Не все супы полезны: от 2-х первых блюд нужно отказаться — вредят ЖКТ

Врач назвала причины отказа от этих супов

Однозначно ответа — полезно ли есть первые блюда — нет. Кому-то очень нравятся супа, а кто-то не любит их есть. Супы полезны для здоровья и стоит их периодически есть. Но, по мнению врача-гастроэнтеролога, от 2- супов лучше отказаться, сообщает ИА «Би-порт».

Врач советует убрать из рациона жирные и наваристые первые блюда, например, борщ и харчо. Гастроэнтеролог считает, что таки супы неоднозначно влияют на органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В состав харчо и борща входят крахмалистые овощи — картофель, рис, а также говяжий бульон и обилие специй. Соответственно, первые блюда получаются сытными, но очень жирными, что вредно для желудка.

Врача-гастроэнтеролог подчеркнула, что особенно вредны эти 2 супа тем, кто страдает от панкреатита, гастрита, холецистита и энтероколита. Даже здоровые люди могут почувствовать боли или жжение в ЖКТ от употребления харчо и борща.

Ранее мы рассказывали о незаслуженно забытом супе «Крестьянская затирка».

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:33Опорные города и Севморпуть крупным планом: киношники начали съемки в Мурманской области

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

Все новости