В России введут «период охлаждения» при выдаче кредита — Татьяна Кусайко

11.02.2025, 17:06 Новости / Общество

В Госдуме РФ приняли закон, усложняющий процесс получения кредита для мошенников. Теперь при выдаче заёмных средств будет действовать так называемый «период охлаждения», в течение которого финансовые операции начнут «ставить на паузу» на 4 часа в случае, когда размер суммы варьируется от 50 до 200 тысяч рублей и на 48 часов, если взимаемая сумма превышает 200 тысяч рублей.

— Распространены истории, когда под предлогом оказания помощи, инвестирования в якобы выгодные проекты или под угрозами списания средств граждан склоняют к оформлению кредитов. Затем эти средства перечисляются на счета, принадлежащие преступникам, или используются для приобретения товаров и услуг, которые впоследствии достаются мошенникам, — объяснила необходимость введения акта депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко.

Кроме того, россиянам разрешат не выплачивать кредиты, взятые на их имя третьими лицами, если при заключении договора с финансовой организацией не были проведены необходимые проверочные мероприятия.

Сейчас также читают: Благоустройство площади Пять Углов в Мурманске завершат в октябре 2025-го

Соответствует редакционной политике

Фото: Екатерина Громова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

17:09Киберхулиганы и пугающие звуки: ветеринар объяснила, чем умная колонка опасна для кошек и собак

16:20«Картина грустная»: мурманчане пожаловались на отсутствие ремонта в школе № 42

16:14Подземный кабель или сквер: Александр Лихолат объяснил жителям Колы логику раскопок во дворах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости