Главные вредители суставам: такие продукты надо исключить — здоровая замена

Некоторые привычные блюда могут незаметно ухудшать состояние суставов.

Мочевая кислота, накапливаясь в организме, превращается в кристаллы, которые повреждают суставы. Это часто приводит к болям, воспалениям или даже к подагре. Чтобы не было проблем, придётся пересмотреть рацион.

Наваристые мясные бульоны содержат слишком много пуринов. Лучше готовить супы на лёгком курином бульоне с овощами. Маринованная рыба в масле тоже вредна, она задерживает воду в организме. Лучшим вариантом будет запечённая скумбрия или треска.

Жирные каши на сливках перегружают обмен веществ. Полезнее готовить их на воде с ягодами и орехами. Субпродукты, как печень и почки, богаты пуринами. Их можно заменить на индейку или курицу.

Маринованные овощи с уксусом удерживают лишнюю жидкость в организме. Лучше выбирать квашеные без уксуса. Жареные пирожки — ещё один источник жиров, которые вредят суставам. Запечённые пироги с полезной начинкой станут отличной альтернативой.

Ранее мы рассказали о пользе зелёного чая.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:46Сэкономили миллионы: больницы городов Заполярья получат дефицитную медтехнику

17:16В Териберке кадровый кризис из-за отдаленности села — Минтуризма региона

16:35Мурманчанину, который в пьяном виде сбил пешехода, грозит до 12 лет лишения свободы: дело уже в суде

16:24Экскурсии-угощения и фаер-шоу «100»: Мурманский краеведческий музей отмечает вековой юбилей

16:09Более 4,6 млн покупок оплатили жители СЗФО с помощью сервиса Вжух за последние три месяца

16:00Ребенку из Кандалакши вернули украденный велосипед

15:22На пожаре в Кировске погиб кот

15:21Провода под землю, автобусы — на место: в Мурманске открыли привокзальную площадь после капремонта

15:10Виртуальное знакомство лишило двоих мурманчан почти 240 тысяч рублей

15:03Ничто не вечно: в Апатитах начали масштабное обновление уникального Парка камней

14:35Одежда, косметика и электроника: житель Мурманска «обнес» несколько ТЦ на 165 тысяч рублей

14:14Крабовый экспресс в Азию: Мурманский рыбный порт открывает уникальный коридор для «Русского краба»

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости