Мошенники тоже прогрессируют: мы стали умнее — они тоже

Каждый день мы всё равно видим, как «умные» люди теряют миллионы, веря в абсурдные истории. Почему так происходит?

Неужели в нашем мире нет людей, которых нельзя обмануть? Интернет полон рассуждений, как всё «наивное» и «глупое» — это исключительно для тех, кто не может распознать манипуляции. Однако почему-то в новостях постоянно звучат истории о тех, кто потерял огромные деньги, казавшиеся вполне надежно заработанными.

Вот эта история о том, как пенсионерка сняла почти полмиллиарда и передала деньги неизвестным. Как такое вообще возможно? Мы же привыкли думать, что люди, имеющие такие суммы, наверняка не могут быть настолько глупыми. Но оказывается, не все так просты.

Возьмем одну такую историю. Женщина, с виду вполне здравомыслящая, работала на достаточно высоком посту, имела достаточно приличные сбережения. В какой-то момент ей позвонили и попросили продиктовать код из SMS-сообщения. И она… согласилась. Зачем? Зачем она пошла в банк и сняла огромную сумму, а потом отдала её незнакомцам?

И вот тут начинается интересное. Все эти истории — про коды, «защищённые счета» и «сотрудников банка», которые просят деньги — звучат, как абсурд. Неужели за годы работы, в том числе с деньгами, человек не может заподозрить, что это всего лишь уловка? Но если всё так просто, почему каждый день в новостях мы слышим о таких случаях?

Может быть, всё намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда бывает так, что за «несколько барашков» можно получить гораздо больше. Подобные сделки не всегда влекут за собой преступления. Но это всегда делает вопрос «где граница между легальным и нелегальным» гораздо более размытой.

Не исключено, что мошенники играют на наших страхах. В случае с этой женщиной, с ней даже можно было не вести себя как преступник. Достаточно было просто напугать её угрозой, и она пошла на риск. Полмиллиарда рублей, отправленных в пустоту — это ужасно, но почему-то таких историй с каждым днём только больше.

Ранее мы рассказали о самых опасных фразах мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:34Атака в парах над Арктикой: как молодые летчики Северного флота подняли в небо Су-33 и Су-30СМ

09:11Из горящего гаража в Кандалакше эвакуировали 4 единицы техники

08:20Влияние циклона: в Мурманской области сохраняется дождливая погода

23:25В Мончегорске заброшенный пустырь у школы превратили в автогородок для изучения ПДД

22:39В Видяево младшие школьники штурмовали нормативы ГТО под присмотром родителей

21:31В Мурманске впервые попавшуюся с мефедроном 32-летнюю женщину отправили в СИЗО

20:17Кадеты и юнармейцы Мурманска сошлись в экстремальной битве за Кубок начальника УФСИН

19:35Вышито крестиком: в Мурманске за 100 тысяч рублей продают ковер ручной работы

19:28Жителей Мурманской области зовут на всероссийский баттл по ходьбе «Человек идущий»

18:50В администрации Мурманска наградили дорожников и горожан, спасших людей на пожаре на Шмидта

18:35В Мурманске воспитанники коррекционной школы № 1 продолжили «Зеленый рекорд»

17:44На кону 196 миллионов — Арбитражный суд встал на сторону Комитета по образованию Мурманска в споре с казначейством

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

15:17Идеальная пара для тыквы: 5 пряностей, которые раскрывают максимум витаминов

14:27Как засушить северный мох и вереск: 5 шагов для осеннего декора, который не осыпается

Все новости