Ужасно красиво: 6 самых опасных — ядовитые растения

Некоторые садовые цветы не только украшают участок, но и представляют реальную опасность.

Рододендрон — один из самых коварных. Даже небольшой контакт с его листьями или цветами может вызвать слезотечение, обильное слюноотделение и резкое падение давления. В тяжёлых случаях возможна кома.

Безвременник выглядит нежно, но его семена и луковицы содержат колхицин — сильный яд. При посадке этого цветка стоит использовать перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Нарцисс, любимец весенних букетов, тоже опасен. Его луковицы наполнены ликорином, который вызывает рвоту, головокружение и сильные головные боли. Даже букет нарциссов в закрытом помещении может спровоцировать неприятные симптомы.

Аконит (борец) считается самым ядовитым садовым растением. Алкалоиды, содержащиеся в нём, воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания. В тёплых регионах его токсичность особенно высока.

Опасны не только цветы, но и их сок. Клематисы провоцируют сильную аллергию, а молочай оставляет на коже ожоги.

Но всё это не повод отказываться от красивых растений.

Ранее мы поделились секретами пышной петунии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Жители Снежногорска на 2 месяца останутся без горячей воды

16:25Полярное сияние на природном полотне: мурманчан зовут оживить камни акрилом в Центре «Сопки 21А»

15:45У доверчивой жительницы Мончегорска мошенники похитили более 150 тысяч рублей

15:24Глава Мончегорска и руководство Кольской ГМК дали старт летнему сезону студенческих трудовых отрядов

15:03Золотая лихорадка в Хибинах: ученые КНЦ РАН раскрыли, где именно в Заполярье скрыты тонны драгметаллов

14:35В текущем году в Мурманской области 1 ребенок погиб в ДТП и более 40 получили травмы

14:26В Ловозере вырезали единственную в мире треугольную марку из рога северного оленя номиналом в «4 следа»

14:13В Мурманске ночью 3 дня будут играть в юкигассен

14:10Парадокс Арктики: сердца гренландских полярных акул дряхлеют и рубцуются, как у людей с тяжелыми болезнями, но продолжают безупречно биться веками

13:48В Мурманске пройдет экстремальный мастер-класс по созданию витражных украшений с помощью паяльника

13:45Жители Мурманской области участвуют в Международном форуме «Путешествуй!»

13:30До 5 лет тюрьмы светит жителю Гаджиево за кражу обоев и строительных инструментов

16:34Пельменная катастрофа в кастрюле: главная ошибка, которую допускают почти все

15:01Забудьте про уксус и минералку — берите этот фрукт: размягчает говядину в два раза быстрее

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

Все новости