Рыбка «Нежные облака»: из любого филе — королевское блюдо из самых простых ингредиентов

Такая рыбка станет украшением любого стола.

Этот способ приготовления рыбы меня просто-напросто покорил. Нежная текстура, ароматная корочка и минимум усилий. Готовлю так теперь и для праздников, и для обычных ужинов.

Для этого рецепта подойдет любое филе (600 г), например, минтай или палтус. Рыбу нарезаю порционными кусками, слегка солю, перчу и обжариваю на сливочном масле — буквально по минуте с каждой стороны, чтобы сохранить сочность. Перекладываю на смазанный маслом противень.

Яйца (5 шт.) разделяю на белки и желтки. К желткам добавляю натертый сыр (100 г) и перемешиваю. Белки взбиваю с щепоткой соли до устойчивых пиков, затем аккуратно соединяю с сырно-желтковой массой. Получается легкая воздушная смесь, которая в духовке превратится в румяную «шапочку».

Выкладываю массу на рыбк, распределяю по ней и ставлю в разогретую духовку на 15-20 минут при 220 градусах. Как рыба подзолотится, можно вынимать.

Подавать можно и целый противень, и порционно, если запечь в небольших формочках.

Ранее мы поделились рецептом ленивых беляшей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

16:3538-летний апатитчанин получил ножевое ранение в живот от своего знакомого

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

Все новости