В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

В Госдуме РФ приняли закон, усложняющий процесс получения кредита для мошенников. Теперь при выдаче заёмных средств будет действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого финансовые операции начнут «ставить на паузу» на 4 часа в случае, когда размер суммы варьируется от 50 до 200 тысяч рублей и на 48 часов, если взимаемая сумма превышает 200 тысяч рублей.

— Распространены истории, когда под предлогом оказания помощи, инвестирования в якобы выгодные проекты или под угрозами списания средств граждан склоняют к оформлению кредитов. Затем эти средства перечисляются на счета, принадлежащие преступникам, или используются для приобретения товаров и услуг, которые впоследствии достаются мошенникам, — объяснила необходимость введения акта депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Кроме того, россиянам разрешат не выплачивать кредиты, взятые на их имя третьими лицами, если при заключении договора с финансовой организацией не были проведены необходимые проверочные мероприятия.

Сейчас также читают: Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

Все новости