Море, пока: туризм на Чёрном море умирает — владельцы гостиниц массово продают бизнес

После новостей об отмене курортного сезона-2025 владельцы отелей и кафе спешно избавляются от своих объектов.

На популярных площадках объявлений появилось множество предложений о продаже гостиниц, гостевых домов и кафе. Причём цены ниже рыночных, ведь желающих вложиться в рисковый бизнес немного. От небольших отелей за 15 миллионов до крупных комплексов за 250 миллионов — предприниматели хотят вернуть хоть часть вложенных денег.

Причина — экологические проблемы, в частности, разлив мазута, который сильно ударил по курортному региону. Многие владельцы — бизнесмены из Москвы, и они не готовы терять деньги, пропуская сезон. Ведь в этом деле пара пустых лет — и ты уже в минусе на долгие годы.

Чиновники обещают, что к лету 2026-го пляжи Анапы будут полностью восстановлены.

Но ждать так долго готовы не все. Кафе, рестораны, салоны красоты — всё, что зависит от туристов, также выставляется на продажу.

Ранее мы рассказали о лучших направлениях для отпуска в марте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

17:10В Мурманске проведут опрессовку теплосети от Восточной котельной: возможно повреждение тепловых сетей и выход горячей воды на поверхность

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

22:33Пожелтение листьев у помидоров: обычная таблетка из аптеки возвращает в форму

21:02Дачники губят свои томаты неправильным поливом: единственный верный способ спасёт урожай

19:38Кулинарный прорыв на вашей кухне: низкокалорийный ливанский салат

18:02Экстремальная жара для томатов: простая манипуляция с нижним листом спасёт корни

16:33Томаты жиреют и отказываются плодоносить: один полив под корень решит проблему с азотом

Все новости