Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Каждый день мы всё равно видим, как «умные» люди теряют миллионы, веря в абсурдные истории. Почему так происходит?

Неужели в нашем мире нет людей, которых нельзя обмануть? Интернет полон рассуждений, как всё «наивное» и «глупое» — это исключительно для тех, кто не может распознать манипуляции. Однако почему-то в новостях постоянно звучат истории о тех, кто потерял огромные деньги, казавшиеся вполне надежно заработанными.

Вот эта история о том, как пенсионерка сняла почти полмиллиарда и передала деньги неизвестным. Как такое вообще возможно? Мы же привыкли думать, что люди, имеющие такие суммы, наверняка не могут быть настолько глупыми. Но оказывается, не все так просты.

Возьмем одну такую историю. Женщина, с виду вполне здравомыслящая, работала на достаточно высоком посту, имела достаточно приличные сбережения. В какой-то момент ей позвонили и попросили продиктовать код из SMS-сообщения. И она… согласилась. Зачем? Зачем она пошла в банк и сняла огромную сумму, а потом отдала её незнакомцам?

И вот тут начинается интересное. Все эти истории — про коды, «защищённые счета» и «сотрудников банка», которые просят деньги — звучат, как абсурд. Неужели за годы работы, в том числе с деньгами, человек не может заподозрить, что это всего лишь уловка? Но если всё так просто, почему каждый день в новостях мы слышим о таких случаях?

Может быть, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда бывает так, что за «несколько барашков» можно получить гораздо больше. Подобные сделки не всегда влекут за собой преступления. Но это всегда делает вопрос «где граница между легальным и нелегальным» гораздо более размытой.

Не исключено, что мошенники играют на наших страхах. В случае с этой женщиной, с ней даже можно было не вести себя как преступник. Достаточно было просто напугать её угрозой, и она пошла на риск. Полмиллиарда рублей, отправленных в пустоту — это ужасно, но почему-то таких историй с каждым днём только больше.

Ранее мы рассказали о самых опасных фразах мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Атаки БПЛА на Мурманск: эксперт ПОРА объяснил, как защитить арктические порты с помощью ИИ

21:26Мурманская область заняла 71-е место в России по росту потребительского спроса

20:16Тест Севморпути: южнокорейский контейнеровоз PanStar Acro пошел в Европу полупустым

19:59В обход Америки: Китай и Россия могут запустить речной мегапроект в Арктику по Иртышу

19:26Впереди всей страны: 27% жителей Мурманской области запретили себе брать кредиты

18:17Выше только Сочи: Мурманск ворвался в топ-2 городов России по росту цен на новостройки

18:09Слухи о закрытии опровергли: Минприроды Заполярья разъяснило ситуацию вокруг агрофирмы «Индустрия»

17:46В Североморске открыли «Семейный наукоград» с интерактивным оборудованием и обновленным книгофондом

17:27Любителей грибов в Мурманской области зовут на фотосушку: заявки примут до 4 сентября

17:04Скандальная агрофирма «Индустрия» в Апатитах окончательно ликвидирована после мора коров [ОБНОВЛЕНО]

16:43«Очень спокойно выползла, посмотрела на нас и уползла»: в районе Колвицы встретили сонную гадюку

16:19Сотни спасенных жизней: в Минздраве раскрыли детали работы заполярной санавиации

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

18:08Огород на подоконнике: как я перенесла 7 видов зелени с дачи в квартиру и экономлю 3000 рублей в месяц

17:35Цены на зимнюю резину осенью 2026 года: когда шипованные шины покупать выгоднее всего

15:39Сезон тыквы: идеальное сочетание специй, которое сделает суп-пюре ресторанным блюдом

12:47Как перевести пластиковые окна на зимний режим: 5 шагов, которые я проверяю каждую осень

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

Все новости