Обогрев дома в мороз: забытая технология — чем холоднее, тем теплее

Сибирские учёные предложили способ отопления, который работает лучше при сильных морозах.

В чём суть?

Технология «ТепХол» основана на принципе аммиачных холодильников, но используется для обогрева. В установке два теплообменника с адсорбентом. Холодный воздух «высушивает» его, а при обратном процессе выделяется тепло, нагревающее воду для отопления.

Откуда берётся тепло?

Нужен источник проточной воды — река или скважина. Система работает как тепловой насос, но без компрессора, что делает её дешевле.

Перспективы

Проект застопорился лишь на стадии исследований. Если технологию посчитают полезной, её можно будет использовать в особенно холодных регионах, особенно рядом с водоёмами.

Ранее мы рассказали, как избавиться от захлости в доме.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

16:27Миллион подъемных и дом в Арктике: как Мурманск заманил в больницы десятки дефицитных врачей

16:232 миллиона рублей выиграл ансамбль «Россия» из Мурманска на конкурсе в Республике Коми

16:20«Мешки со строительным мусором, остатки еды, банки, мелкий щебень и гора старых досок с гвоздями»: жители Кировска жалуются на свалку в центре города

16:18Холодный пластик против заполярной зимы: в Мурманске стартовал масштабный сезон дорожной разметки

15:3915 «москвичей»: 22 июня в Мурманск отправятся участники автопробега по городам-героям

15:26Караоке, квесты и тайны Арктики: Научка Мурманска запускает масштабные каникулы для школьников

15:10В Мурманске раскрыли серию краж спортивной одежды: злоумышленник надевал вещи поверх своих и покидал магазин

15:0211 июня в Кольском округе начнется «Вахта памяти» имени Михаила Орешеты

15:02Капсула времени во льдах: как заброшенный советский поселок Пирамида стал туристическим хитом Арктики

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

12:31Цветки томатов не держатся на кустах: грамотная подкормка — растения получают нужные элементы без риска ожогов

10:57Трофейная рыбалка начинается с правильной прикормки: эта смесь работает без дорогих добавок и сложной подготовки

09:14Лёгкий летний салат со щавелём и огурцами: простой состав без сложных продуктов

08:20Листва вместо плодов на томатных кустах: грамотная коррекция ухода возвращает баланс

Все новости