Копеечный суперфуд: килька в томате — вкус СССР с огромной пользой

Она богата йодом, омега-3 и витаминами.

Килька в томатном соусе — не просто знакомый вкус с детства, а настоящая кладезь полезных веществ. В одной банке две трети суточной нормы йода, необходимого для работы щитовидной железы и обмена веществ.

Благодаря жирным кислотам омега-3 этот продукт улучшает мозговую деятельность и снижает риск возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Витамин D и кальций укрепляют кости, а фосфор и магний очень полезны для ЦНС.

Особую пользу килька приносит сердцу и сосудам. Ликопин из томатов в сочетании с жирными кислотами снижает воспаление и предотвращает атеросклероз. А эйкозапентаеновая кислота дополнительно защищает сосуды, делая их эластичнее.

Ранее мы рассказали о самых вредных для суставов продуктов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости