Главные вредители суставам: такие продукты надо исключить — здоровая замена

Некоторые привычные блюда могут незаметно ухудшать состояние суставов.

Мочевая кислота, накапливаясь в организме, превращается в кристаллы, которые повреждают суставы. Это часто приводит к болям, воспалениям или даже к подагре. Чтобы не было проблем, придётся пересмотреть рацион.

Наваристые мясные бульоны содержат слишком много пуринов. Лучше готовить супы на лёгком курином бульоне с овощами. Маринованная рыба в масле тоже вредна, она задерживает воду в организме. Лучшим вариантом будет запечённая скумбрия или треска.

Жирные каши на сливках перегружают обмен веществ. Полезнее готовить их на воде с ягодами и орехами. Субпродукты, как печень и почки, богаты пуринами. Их можно заменить на индейку или курицу.

Маринованные овощи с уксусом удерживают лишнюю жидкость в организме. Лучше выбирать квашеные без уксуса. Жареные пирожки — ещё один источник жиров, которые вредят суставам. Запечённые пироги с полезной начинкой станут отличной альтернативой.

Ранее мы рассказали о пользе зелёного чая.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:08Осознанная мода: 16-летний дизайнер из Мурманска представил свою коллекцию на Volga Fashion Week

12:06«Тормоз в пол, зигзаги по дороге — еле остановился»: На мурманские трассы выходят лоси

12:03Сотрудница почты спасла мурманскую пенсионерку от потери полумиллиона, но не смогла уберечь от кражи 197 тысяч рублей

12:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Мост через ручей Корабельный на Среднем покосился - будет ли восстановление?

11:43Жительницу Заозерска за неуплату штрафов наказали обязательными работами

11:31Круглосуточный эфир: Терский берег покажут в программе «Диалоги о рыбалке»

11:23Шедевры Брюллова и Кипренского: в Мурманске бесплатно покажут фильм об искусстве XIX века

11:16Производственный центр беспилотных систем в типографии «Север» и курорт на Подгорной: Как редевелопмент изменит Мурманск?

10:45Маленькие хитрецы тундры: как выводят птенцов заполярные куропатки Мурманской области

10:30В Мурманской области выбрали лучших пляжных волейболистов

10:23Из Мурманска на Шпицберген: в сети бесплатно выложили уникальный фильм о русской Арктике

10:12Министр строительства Мурманской области: Особенно впечатляет «Рублёво-Корзуново»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости