Море, пока: туризм на Чёрном море умирает — владельцы гостиниц массово продают бизнес

После новостей об отмене курортного сезона-2025 владельцы отелей и кафе спешно избавляются от своих объектов.

На популярных площадках объявлений появилось множество предложений о продаже гостиниц, гостевых домов и кафе. Причём цены ниже рыночных, ведь желающих вложиться в рисковый бизнес немного. От небольших отелей за 15 миллионов до крупных комплексов за 250 миллионов — предприниматели хотят вернуть хоть часть вложенных денег.

Причина — экологические проблемы, в частности, разлив мазута, который сильно ударил по курортному региону. Многие владельцы — бизнесмены из Москвы, и они не готовы терять деньги, пропуская сезон. Ведь в этом деле пара пустых лет — и ты уже в минусе на долгие годы.

Чиновники обещают, что к лету 2026-го пляжи Анапы будут полностью восстановлены.

Но ждать так долго готовы не все. Кафе, рестораны, салоны красоты — всё, что зависит от туристов, также выставляется на продажу.

Ранее мы рассказали о лучших направлениях для отпуска в марте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

18:12Метанол в пролете: почему арктические суда возвращаются к СПГ и что это значит для экологии?

17:10Жительница Мурманска попросила убрать замки с ограждения у памятника Ждущей

17:04Трагедия концлагерей: в Мурманске раскроют правду о страшных страницах истории Заполярья

16:53Ничего другого не осталось — жители мурманского дома с обрушившимся фасадом обратились к президенту

16:35«Несколько месяцев течёт вода на улицу»: жалуются жильцы мурманской двухэтажки на улице Генерала Фролова

16:321,5 метра высотой: Гигантские яйца установят 12 апреля в Апатитах возле «Атлета»

15:15В Мурманске покажут комедию о чиновнике с детективным сюжетом

20:03Ваш мозг нагло водит за нос — 6 мифов из детства: тест на эрудицию

19:03Деньги в «трубу» и лопнувший фундамент: фатальная ошибка с бетоном — как спасти отмостку

18:04Смородина завалит ягодой — секрет «горячего душа»: как 1 приём в апреле сносит почкового клеща

17:01Всё пойдёт прахом: ошибка №1 при варке холодца — вот почему бульон мутнеет

15:58Позор или триумф: ответьте на 6 вопросов, чтобы не проиграть своим детям — тест по литературе

15:32Скука отменяется: ТОП-5 модных заповедей весны-лета 2026 — создаём роскошный образ на миллион

Все новости