Мнение врача: назван самый главый витамин, поддерживающий иммунитет

Самым «мощным» витамином назвал витамин С врач-эндокринолог Алексей Жито.

Этот витамин укрепляет иммунитет, приходит на защиту повреждённым клеткам от свободных радикалов, предупреждая рак, способствует заживлению тканей и усвоению железа из растительной пищи.

Витамин С называют ещё аскорбиновой кислотой. Кроме всего вышеперечисленного, он участвует в образовании коллагена, а значит, препятствует старению кожи.

Витамин С содержится во всех цитрусовых плодах, сладком болгарском перце, в ягодах - малине, клубнике, чернике и смородине. Зелёные листовые овощи, такие как шпинат, сельдерей, капуста тоже содержат витамин С. Но его содержание многократно повышается в квашеной капусте.

Витамин С можно покупать в аптеке и принимать в форме таблеток. Главное, не превышать суточные дозы. 

Как квасить капусту по старому рецепту, читайте тут.

Сергей Фёдоров

Соответствует редакционной политике

Фото: PxHere

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:13Британский флот против «теневых» судов: зачем НАТО устроило конвойную слежку в Ла-Манше

16:41«Это одна семья»: как Кировск отметил День горняка и 25-летие ФосАгро

16:29От защитника до экстремала: в Мурманской области выберут лучшего отца Заполярья

15:28«Меняют резину» и цвет глаз: 5 невероятных суперспособностей северных оленей в Арктике

14:32Тайны студенческих холстов: в Мурманске откроется выставка картин «без авторства»

13:29Что делать, если из-за ремонта соседа у вас просел пол: пошаговая инструкция от мурманских чиновников

12:43«Братья Грим» представили новые треки в эфире «Большого Радио» в Мурманске

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости