Умные люди часто остаются бедными: в чём причина — ответ в еврейской пословице

Знания нужно направлять в правильное русло

Ответ на вопрос — почему одного интеллекта часто недостаточно для достижения богатства, раскрывает еврейская пословица: «Если твои дела выше твоих знаний — тогда твои знания очень ценны. Но, если твои знания превышают твои дела, то они бесполезны», рассказала автор канала «Психология и Факты».

Знания тщетны без их применения. Многие умные люди обладают огромным количеством знаний в различных областях и учатся всю жизнь. Однако им не хватает смелости или желания действовать, их знания остаются дремлющими и непродуктивными.

Люди могут часами изучать самые разные темы — от финансов до философии. Однако существует принципиальное различие между практическими знаниями, которые могут быть эффективно применены и теоретическими знаниями, которые не служат никакой цели.

Интеллектуалы часто гордятся своими обширными запасами знаний, и многие получают удовлетворение от обучения ради него самого. Однако, когда знания становятся инструментом для удовлетворения тщеславия, а не средством создания ценности, они не служат никакой цели, кроме раздувания собственного эго.

Некоторые люди используют свой интеллект, чтобы чувствовать своё превосходство, глядя свысока на тех, кого они считают менее осведомлёнными. Истинная мудрость измеряется не тем, что вы знаете, а тем, как вы используете эти знания.

Умным людям часто мешает страх потерпеть неудачу. Чем больше они знают, тем больше осознают потенциальные риски и препятствия, которые могут привести к чрезмерному обдумыванию и бездействию. Богатство создаётся не тем, что вы знаете, а тем, что вы делаете с тем, что знаете.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:14Не навреди: мурманчан научат спасать жизни и оказывать самопомощь в экстренных ситуациях

14:50Жительницу Кандалакши на 9 с половиной лет отправили в колонию за покушение на сбыт наркотиков

14:49Подарок к 95-летию: в заполярном ботаническом саду вопреки климату зацвел редкий перуанский кактус

14:25137 вакансий для педагогов: как в Мурманской области решают проблему нехватки кадров?

14:06Стрелковая дистанция, пулеприемники и зона ожидания: в Мончегорске открыли современный учебный тир

13:35Нагрузка выше, чем у взрослых: как родителям Заполярья распознать опасную усталость у школьника

13:30Кандалакшанин похитил карту у подвыпившего приятеля и потратил с нее все деньги

13:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель борьбы с киберпреступностью — что можем позаимствовать мы

12:44Выставка Негодина, шах-бокс и диджей-сет: Мончегорск раскрыл программу на 89-летие

12:40Обида и алкоголь спровоцировали северянку дать сожителю бутылкой по голове

12:39Право вместо «махновщины»: «Профессор Молчанов» со Шпицбергена сможет выйти только после снятия запрета

12:02По следам Сергиенко: художники Мурманска провели масштабный пленэр на скалах Териберки

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости