Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

28.01.2025, 15:46 Новости / Общество

Внесение в санкционные списки США оператора по строительству незамерзающего глубоководного порта «Лавна», который строится на западном берегу Кольского залива, не окажет негативного влияния на экономику Мурманской области, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Срок сдачи в эксплуатацию порта «Лавна» много раз переносился, ранее предполагалось, что проект будет завершён до конца 2024 года, но 2024 год уже закончился, а строительство ещё продолжается. Негативного влияния на экономику Мурманской области эта ситуация не оказывает, — отметила эксперт в интервью Nord-News.

Наталья Мильчакова напомнила, что в начале строительства «Лавны» были ожидания, что через новый порт будут увеличены объёмы перевалки угля на экспорт, в основном в страны Европы.

— Однако экспорт угля из России, тем более, на Запад, сокращается из-за санкций, развития возобновляемой энергетики и закрытия ряда угольных предприятий в Европе (…) Теперь предполагается, что из нового порта уголь будет поставляться в дружественные РФ страны, и этот проект будет интегрирован в транспортный коридор «Север-Юг». Для Мурманской области рост перевалки грузов через её порты мог бы обеспечить дополнительные доходы в бюджет, но для этого необходимо, чтобы рос грузооборот портов, — отметила она.

О негативных тенденциях с сокращением перевалки неоднократно сообщал и Мурманский морской торговый порт.

— В 2024 году конъюнктура многих рынков в мире, в том числе, угольного, была неблагоприятной, в связи с чем грузооборот другого крупного порта Мурманской области, ММТП, упал на 22% к 2023 году до всего 13,6 млн тонн, — напомнила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что сейчас существует риск недозагрузки остальных портов региона, когда «Лавна» будет введена в эксплуатацию, если конъюнктура рынка угля не изменится, и объёмы экспорта не увеличатся. По ее мнению, через порт «Лавна» возможно будут переваливаться и другие грузы, например, минеральные удобрения, на которые имеется большой спрос в дружественных РФ странах.

— Когда порт будет достроен, это, на наш взгляд, не приведёт к сокращению инвестиций в регион, так как Мурманская область уже сегодня является лидером среди арктических регионов РФ по объёму привлечённых инвестиций. В 2020–2024 годах в Мурманскую область было привлечено 1,2 трлн руб. В ближайшие десять лет, по оценке правительства региона, в регион будет привлечено около 3 трлн руб. инвестиций, — резюмировала эксперт.

Напомним, в январе США внесли в санкционный список оператора морского порта Лавна — ООО «МТП Лавна».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Роспортебнадзор: в Мурманской области зафиксированы случаи заражения метапневмовирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

12:58Дачники в Туломе переживают за электричество в своих домах

12:23«Месяц были в спячке»: жители дома в Мурманске жалуются на долгий ремонт лифта от Фонда капремонта

12:23Признание Forbes: главный технолог Кольской ГМК попала в топ вдохновляющих женщин России

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

06:55Томаты не сбрасывают цветки — безопасное удобрение: кальций, фосфор и железо без химии

Все новости