Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Каждый день мы всё равно видим, как «умные» люди теряют миллионы, веря в абсурдные истории. Почему так происходит?

Неужели в нашем мире нет людей, которых нельзя обмануть? Интернет полон рассуждений, как всё «наивное» и «глупое» — это исключительно для тех, кто не может распознать манипуляции. Однако почему-то в новостях постоянно звучат истории о тех, кто потерял огромные деньги, казавшиеся вполне надежно заработанными.

Вот эта история о том, как пенсионерка сняла почти полмиллиарда и передала деньги неизвестным. Как такое вообще возможно? Мы же привыкли думать, что люди, имеющие такие суммы, наверняка не могут быть настолько глупыми. Но оказывается, не все так просты.

Возьмем одну такую историю. Женщина, с виду вполне здравомыслящая, работала на достаточно высоком посту, имела достаточно приличные сбережения. В какой-то момент ей позвонили и попросили продиктовать код из SMS-сообщения. И она… согласилась. Зачем? Зачем она пошла в банк и сняла огромную сумму, а потом отдала её незнакомцам?

И вот тут начинается интересное. Все эти истории — про коды, «защищённые счета» и «сотрудников банка», которые просят деньги — звучат, как абсурд. Неужели за годы работы, в том числе с деньгами, человек не может заподозрить, что это всего лишь уловка? Но если всё так просто, почему каждый день в новостях мы слышим о таких случаях?

Может быть, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда бывает так, что за «несколько барашков» можно получить гораздо больше. Подобные сделки не всегда влекут за собой преступления. Но это всегда делает вопрос «где граница между легальным и нелегальным» гораздо более размытой.

Не исключено, что мошенники играют на наших страхах. В случае с этой женщиной, с ней даже можно было не вести себя как преступник. Достаточно было просто напугать её угрозой, и она пошла на риск. Полмиллиарда рублей, отправленных в пустоту — это ужасно, но почему-то таких историй с каждым днём только больше.

Ранее мы рассказали о самых опасных фразах мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости