Обед в духовке — котлеты на овощной подушке: сибирский рецепт

Запекаем котлеты с овощами в духовке

Когда хочется приготовить красивое и сытное блюдо на всю семью, на выручку приходят сибирские рецепты. По традициям этого холодного региона принято запекать в духовке сразу мясо с гарниром. Одним из таких рецептов с нами поделилась Евгения Полевская на канале «Это Просто». Удобно, что овощи в таком блюде можно подбирать разные, по сезону, дополняя их интересными пряностями, чтобы разнообразить вкусовые ощущения.

Для приготовления котлет на овощной подушке нам понадобится: 600г курицы и 300 г свинины на фарш, 1 кг картофеля, 300 г тыквы, 1 морковь, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 2 болгарских перца, 8 помидорок черри. Дополнительно используем растительное масло, соль и любимые специи, например: черный перец, куркуму, паприку, итальянские травы.

Приготовление нашего обеда выглядит так:

  1. Готовим все овощи, кроме помидорок: моем, чистим, режем симпатичными кусочками, поливаем растительным маслом, приправляем солью и любимыми специями.
  2. Для котлет перемалываем в мясорубке или блендере мясо с луком, приправляем солью и добавляем немного воды для мягкой консистенции. Руками формируем котлеты.
  3. Укладываем в форму или на подготовленный противень подушку из овощей, сверху размещаем котлеты и прикрываем фольгой. Готовим 1 час при температуре 200 градусов. Помидоры черри добавляем в духовку на последние 20 минут готовки.

Снимите фольгу и включите режим конвекция на последние 10 минут, чтобы сделать блюдо румяным. Подавайте ваш сытный обед со свежей зеленью, в лучших традициях Сибири.

Ранее мы делились рецептом приготовления вкусного гуляша.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости