Умные люди часто остаются бедными: в чём причина — ответ в еврейской пословице

Знания нужно направлять в правильное русло

Ответ на вопрос — почему одного интеллекта часто недостаточно для достижения богатства, раскрывает еврейская пословица: «Если твои дела выше твоих знаний — тогда твои знания очень ценны. Но, если твои знания превышают твои дела, то они бесполезны», рассказала автор канала «Психология и Факты».

Знания тщетны без их применения. Многие умные люди обладают огромным количеством знаний в различных областях и учатся всю жизнь. Однако им не хватает смелости или желания действовать, их знания остаются дремлющими и непродуктивными.

Люди могут часами изучать самые разные темы — от финансов до философии. Однако существует принципиальное различие между практическими знаниями, которые могут быть эффективно применены и теоретическими знаниями, которые не служат никакой цели.

Интеллектуалы часто гордятся своими обширными запасами знаний, и многие получают удовлетворение от обучения ради него самого. Однако, когда знания становятся инструментом для удовлетворения тщеславия, а не средством создания ценности, они не служат никакой цели, кроме раздувания собственного эго.

Некоторые люди используют свой интеллект, чтобы чувствовать своё превосходство, глядя свысока на тех, кого они считают менее осведомлёнными. Истинная мудрость измеряется не тем, что вы знаете, а тем, как вы используете эти знания.

Умным людям часто мешает страх потерпеть неудачу. Чем больше они знают, тем больше осознают потенциальные риски и препятствия, которые могут привести к чрезмерному обдумыванию и бездействию. Богатство создаётся не тем, что вы знаете, а тем, что вы делаете с тем, что знаете.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

Все новости