Вряд ли вы найдёте Алису в Стране чудес: головоломка Льюиса Кэрролла — пройдите нехожеными тропами

Абстрактная геометрическая головоломка

Известный писатель английский Льюис Кэрролл, который создал истории об Алисе и её приключениях в Стране Чудес и Зазеркалье, ещё очень любил придумывать головоломки и преподавал логику.

Кроме точной математики, Кэрролл любил абстрактные геометрические головоломки. Он часто предлагал своим маленьким поклонникам разные головоломки. Предлагаем вам решить одну из таких геометрических головоломок.

Перед вами 3 квадрата, которые нарисованы внахлёст. Ваша задача обвести их, но есть 3 основных условия: нельзя отрывать ручку от листочка. Нельзя проходить по одному месту дважды. Нельзя пересекать уже обведённые линии.

Сначала вам может показаться, что это невозможно, но, попробовав несколько раз, вы наверняка поймёте, что это не только возможно, но и весьма просто.

Суть решения в том, что перед вами как будто лабиринт, который нужно пройти, не проходя дважды одно и то же место и, не пересекая уже пройденные дорожки.

Интересно, что существует далеко ни один вариант такой обводки. Возможно, вам удастся найти и другие.

Если вы прошли лабиринт и решили головоломку Кэрролла, не отрывая ручки от бумаги, то вы великий виртуальный путешественник. Если вы нарушили 3 условия, не расстраивайтесь, правильное решения можете посмотреть по этой ссылке.

Ранее мы рассказывали о задачке «с бородой» о крестьянине, волке, козе и капусте.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

11:45Это не сказки: простые ритуалы — путь к бодрости и долголетию без геройства

11:43Вопрос ПДД про равнозначный перекресток: как не стать виновником ДТП из-за «помехи справа» — справится только 3 из 10 водителей

Все новости