Весна не за горами: молодого черного дрозда заметили в Умбе

18.02.2025, 17:46 Новости / Общество

Среди свиристелей, с комфортом обосновавшихся на рябинах в Умбе, жительница посёлка Анна Стрелкова заметила молодого чёрного дрозда, который решил нанести визит в Заполярье значительно раньше положенного срока.

— Действительно, эти птицы залетают к нам и иногда гнездятся на юге области. В последние десятилетия их ареал заметно продвинулся на север. Периодически нам сообщают о встрече с дроздами ранней весной — в марте или в начале апреля, — рассказали в группе Кандалакшского заповедника.

Однажды сотрудникам природоохранной организации довелось наблюдать за дроздом из Норвегии, который принял волевое решение остаться зимовать на Кольском полуострове. Тогда пернатого энтузиаста спасла забота орнитологов и прелая листва, которой он вдоволь набивал свой маленький желудок холодными вечерами.

Ранее мы сообщали, что наблюдательные мончегорцы запечатлели на камеру хохлатых свиристелей, уютно устроившихся среди рябиновых ветвей.

Фото: Василий Покатилов

Сейчас также читают: Костыли и трости попросила у северян медсанчасть Снежногорска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости