Копеечный суперфуд: килька в томате — вкус СССР с огромной пользой

Она богата йодом, омега-3 и витаминами.

Килька в томатном соусе — не просто знакомый вкус с детства, а настоящая кладезь полезных веществ. В одной банке две трети суточной нормы йода, необходимого для работы щитовидной железы и обмена веществ.

Благодаря жирным кислотам омега-3 этот продукт улучшает мозговую деятельность и снижает риск возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера.

Витамин D и кальций укрепляют кости, а фосфор и магний очень полезны для ЦНС.

Особую пользу килька приносит сердцу и сосудам. Ликопин из томатов в сочетании с жирными кислотами снижает воспаление и предотвращает атеросклероз. А эйкозапентаеновая кислота дополнительно защищает сосуды, делая их эластичнее.

Ранее мы рассказали о самых вредных для суставов продуктов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

06:55Томаты не сбрасывают цветки — безопасное удобрение: кальций, фосфор и железо без химии

04:03Как убрать запах в обуви летом — забудьте о конфузах в гостях: просто и эффективно

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

Все новости