Муж всегда просит добавки: сырный суп с шариками — нежный и очень простой

Этот суп настолько вкусный, что я всегда беру в магазине кусочек сыра специально для него.

Сначала ставится бульон — он станет основой супа. Пока он закипает, нужно подготовить сырные шарики. Для этого 100 г сыра натирается на мелкой тёрке, добавляется 1 яйцо, 50 г растопленного сливочного масла, немного соли, чёрного перца и сушёной зелени. Затем постепенно всыпается 70–80 г муки, и замешивается тесто. Оно должно быть плотным, но не слишком мягким. Готовое тесто отправляется в холодильник на 30 минут.

Теперь можно заняться овощами. Картофель (2-3 штучки) нарезается соломкой, морковь (1штука) — четверть кольцами, а лук (1 луковица) — мелкими кубиками. Всё это отправляется в уже кипящий бульон (лучше взять 2,5 литра куриного) и варится 15 минут, до готовности. Если хочется добавить супу ещё вкуса, лук и морковь можно предварительно пожарить.

Когда овощи станут размягчатся, из холодного теста формируются сырные шарики — примерно по 3–5 граммов. Они отправляются в суп и варятся ещё 7–10 минут. В это же время в бульон можно добавить мясо, уже без кости.

За пару минут до готовности добавляется крошёный чеснок (пара зубчиков) и зелёный лук, попробовать на соль и при необходимости подкорректировать вкус. Подавать горячим с хрустящими гренками или свежим хлебом.

Ранее мы поделились рецептом ленивых беляшей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости