Умные люди часто остаются бедными: в чём причина — ответ в еврейской пословице

Знания нужно направлять в правильное русло

Ответ на вопрос — почему одного интеллекта часто недостаточно для достижения богатства, раскрывает еврейская пословица: «Если твои дела выше твоих знаний — тогда твои знания очень ценны. Но, если твои знания превышают твои дела, то они бесполезны», рассказала автор канала «Психология и Факты».

Знания тщетны без их применения. Многие умные люди обладают огромным количеством знаний в различных областях и учатся всю жизнь. Однако им не хватает смелости или желания действовать, их знания остаются дремлющими и непродуктивными.

Люди могут часами изучать самые разные темы — от финансов до философии. Однако существует принципиальное различие между практическими знаниями, которые могут быть эффективно применены и теоретическими знаниями, которые не служат никакой цели.

Интеллектуалы часто гордятся своими обширными запасами знаний, и многие получают удовлетворение от обучения ради него самого. Однако, когда знания становятся инструментом для удовлетворения тщеславия, а не средством создания ценности, они не служат никакой цели, кроме раздувания собственного эго.

Некоторые люди используют свой интеллект, чтобы чувствовать своё превосходство, глядя свысока на тех, кого они считают менее осведомлёнными. Истинная мудрость измеряется не тем, что вы знаете, а тем, как вы используете эти знания.

Умным людям часто мешает страх потерпеть неудачу. Чем больше они знают, тем больше осознают потенциальные риски и препятствия, которые могут привести к чрезмерному обдумыванию и бездействию. Богатство создаётся не тем, что вы знаете, а тем, что вы делаете с тем, что знаете.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:44Умники и умницы МАУ: 48 студентов Мурманска получат по 100 тысяч рублей от губернатора

19:35Оксана из Мурманска за 70 тысяч рублей продает куклу Майю

18:14Успеть к юбилею: в Апатитах за миллион рублей реставрируют легендарный монумент Первостроителям

18:05Специалисты округов Мурманска продолжают проверки: торговля с капотов машин под запретом

17:37Управление дорожного хозяйства Мурманска отчиталось об уборках: 33 кубометра смёта вывезли с улиц города

17:10В текущем году судебные приставы взыскали с нетрезвых водителей Мурманской области более 5 миллионов рублей

17:04Ремонт четырех пешеходных лестниц в Североморске идет по плану: горожане использовали программу «Инициативы двора»

16:51Потребуется справка и УИН: жителей Североморска зовут бесплатно сдать нормативы ГТО

16:505 миллионов 400 тысяч рублей задолженности выплатили вахтовикам за работу на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

16:36Кино на выходных бесплатно: мурманчан зовут на секретные исторические фильмы об авангарде и Пугачеве

16:00Разбил окно и похитил 3 бутылки: молодого мурманчанина задержали по подозрению в краже алкоголя

15:49Жители Мурманска просят установить дополнительные скамейки на остановке у спорткомплекса «Снежинка»

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

16:53Открытый пирог с брусникой и творогом: рецепт-пятиминутка для уютных выходных в августе

19:06Готовим теплицу к осени: безопасная дезинфекция почвы после сбора урожая

22:39Как хранить летнюю одежду и доставать зимнюю: 7 шагов ревизии шкафа перед холодами

21:40Пластиковые окна перед сентябрьскими ветрами: 6 настроек, которые сохранят тепло без мастера

Все новости