Ужасно красиво: 6 самых опасных — ядовитые растения

Некоторые садовые цветы не только украшают участок, но и представляют реальную опасность.

Рододендрон — один из самых коварных. Даже небольшой контакт с его листьями или цветами может вызвать слезотечение, обильное слюноотделение и резкое падение давления. В тяжёлых случаях возможна кома.

Безвременник выглядит нежно, но его семена и луковицы содержат колхицин — сильный яд. При посадке этого цветка стоит использовать перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Нарцисс, любимец весенних букетов, тоже опасен. Его луковицы наполнены ликорином, который вызывает рвоту, головокружение и сильные головные боли. Даже букет нарциссов в закрытом помещении может спровоцировать неприятные симптомы.

Аконит (борец) считается самым ядовитым садовым растением. Алкалоиды, содержащиеся в нём, воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания. В тёплых регионах его токсичность особенно высока.

Опасны не только цветы, но и их сок. Клематисы провоцируют сильную аллергию, а молочай оставляет на коже ожоги.

Но всё это не повод отказываться от красивых растений.

Ранее мы поделились секретами пышной петунии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

14:08Группа «Рондо» стала третьим хедлайнером гастрофестиваля в Никеле

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости