Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Каждый день мы всё равно видим, как «умные» люди теряют миллионы, веря в абсурдные истории. Почему так происходит?

Неужели в нашем мире нет людей, которых нельзя обмануть? Интернет полон рассуждений, как всё «наивное» и «глупое» — это исключительно для тех, кто не может распознать манипуляции. Однако почему-то в новостях постоянно звучат истории о тех, кто потерял огромные деньги, казавшиеся вполне надежно заработанными.

Вот эта история о том, как пенсионерка сняла почти полмиллиарда и передала деньги неизвестным. Как такое вообще возможно? Мы же привыкли думать, что люди, имеющие такие суммы, наверняка не могут быть настолько глупыми. Но оказывается, не все так просты.

Возьмем одну такую историю. Женщина, с виду вполне здравомыслящая, работала на достаточно высоком посту, имела достаточно приличные сбережения. В какой-то момент ей позвонили и попросили продиктовать код из SMS-сообщения. И она… согласилась. Зачем? Зачем она пошла в банк и сняла огромную сумму, а потом отдала её незнакомцам?

И вот тут начинается интересное. Все эти истории — про коды, «защищённые счета» и «сотрудников банка», которые просят деньги — звучат, как абсурд. Неужели за годы работы, в том числе с деньгами, человек не может заподозрить, что это всего лишь уловка? Но если всё так просто, почему каждый день в новостях мы слышим о таких случаях?

Может быть, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда бывает так, что за «несколько барашков» можно получить гораздо больше. Подобные сделки не всегда влекут за собой преступления. Но это всегда делает вопрос «где граница между легальным и нелегальным» гораздо более размытой.

Не исключено, что мошенники играют на наших страхах. В случае с этой женщиной, с ней даже можно было не вести себя как преступник. Достаточно было просто напугать её угрозой, и она пошла на риск. Полмиллиарда рублей, отправленных в пустоту — это ужасно, но почему-то таких историй с каждым днём только больше.

Ранее мы рассказали о самых опасных фразах мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Аномальный коллапс над Арктикой: ученые предупреждают о разрушении полярного вихря

19:18Одна страна, одна команда: жители Заполярья могут присоединиться к флешмобу #ОдноЦелое.

18:57Мурманские ученые создали уникальное сверхпрочное нанопокрытие для ракет и биомедицины

17:00Вдруг прокатит: Юрий из Мурманска пытается продать зажигалку за 750 тысяч рублей

16:50Русско-румынский словарь и русско-арабский разговорник: полиглот из Мурманска выставила на продажу коллекцию книг

16:42В Заполярье впервые разыграют Кубок губернатора среди студентов: расписание игр

15:10Мурманские врачи рассказали, что своевременная профилактика помогает снизить риск инсульта

14:37В Мурманске около 350 домов на всю ночь останутся без отопления и горячей воды

13:05«Жду наступления холодов с ужасом»: житель Лупче-Савино пожаловался на холодные батареи

12:46Вкусно и душевно: северян приглашают в Кандалакшу на фестиваль русской кухни

11:17Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, проблемы в детских лагерях и кадровые инициативы в образовании

10:31Двухнедельный круиз на Шпицберген летом 2027 года: цены стартуют от 1,2 млн рублей

22:33Выглядеть шикарно без дыры в бюджете: 5 теплых образов на ноябрьские холода

19:55Жир после осенних пирогов: как почистить духовку нашатырем и не испортить покрытие

18:40Застряли в осенней грязи по дороге на дачу? На помощь придет пластиковая бутылка

18:15«День жестянщика» уже скоро: 5 признаков, что вам срочно пора менять резину (даже если нет снега)

16:40Без яиц и сливочного масла за 35 минут: та самая советская медовая коврижка к чаю против осенней хандры

15:13Тыква больше не сгниет: гениальный способ сохранить урожай на зиму без заморозки и сахара

Все новости