Ужасно красиво: 6 самых опасных — ядовитые растения

Некоторые садовые цветы не только украшают участок, но и представляют реальную опасность.

Рододендрон — один из самых коварных. Даже небольшой контакт с его листьями или цветами может вызвать слезотечение, обильное слюноотделение и резкое падение давления. В тяжёлых случаях возможна кома.

Безвременник выглядит нежно, но его семена и луковицы содержат колхицин — сильный яд. При посадке этого цветка стоит использовать перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Нарцисс, любимец весенних букетов, тоже опасен. Его луковицы наполнены ликорином, который вызывает рвоту, головокружение и сильные головные боли. Даже букет нарциссов в закрытом помещении может спровоцировать неприятные симптомы.

Аконит (борец) считается самым ядовитым садовым растением. Алкалоиды, содержащиеся в нём, воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания. В тёплых регионах его токсичность особенно высока.

Опасны не только цветы, но и их сок. Клематисы провоцируют сильную аллергию, а молочай оставляет на коже ожоги.

Но всё это не повод отказываться от красивых растений.

Ранее мы поделились секретами пышной петунии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

15:23Для подростков в Мурманской области с августа проведут тренинги по безопасности и жизнестойкости

15:10Мурманская рецидивистка более 3 лет проведет в колонии за кражу 363 тысяч рублей

15:03Сельский позитив в Заполярье: как непогода перевела юбилейный фестиваль в Ковдорском округе под крышу ДК

14:35Судебные приставы помогли жителю Печенгского округа получить более миллиона рублей зарплаты

14:23Более 60 миллионов рублей в Мурманской области направят на индексацию региональных соцвыплат

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

08:47Летний суп из кабачков с плавленым сыром: лёгкий, сытный и без тяжёлых бульонов

Все новости