В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

11.02.2025, 17:06 Новости / Общество

В Госдуме РФ приняли закон, усложняющий процесс получения кредита для мошенников. Теперь при выдаче заёмных средств будет действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого финансовые операции начнут «ставить на паузу» на 4 часа в случае, когда размер суммы варьируется от 50 до 200 тысяч рублей и на 48 часов, если взимаемая сумма превышает 200 тысяч рублей.

— Распространены истории, когда под предлогом оказания помощи, инвестирования в якобы выгодные проекты или под угрозами списания средств граждан склоняют к оформлению кредитов. Затем эти средства перечисляются на счета, принадлежащие преступникам, или используются для приобретения товаров и услуг, которые впоследствии достаются мошенникам, — объяснила необходимость введения акта депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Кроме того, россиянам разрешат не выплачивать кредиты, взятые на их имя третьими лицами, если при заключении договора с финансовой организацией не были проведены необходимые проверочные мероприятия.

Сейчас также читают: Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

16:23Тревога в Арктике: опасный вирус начал убивать белых медведей и моржей у границ РФ

16:01За 2 миллиона в Мончегорске организуют «Завод»

15:45В Мурманске появятся три новых маммографа

15:39В Мурманске построят верфь для маломерных судов: резидент Арктики заходит на новый рынок

15:37На 30% сократится оплата коммуналки для северян после газификации — Лихолат

15:20Северяне опустошили копилки: сколько тонн мелочи сдали в Мурманской области?

14:47Мурманская ТЭЦ готовит масштабный ремонт после рекордно короткой зимы: где отключат горячую воду?

14:4030 мая в Мончегорске соберутся садоводы, бизнесмены и пчеловоды

14:37Мальчик из Мончегорска спел лучше всех и победил на «Детской Новой волне»

14:35Чтобы сожитель не выгнал на улицу детей, северянка воткнула ему нож в живот

14:05ВТБ поможет бизнесу сократить издержки в работе на маркетплейсах

16:25Миф о полезной овсянке по утрам: испанский врач предупредил и предложил альтернативу

15:03Плавное похудение без мучений: объёмные блюда, которые заполняют желудок — без психологических срывов

13:48Чистка холодильника и резинового уплотнителя — 2 вида раствора для полной чистоты

12:00Борьба с сорняками на даче: тактика для однолетников и многолетников — не ползайте на четвереньках по всему участку

10:34Нарушаем правило приготовления тефтелей: лук заменяем капустой — нежные мясные шарики в томатной заливке

09:02Куриный фарш, гречка и рис в одной сковороде: эксперимент, который удивит даже заядлых мясоедов

Все новости