Внесение порта «Лавна» в санкционные списки не повлияет на экономику Заполярья — эксперт

28.01.2025, 15:46 Новости / Общество

Внесение в санкционные списки США оператора по строительству незамерзающего глубоководного порта «Лавна», который строится на западном берегу Кольского залива, не окажет негативного влияния на экономику Мурманской области, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— Срок сдачи в эксплуатацию порта «Лавна» много раз переносился, ранее предполагалось, что проект будет завершён до конца 2024 года, но 2024 год уже закончился, а строительство ещё продолжается. Негативного влияния на экономику Мурманской области эта ситуация не оказывает, — отметила эксперт в интервью Nord-News.

Наталья Мильчакова напомнила, что в начале строительства «Лавны» были ожидания, что через новый порт будут увеличены объёмы перевалки угля на экспорт, в основном в страны Европы.

— Однако экспорт угля из России, тем более, на Запад, сокращается из-за санкций, развития возобновляемой энергетики и закрытия ряда угольных предприятий в Европе (…) Теперь предполагается, что из нового порта уголь будет поставляться в дружественные РФ страны, и этот проект будет интегрирован в транспортный коридор «Север-Юг». Для Мурманской области рост перевалки грузов через её порты мог бы обеспечить дополнительные доходы в бюджет, но для этого необходимо, чтобы рос грузооборот портов, — отметила она.

О негативных тенденциях с сокращением перевалки неоднократно сообщал и Мурманский морской торговый порт.

— В 2024 году конъюнктура многих рынков в мире, в том числе, угольного, была неблагоприятной, в связи с чем грузооборот другого крупного порта Мурманской области, ММТП, упал на 22% к 2023 году до всего 13,6 млн тонн, — напомнила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что сейчас существует риск недозагрузки остальных портов региона, когда «Лавна» будет введена в эксплуатацию, если конъюнктура рынка угля не изменится, и объёмы экспорта не увеличатся. По ее мнению, через порт «Лавна» возможно будут переваливаться и другие грузы, например, минеральные удобрения, на которые имеется большой спрос в дружественных РФ странах.

— Когда порт будет достроен, это, на наш взгляд, не приведёт к сокращению инвестиций в регион, так как Мурманская область уже сегодня является лидером среди арктических регионов РФ по объёму привлечённых инвестиций. В 2020–2024 годах в Мурманскую область было привлечено 1,2 трлн руб. В ближайшие десять лет, по оценке правительства региона, в регион будет привлечено около 3 трлн руб. инвестиций, — резюмировала эксперт.

Напомним, в январе США внесли в санкционный список оператора морского порта Лавна — ООО «МТП Лавна».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Роспортебнадзор: в Мурманской области зафиксированы случаи заражения метапневмовирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

08:20Циклон из Скандинавии не сулит ничего хорошего жителям Мурманской области

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

10:26Красота требует жертв: как правильно обрезать петунию

09:02Скромные ингредиенты — не значит невкусно: готовим суп из трёх консервов

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

Все новости