Муж всегда просит добавки: сырный суп с шариками — нежный и очень простой

Этот суп настолько вкусный, что я всегда беру в магазине кусочек сыра специально для него.

Сначала ставится бульон — он станет основой супа. Пока он закипает, нужно подготовить сырные шарики. Для этого 100 г сыра натирается на мелкой тёрке, добавляется 1 яйцо, 50 г растопленного сливочного масла, немного соли, чёрного перца и сушёной зелени. Затем постепенно всыпается 70–80 г муки, и замешивается тесто. Оно должно быть плотным, но не слишком мягким. Готовое тесто отправляется в холодильник на 30 минут.

Теперь можно заняться овощами. Картофель (2-3 штучки) нарезается соломкой, морковь (1штука) — четверть кольцами, а лук (1 луковица) — мелкими кубиками. Всё это отправляется в уже кипящий бульон (лучше взять 2,5 литра куриного) и варится 15 минут, до готовности. Если хочется добавить супу ещё вкуса, лук и морковь можно предварительно пожарить.

Когда овощи станут размягчатся, из холодного теста формируются сырные шарики — примерно по 3–5 граммов. Они отправляются в суп и варятся ещё 7–10 минут. В это же время в бульон можно добавить мясо, уже без кости.

За пару минут до готовности добавляется крошёный чеснок (пара зубчиков) и зелёный лук, попробовать на соль и при необходимости подкорректировать вкус. Подавать горячим с хрустящими гренками или свежим хлебом.

Ранее мы поделились рецептом ленивых беляшей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:21«Страшно в сад отдавать»: в мурманском на ребёнка обрушился потолок

13:03Популярный блогер Yan Dilan снял рэп-клип на Северном полюсе прямо во время «Ледокола знаний»

12:53От Audi почти ничего не осталось: в Мурманске легковушка столкнулась с трактором

12:21«Какое варварство»: в центре Мурманска неизвестные разгромили вазоны

12:10Пожар на судне и люди в ледяной воде: в Мурманске МЧС и Морспасслужба провели масштабную спецоперацию

11:46«Искра» и «Гром» внутри гиганта: на атомный ледокол «Ленинград» установили ядерные реакторы

11:43За выходные в Мурманской области выявили 17 нетрезвых водителей

10:49Монстр триасового периода: в Арктике палеонтологи открыли новый вид гигантской амфибии

10:32Над Мончегорском будут летать «птички»: без паники, это учения

10:26Небо над Арктикой под замком: Северный флот отмечает 90-летие морской авиации масштабными учениями

10:03«Сила Севера — в людях»: капитан атомного ледокола «Таймыр» Максим Житняк о работе, семье и белых медведях

09:42Китайские контейнеровозы пойдут в Мурманск: New New Shipping раскрыла планы на СМП

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости