Ужасно красиво: 6 самых опасных — ядовитые растения

Некоторые садовые цветы не только украшают участок, но и представляют реальную опасность.

Рододендрон — один из самых коварных. Даже небольшой контакт с его листьями или цветами может вызвать слезотечение, обильное слюноотделение и резкое падение давления. В тяжёлых случаях возможна кома.

Безвременник выглядит нежно, но его семена и луковицы содержат колхицин — сильный яд. При посадке этого цветка стоит использовать перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.

Нарцисс, любимец весенних букетов, тоже опасен. Его луковицы наполнены ликорином, который вызывает рвоту, головокружение и сильные головные боли. Даже букет нарциссов в закрытом помещении может спровоцировать неприятные симптомы.

Аконит (борец) считается самым ядовитым садовым растением. Алкалоиды, содержащиеся в нём, воздействуют на нервную систему, вызывая судороги и паралич дыхания. В тёплых регионах его токсичность особенно высока.

Опасны не только цветы, но и их сок. Клематисы провоцируют сильную аллергию, а молочай оставляет на коже ожоги.

Но всё это не повод отказываться от красивых растений.

Ранее мы поделились секретами пышной петунии.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

Все новости