Умные люди часто остаются бедными: в чём причина — ответ в еврейской пословице

Знания нужно направлять в правильное русло

Ответ на вопрос — почему одного интеллекта часто недостаточно для достижения богатства, раскрывает еврейская пословица: «Если твои дела выше твоих знаний — тогда твои знания очень ценны. Но, если твои знания превышают твои дела, то они бесполезны», рассказала автор канала «Психология и Факты».

Знания тщетны без их применения. Многие умные люди обладают огромным количеством знаний в различных областях и учатся всю жизнь. Однако им не хватает смелости или желания действовать, их знания остаются дремлющими и непродуктивными.

Люди могут часами изучать самые разные темы — от финансов до философии. Однако существует принципиальное различие между практическими знаниями, которые могут быть эффективно применены и теоретическими знаниями, которые не служат никакой цели.

Интеллектуалы часто гордятся своими обширными запасами знаний, и многие получают удовлетворение от обучения ради него самого. Однако, когда знания становятся инструментом для удовлетворения тщеславия, а не средством создания ценности, они не служат никакой цели, кроме раздувания собственного эго.

Некоторые люди используют свой интеллект, чтобы чувствовать своё превосходство, глядя свысока на тех, кого они считают менее осведомлёнными. Истинная мудрость измеряется не тем, что вы знаете, а тем, как вы используете эти знания.

Умным людям часто мешает страх потерпеть неудачу. Чем больше они знают, тем больше осознают потенциальные риски и препятствия, которые могут привести к чрезмерному обдумыванию и бездействию. Богатство создаётся не тем, что вы знаете, а тем, что вы делаете с тем, что знаете.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

13:05За выходные на дорогах Заполярья получили травмы 4 человека

12:47РУСАЛ подвел итоги грантового конкурса социальных проектов. В числе победителей два проекта из Кандалакши

12:40Северянину, зарезавшему своего знакомого, дали 8 лет «строгача»

12:12Летающие курьеры грязи: Арктике угрожает неожиданное нашествие переносчиков пластика

11:55ВТБ повысил ставки по депозитам для бизнеса

11:45В администрации Мурманска назвали дату проведения фестиваля спорта «Гольфстрим»

11:43Временно не принимают: родильное отделение Апатитско-Кировской ЦРБ закрыли на дезинфекцию

11:25Экстрим на кончиках пальцев: в Мурманске бесплатно обучили необычному арктическому хобби

10:54Арт-библиотека Мурманска объявила кастинг талантов: как заявить о себе и попасть на городские праздники

10:30Ушла из дома и не вернулась: в Мурманской области ищут 14-летнюю девушку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости