Ужасно красиво: 6 самых опасных — ядовитые растения

Некоторые садовые цветы не только украшают участок, но и представляют реальную опасность.

Рододендрон — один из самых коварных. Даже небольшой контакт с его листьями или цветами может вызвать слезотечение, обильное слюноотделение и резкое падение давления. В тяжёлых случаях возможна кома.

Безвременник выглядит нежно, но его семена и луковицы содержат колхицин — сильный яд. При посадке этого цветка стоит использовать перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Нарцисс, любимец весенних букетов, тоже опасен. Его луковицы наполнены ликорином, который вызывает рвоту, головокружение и сильные головные боли. Даже букет нарциссов в закрытом помещении может спровоцировать неприятные симптомы.

Аконит (борец) считается самым ядовитым садовым растением. Алкалоиды, содержащиеся в нём, воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания. В тёплых регионах его токсичность особенно высока.

Опасны не только цветы, но и их сок. Клематисы провоцируют сильную аллергию, а молочай оставляет на коже ожоги.

Но всё это не повод отказываться от красивых растений.

Ранее мы поделились секретами пышной петунии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

15:32Дробью по дронам: на полигонах Беломорской ВМБ внедрили методику стрельбы дробью

15:07T2 улучшает связь в Мурманской области: больше комфорта для любителей северного отдыха и горожан

15:00Мурманчанин под наркотиками разъезжал за рулем «Рено»

14:53На 30 школ в Мурманской области за год стало меньше, школьники обеспечены местами в полном объёме — Минобр региона

14:50Три народных избранника готовы на этой неделе встретиться с мурманчанами

14:3626 минут заняла операция по спасению кита Петра возле острова Кильдин

14:35Три дежурных караула тушили пожар повышенного ранга опасности в Мурмашах

16:10Угробить карьеру в миллионы евро: звёздный футболист Испании получил 8,5 лет тюрьмы за попытку изнасилования

14:55Итальянский маринад и русская любовь к салатам — встретились в одном блюде: быстрая готовка

12:02Теплица в опасности — муравьи захватили территорию: обычный раствор справится с насекомыми

10:02Клей ПВА из канцелярского в строительный: одна добавка, после которой склеит всё

08:50Миссия выполнима: как поймать крупную плотву — важные моменты правильной рыбалки

08:00Окна на солнечную сторону — фольга некрасиво: 2 материала, которые не пропускают ни лучика и даже свет фонарей

Все новости