«Взрыв из прошлого»: мурманчанам предлагают своими глазами увидеть 1940-е годы

08.02.2025, 14:04 Новости / Общество

Вы когда-нибудь задумывались, сколько домов в центре Мурманска сумели «пережить» Великую Отечественную войну и сохранить свой облик до нынешних дней? Ведь нам ещё со школы твердят, что после несметного количества бомб, сброшенных на город силами люфтваффе, вместо жилых кварталов остались лишь печные трубы да горстка землянок на стылых сопках. И с этим, пожалуй, трудно поспорить, однако многие из вас наверняка удивятся, узнав, каким был Мурманск в первой половине 40-х годов прошлого века.

С тех пор столица Заполярья была отстроена практически с нуля и изменилась до неузнаваемости, однако несколько домов в историческом центре города всё ещё хранят в своих каменных сердцах воспоминания об ушедшей эпохе. Улица Володарского, проспект Ленина, улица Карла Маркса, Рыбный проезд, улица Челюскинцев — легендарный Кировский район, ставший свидетелем страшных событий 18 июня 1942 года, когда за считанные часы на город было сброшено порядка 12 тысяч бомб.

Можете ли вы себе представить, как мурманчане пережили этот роковой день? Какая тогда была погода, и как шелестела листва на деревьях? Большинству, наверное, может показаться, что вернуться в прошлое нельзя, ведь машину времени ещё не изобрели (хотя кто знает). Однако искусство способно решить даже такую, на первый взгляд, невыполнимую задачу: теперь пройтись по улочкам детства и посмотреть на них совершенно другими глазами можно вместе с уникальным аудиогидом «Шагай и слушай», разработанным группой мурманских журналистов, актёров и краеведов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Иммерсивный спектакль «Город, который не сгорел», написанный историком Кольского края Виктором Рябковым, позволит вам с головой окунуться в атмосферу прошлого и стать непосредственным участником разворачивающихся в нём событий. Новое знакомство с довоенной архитектурой города и судьбами героических людей, отстоявших Север — одна из главных причин, по которой стоит выбраться из дома, невзирая на непредсказуемую арктическую погоду. Причём не только содержание экскурсии порадует слушателей: бардовские песни и уютные голоса артистов Театра кукол и Областной филармонии, озвучивших прогулку, подарят ощущение присутствия в старом советском кинофильме, снятом на чёрно-белую плёнку. Примечательно, что по завершении похода каждому гостю предложат отведать горячий чай и чёрный хлеб с сахаром — главные яства заполярных малышей, чьё детство выпало на самое начало суровых фронтовых лет.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: Вечер памяти Михаила Орешеты состоится в детско-юношеской библиотеке Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24«Денег нет, но вы держитесь»: Администрация Кандалакши прокомментировала состояние того, что осталось от моста

11:43В Мурманской области осудили пенсионера, воткнувшего нож в стол чиновника

11:26Насыпали, как украли: Управляющая компания на жалобы мурманчан досыпала на детскую площадку «ведёрко песка»

11:25Ледяной град выпал в Кировске в июле

10:54За гибель траулера «Онега» в Арктике выставили счет на 65 миллионов: с судовладельца требуют плату за ущерб морю

10:34Тягач в заложниках: Водитель грузовика выплатил штраф за 110 «админок» на 330 тысяч рублей

10:33Разрушая стереотипы: в Мурманске запустили арт-квест «Нескучная скульптура»

10:30Северянин отделался условкой за выращивание и хранение конопли

10:20«Это новый прорыв!»: В центре у Мурманска вдоль лестницы снова бежит вода

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости