированы случаи заражения метапневмовирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Опасный маневр: в этом году в Мурманской области зафиксировано более 1600 выездов на встречку

15:33Выпали из топ-10: Мурманская область потеряла позиции в рейтинге регионов по высоким зарплатам

15:09Театр в наушниках: мурманчан зовут на необычный спектакль-прогулку вокруг Семёновского озера

15:03С трассы «Кола» улетел в кювет джип

14:50В Мурманской области на берегу реки нашли мертвого рыбака: делом занялся следком

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости