Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

28.01.2025, 15:46 Новости / Общество

Внесение в санкционные списки США оператора по строительству незамерзающего глубоководного порта «Лавна», который строится на западном берегу Кольского залива, не окажет негативного влияния на экономику Мурманской области, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Срок сдачи в эксплуатацию порта «Лавна» много раз переносился, ранее предполагалось, что проект будет завершён до конца 2024 года, но 2024 год уже закончился, а строительство ещё продолжается. Негативного влияния на экономику Мурманской области эта ситуация не оказывает, — отметила эксперт в интервью Nord-News.

Наталья Мильчакова напомнила, что в начале строительства «Лавны» были ожидания, что через новый порт будут увеличены объёмы перевалки угля на экспорт, в основном в страны Европы.

— Однако экспорт угля из России, тем более, на Запад, сокращается из-за санкций, развития возобновляемой энергетики и закрытия ряда угольных предприятий в Европе (…) Теперь предполагается, что из нового порта уголь будет поставляться в дружественные РФ страны, и этот проект будет интегрирован в транспортный коридор «Север-Юг». Для Мурманской области рост перевалки грузов через её порты мог бы обеспечить дополнительные доходы в бюджет, но для этого необходимо, чтобы рос грузооборот портов, — отметила она.

О негативных тенденциях с сокращением перевалки неоднократно сообщал и Мурманский морской торговый порт.

— В 2024 году конъюнктура многих рынков в мире, в том числе, угольного, была неблагоприятной, в связи с чем грузооборот другого крупного порта Мурманской области, ММТП, упал на 22% к 2023 году до всего 13,6 млн тонн, — напомнила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что сейчас существует риск недозагрузки остальных портов региона, когда «Лавна» будет введена в эксплуатацию, если конъюнктура рынка угля не изменится, и объёмы экспорта не увеличатся. По ее мнению, через порт «Лавна» возможно будут переваливаться и другие грузы, например, минеральные удобрения, на которые имеется большой спрос в дружественных РФ странах.

— Когда порт будет достроен, это, на наш взгляд, не приведёт к сокращению инвестиций в регион, так как Мурманская область уже сегодня является лидером среди арктических регионов РФ по объёму привлечённых инвестиций. В 2020–2024 годах в Мурманскую область было привлечено 1,2 трлн руб. В ближайшие десять лет, по оценке правительства региона, в регион будет привлечено около 3 трлн руб. инвестиций, — резюмировала эксперт.

Напомним, в январе США внесли в санкционный список оператора морского порта Лавна — ООО «МТП Лавна».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Роспортебнадзор: в Мурманской области зафиксированы случаи заражения метапневмовирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости