Рыбка «Нежные облака»: из любого филе — королевское блюдо из самых простых ингредиентов

Такая рыбка станет украшением любого стола.

Этот способ приготовления рыбы меня просто-напросто покорил. Нежная текстура, ароматная корочка и минимум усилий. Готовлю так теперь и для праздников, и для обычных ужинов.

Для этого рецепта подойдет любое филе (600 г), например, минтай или палтус. Рыбу нарезаю порционными кусками, слегка солю, перчу и обжариваю на сливочном масле — буквально по минуте с каждой стороны, чтобы сохранить сочность. Перекладываю на смазанный маслом противень.

Яйца (5 шт.) разделяю на белки и желтки. К желткам добавляю натертый сыр (100 г) и перемешиваю. Белки взбиваю с щепоткой соли до устойчивых пиков, затем аккуратно соединяю с сырно-желтковой массой. Получается легкая воздушная смесь, которая в духовке превратится в румяную «шапочку».

Выкладываю массу на рыбк, распределяю по ней и ставлю в разогретую духовку на 15-20 минут при 220 градусах. Как рыба подзолотится, можно вынимать.

Подавать можно и целый противень, и порционно, если запечь в небольших формочках.

Ранее мы поделились рецептом ленивых беляшей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

09:49Надзорные рейды и миллионные штрафы за безалаберность в ЖКХ: как власти Заполярья зажали в тиски нерадивые УК

09:42Назначен новый губернатор Шпицбергена: кто возглавит ключевой арктический архипелаг

09:34Фильм про карбас из Североморска и путешествие по морю по стопам Варлаама Керетского вышел в финал нацпремии «Хрустальный компас»

09:114 пожарных тушили мусор в одном из мурманских дворов

09:03Два города-героя объединились: у Мурманска появился новый побратим

08:20На Мурманскую область надвигается сильный ветер

18:15МЧС Мурманской области: чем больше техники, тем выше риск пожара

17:20Ольга из Мурманска продает кошачью шерсть и усы почти за 4 тысячи рублей

16:31Маяк истории: в Мурманске участники исторического форума соберутся у памятника Бредову

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости