Мнение врача: назван самый главый витамин, поддерживающий иммунитет

Самым «мощным» витамином назвал витамин С врач-эндокринолог Алексей Жито.

Этот витамин укрепляет иммунитет, приходит на защиту повреждённым клеткам от свободных радикалов, предупреждая рак, способствует заживлению тканей и усвоению железа из растительной пищи.

Витамин С называют ещё аскорбиновой кислотой. Кроме всего вышеперечисленного, он участвует в образовании коллагена, а значит, препятствует старению кожи.

Витамин С содержится во всех цитрусовых плодах, сладком болгарском перце, в ягодах - малине, клубнике, чернике и смородине. Зелёные листовые овощи, такие как шпинат, сельдерей, капуста тоже содержат витамин С. Но его содержание многократно повышается в квашеной капусте.

Витамин С можно покупать в аптеке и принимать в форме таблеток. Главное, не превышать суточные дозы. 

Как квасить капусту по старому рецепту, читайте тут.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

17:49Монстр из Баренцева моря: рыбаки поймали гигантского палтуса весом 130+ килограммов

17:23Жители Мончегорска возмущены демонтажем лестницы в парке им. С. Е. Бровцева

17:10Жители Мурманской области смогут поставить вторую прививку от клещевого энцефалита не раньше июня

16:41Удар «Мелкомягким» под дых или прощайте «Окна»! Школы Мурманской области переходят на отечественную операционную систему

16:23В Апатитах крысы не дают жильцам войти в квартиру

21:11Финики с маслом и солью: арабская классика на российском столе — натуральный источник энергии вместо шоколадных конфет

19:40Спагетти с креветками и соусом том-ям: когда итальянская классика встречается с тайской остротой

18:07Торопливые дачники теряют морковь: первая волна вредителя уничтожает молодые посадки

16:39Домашняя колбаса: куриный рулет с сыром и чесноком — сытный завтрак без лишней калорийности

15:01Секрет идеальных чебуреков: минеральная вода вместо обычной, сырой картофель в фарш и правильная формовка

13:38Кардиологи о главном: предупредить болезнь сердца легче, чем лечить — предложен самый простой способ профилактики

Все новости