Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Каждый день мы всё равно видим, как «умные» люди теряют миллионы, веря в абсурдные истории. Почему так происходит?

Неужели в нашем мире нет людей, которых нельзя обмануть? Интернет полон рассуждений, как всё «наивное» и «глупое» — это исключительно для тех, кто не может распознать манипуляции. Однако почему-то в новостях постоянно звучат истории о тех, кто потерял огромные деньги, казавшиеся вполне надежно заработанными.

Вот эта история о том, как пенсионерка сняла почти полмиллиарда и передала деньги неизвестным. Как такое вообще возможно? Мы же привыкли думать, что люди, имеющие такие суммы, наверняка не могут быть настолько глупыми. Но оказывается, не все так просты.

Возьмем одну такую историю. Женщина, с виду вполне здравомыслящая, работала на достаточно высоком посту, имела достаточно приличные сбережения. В какой-то момент ей позвонили и попросили продиктовать код из SMS-сообщения. И она… согласилась. Зачем? Зачем она пошла в банк и сняла огромную сумму, а потом отдала её незнакомцам?

И вот тут начинается интересное. Все эти истории — про коды, «защищённые счета» и «сотрудников банка», которые просят деньги — звучат, как абсурд. Неужели за годы работы, в том числе с деньгами, человек не может заподозрить, что это всего лишь уловка? Но если всё так просто, почему каждый день в новостях мы слышим о таких случаях?

Может быть, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда бывает так, что за «несколько барашков» можно получить гораздо больше. Подобные сделки не всегда влекут за собой преступления. Но это всегда делает вопрос «где граница между легальным и нелегальным» гораздо более размытой.

Не исключено, что мошенники играют на наших страхах. В случае с этой женщиной, с ней даже можно было не вести себя как преступник. Достаточно было просто напугать её угрозой, и она пошла на риск. Полмиллиарда рублей, отправленных в пустоту — это ужасно, но почему-то таких историй с каждым днём только больше.

Ранее мы рассказали о самых опасных фразах мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости