«Взрыв из прошлого»: мурманчанам предлагают своими глазами увидеть 1940-е годы

Вы когда-нибудь задумывались, сколько домов в центре Мурманска сумели «пережить» Великую Отечественную войну и сохранить свой облик до нынешних дней? Ведь нам ещё со школы твердят, что после несметного количества бомб, сброшенных на город силами люфтваффе, вместо жилых кварталов остались лишь печные трубы да горстка землянок на стылых сопках. И с этим, пожалуй, трудно поспорить, однако многие из вас наверняка удивятся, узнав, каким был Мурманск в первой половине 40-х годов прошлого века.

С тех пор столица Заполярья была отстроена практически с нуля и изменилась до неузнаваемости, однако несколько домов в историческом центре города всё ещё хранят в своих каменных сердцах воспоминания об ушедшей эпохе. Улица Володарского, проспект Ленина, улица Карла Маркса, Рыбный проезд, улица Челюскинцев — легендарный Кировский район, ставший свидетелем страшных событий 18 июня 1942 года, когда за считанные часы на город было сброшено порядка 12 тысяч бомб.

Можете ли вы себе представить, как мурманчане пережили этот роковой день? Какая тогда была погода, и как шелестела листва на деревьях? Большинству, наверное, может показаться, что вернуться в прошлое нельзя, ведь машину времени ещё не изобрели (хотя кто знает). Однако искусство способно решить даже такую, на первый взгляд, невыполнимую задачу: теперь пройтись по улочкам детства и посмотреть на них совершенно другими глазами можно вместе с уникальным аудиогидом «Шагай и слушай», разработанным группой мурманских журналистов, актёров и краеведов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Иммерсивный спектакль «Город, который не сгорел», написанный историком Кольского края Виктором Рябковым, позволит вам с головой окунуться в атмосферу прошлого и стать непосредственным участником разворачивающихся в нём событий. Новое знакомство с довоенной архитектурой города и судьбами героических людей, отстоявших Север — одна из главных причин, по которой стоит выбраться из дома, невзирая на непредсказуемую арктическую погоду. Причём не только содержание экскурсии порадует слушателей: бардовские песни и уютные голоса артистов Театра кукол и Областной филармонии, озвучивших прогулку, подарят ощущение присутствия в старом советском кинофильме, снятом на чёрно-белую плёнку. Примечательно, что по завершении похода каждому гостю предложат отведать горячий чай и чёрный хлеб с сахаром — главные яства заполярных малышей, чьё детство выпало на самое начало суровых фронтовых лет.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Вечер памяти Михаила Орешеты состоится в детско-юношеской библиотеке Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

06:08Мясо на сковороде получается с румяной корочкой: при этом внутри оно сочное — как я добиваюсь такой мягкости, что все удивляются

06:02Мыши больше не докучают: раскидала это средство по углам и очень удивилась результату — просто, экологично, эффективно

Все новости