Умные люди часто остаются бедными: в чём причина — ответ в еврейской пословице

Знания нужно направлять в правильное русло

Ответ на вопрос — почему одного интеллекта часто недостаточно для достижения богатства, раскрывает еврейская пословица: «Если твои дела выше твоих знаний — тогда твои знания очень ценны. Но, если твои знания превышают твои дела, то они бесполезны», рассказала автор канала «Психология и Факты».

Знания тщетны без их применения. Многие умные люди обладают огромным количеством знаний в различных областях и учатся всю жизнь. Однако им не хватает смелости или желания действовать, их знания остаются дремлющими и непродуктивными.

Люди могут часами изучать самые разные темы — от финансов до философии. Однако существует принципиальное различие между практическими знаниями, которые могут быть эффективно применены и теоретическими знаниями, которые не служат никакой цели.

Интеллектуалы часто гордятся своими обширными запасами знаний, и многие получают удовлетворение от обучения ради него самого. Однако, когда знания становятся инструментом для удовлетворения тщеславия, а не средством создания ценности, они не служат никакой цели, кроме раздувания собственного эго.

Некоторые люди используют свой интеллект, чтобы чувствовать своё превосходство, глядя свысока на тех, кого они считают менее осведомлёнными. Истинная мудрость измеряется не тем, что вы знаете, а тем, как вы используете эти знания.

Умным людям часто мешает страх потерпеть неудачу. Чем больше они знают, тем больше осознают потенциальные риски и препятствия, которые могут привести к чрезмерному обдумыванию и бездействию. Богатство создаётся не тем, что вы знаете, а тем, что вы делаете с тем, что знаете.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:31Сядут за прялку: в Мурманске устроят семейный мастер-класс по старорусскому ткачеству

20:14Бесплатные автобусы, сапы и шатёр «Пасвика»: в Никеле пройдёт экофестиваль «Северный ветер»

19:39Все споры на Севморпути — в российские суды: в Совфеде предложили новые правила для арктической логистики

19:35Ксения из Мурманска продает модель милицейской «шестерки» 1982 года выпуска

18:36Лучшие снимки попадут в путеводитель: в Заполярье объявили фотоконкурс с призами

18:33Минерал, который кормит планету: в Мурманской области растет производство апатитового концентрата

18:28Крики «лебеди» и «дедушка»: мурманчан зовут на вечер ретро-лото на Папанина

18:18В Александровске детсад «Якорек» превращают в арктический корабль: успеют ли к 1 сентября?

18:10Новые дороги и свет для многодетных семей в Коле: что решила администрация?

18:05Кот Шейди в Мурманске борется за жизнь, северяне помогают

17:31Не бумажка, а документ: В «Сопках.Спорт» в Ковдоре не спешат выполнять поручение губернатора

17:10Выручая друга, молодые апатитчане стали фигурантами уголовных дел

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости