Встал под «стрелку», а нужно прямо: что делать - тонкости ПДД

Встал под «стрелку», а нужно прямо: что делать - тонкости ПДД

Разъяснение пункта из ПДД

Движение автомобилей на дорогах в основном регулируют светофоры, реже — сотрудники ГАИ. При движении автомобилей по дорогам бывает ситуация, когда водители, не зная дороги, могут встать под стрелку светофора, хотя им нужно есть прямо. Автор канала «Автовыбор» пояснил, что делать в этом случае.

Когда водитель приближается к перекрёстку со светофором, он должен посмотреть на знаки, оценить ситуацию и постараться встать в правильную полосу для поворота налево/направо или для движения прямо.

Если автомобиль едет по крайнему правому ряду, из которого разрешено только поворачивать направо, а водителю нужно прямо, то он будет обязан повернуть. Иначе автомобилисту грозит штраф 500 рублей.

Если светофор позволяет автомобилю ехать одновременно направо и прямо, то водитель может стоять и ждать основного зелёного свет светофора даже при разрешающем (зелёном) сигнале стрелки. Правила ПДД этого не запрещают.

Правила разрешают движение направо и прямо, потому некоторых перекрёстках только так можно организовать движение автомобилей. Очень часто такие светофоры со стрелками устанавливают на автодорогах с двумя полосами в одном направлении.

В этом случае левый ряд предназначен для поворота только налево, а правый разрешает ехать прямо и направо. Водители, которым нужно ехать прямо, будут стоять и ждать основного зелёного сигнала светофора, не нарушая ПДД

Ранее мы рассказывали, как определить виновника ДТП.

Ирина Мишина

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22Аллея поколений в Мурманске погрязла во льдах и сугробах

10:15Композитор мюзикла «Маугли» пишет музыку для патриотической премьеры Мурманского драмтеатра

10:12Губернатор: Ямы на новых дорогах в Мурманской области надо устранить до 20 июня за счёт подрядчика

10:00Заполярье встретило Светлую Пасху продажей царь-куличей и росписью гигантских яиц

09:44В североморском Кишлаке дорожный знак и светофор развернуло на 180 градусов от удара авто

09:31Дарья Климова возглавила центр развития Мурманска

09:22Собственное собрание фронтовых писем покажет Краеведческом музей в Мурманске

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

10:14Нельзя пускать на самотёк: мифы о сидератах, которые могут сыграть с вами злую шутку, — в чём заблуждаются многие садоводы

09:42Львам и Рыбам повезёт нереально, а Девам и Скорпионам лучше отдохнуть: гороскоп для всех знаков Зодиака на 22 апреля — принимайте подарки Вселенной

09:28Этот гарнир стал «хитом»: готовлю по поводу и без — рецепт совсем несложный

08:53Справится всего 7% водителей — вопрос из ПДД про перекрёсток: кто должен пропустить?

08:27Творожное суфле: вкуснее чем запеканка — сколько не готовлю, всегда мало

08:14Соображаете не хуже Евклида: решите головоломку — исправьте равенство

Все новости