В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

11.02.2025, 17:06 Новости / Общество

В Госдуме РФ приняли закон, усложняющий процесс получения кредита для мошенников. Теперь при выдаче заёмных средств будет действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого финансовые операции начнут «ставить на паузу» на 4 часа в случае, когда размер суммы варьируется от 50 до 200 тысяч рублей и на 48 часов, если взимаемая сумма превышает 200 тысяч рублей.

— Распространены истории, когда под предлогом оказания помощи, инвестирования в якобы выгодные проекты или под угрозами списания средств граждан склоняют к оформлению кредитов. Затем эти средства перечисляются на счета, принадлежащие преступникам, или используются для приобретения товаров и услуг, которые впоследствии достаются мошенникам, — объяснила необходимость введения акта депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Кроме того, россиянам разрешат не выплачивать кредиты, взятые на их имя третьими лицами, если при заключении договора с финансовой организацией не были проведены необходимые проверочные мероприятия.

Сейчас также читают: Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Из тропиков в Заполярье: заполярные ученые нашли на ТЭЦ уникальную бактерию, спасающую мертвые земли

21:27Териберка, Умба и Хибины даром: для жителей Мурманской области запустили бесплатные экскурсии

20:43Дорогой генетический тест стал бесплатным: мурманский врач рассказал, как спасают младенцев по ОМС

19:43Впервые за 24 года: курсанты из Мурманска пересели на шлюпки и повторили историческую практику

19:35«Всё, что долго лежало без холодильника — риск»: жителям Мурманской области рассказали о правилах безопасного питания в путешествиях

18:48Сутки без сна под стук колес и барабанов: в Мурманске устроят безумный 24-часовой марафон

17:44Призывы в сети довели до суда: в Полярных Зорях мужчина получил срок за экстремизм

17:10За поддельное водительское удостоверение жителя Мурманска приговорили к обязательным работам и лишению прав

17:05За какие услуги можно оформить налоговый вычет? — Опрос показал, что каждый пятый респондент этого не знает

17:03Рыба мимо биржи: ФАС обязала декларировать уловы, но система зависает из-за сбоев связи

16:27Андрей Гурьев: «Каждая третья импортируемая Бразилией тонна удобрений произведена в России»

16:20Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту предстоящей модернизации аэропорта «Мурманск»

01:36Нет кондиционера — не проблема: с помощью цвета стен будем охлаждать пространство

00:01Перебрали шашлыка — получите вздутие: названа идеальная порция

22:34Осветление рыбного бульона: особая технология с яичной скорлупой

21:03Россиянки не догадываются об ужасном смысле своих имён за рубежом: безобидные сокращения переводятся крайне двусмысленно

19:32Яйца не чистятся? Добавьте соду в воду и этот неожиданный предмет — скорлупа слетит за секунды

18:03Дачники губят огурцы обильным поливом: а надо лишь снять носок для помощи растениям

Все новости