Сырость в подполе частного дома: как финны решили проблему — и вполне эффективно

Сырость — главный враг любого деревянного дома.

И дома вообще. Если проблему не устранить, долго строение не простоит. Очень важно не допустить сырости в подполе.

Как поступают финны, которых нередко называют гениями строительства? Автор канала «Стеклянная сказка» рассказывает, что они активно применяют отсечную гидроизоляцию грунтовой влаги.

Когда фундамент уже залит и впереди обустройство чернового пола, прямо по грунту расстилают тканый сетчатый материал из полипропилена. С двух сторон он заламинирован полиэтиленом.

В России такой материал известен как терпаулинг. Под ним финны делают тонкий слой грунтового отсева, а сверху сыпят на материал крупный речной песок.

Ранее мы рассказывали о том, как в Финляндии борются с мышами.

Наталья Романова

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Ярмарка, концерт и дискотека: Североморск отметит 75-летний юбилей

16:55Мурманчанам пообещали убрать территорию возле стройки медицинского центра на Кирова

16:52Теперь и пыль от железорудного концентрата — Мурманский торговый порт нашел чем еще засыпать город-герой?

16:47К лету готовы: МегаФон прокачал 4G в Кандалакшском заливе

16:13Ребенок провалился под лед в Ковдорском округе — спасли подростки

16:00Жители Апатитов спрашивают Ситиматик: «Нет ни мороза, ни снегопада, ни паводка! Почему не вывозят мусор?!»

15:47Гид обратил внимание на плачевное состояние памятников на Абрам-мысе

15:27Мастер-класс по интерпретации наследия: в Апатитах научат создавать «цепляющие» экскурсии

15:12В Апатитах 16-летнего парня задержали за тайники и «закладки»

15:10Чтобы потушить подгоревшую еду, мурманским пожарным пришлось вскрывать двери в тамбур и квартиру

14:00Нетрезвый водитель: мурманские гаишники планируют отстранить от управления автовладельцев, рискующих жизнями десятков людей

13:52Юбилейный «ЗаБег.РФ» в Мурманске: 23 мая столица Кольского Заполярья выйдет на старт всей страной

17:02Шоколадное чудо: улётное мороженое из 3 ингредиентов — просто смешай и заморозь

16:03СССР в крови: на этих 6 вопросах сыплются даже знатоки — тест для людей с паспортом Союза

15:27«Ты думаешь, что это навсегда»: актёр Василий Молодцов — о разбитом сердце и личной жизни

14:32Эра удачи уже здесь: пять дат рождения — кому звёзды обещают грандиозные перемены

13:04Гении среди нас: тест на кругозор — ваш интеллект достоин Нобелевской премии, если выдержите натиск

11:58Хватит истязать организм: почему диеты из сети не работают — честный взгляд на похудение

Все новости