Судебный процесс по признанию действий нацистов в Мурманской области геноцидом может завершиться в марте

25.02.2025, 11:17 Новости / Общество

В суд в качестве свидетелей по делу о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц, сообщает прокуратура Мурманской области.

Рассмотрение дела началось 24 февраля. На заседании выступил председатель общественной организации «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов.

— Я родился в 1944 году, у меня мать медсестрой работала, была награждена неоднократно, в том числе медалью «За оборону Советского Заполярья». Трудно все это рассказывать и вспоминать, конечно. Все со слезами на глазах, но это важный процесс, и пока мы живы и здоровы, мы это все должны рассказать, — отметил он.

Юрий Ликатов отметил важность рассмотрения дела в короткие сроки. Он сообщил, что в возглавляемой им организации было 450 человек, но осталось только 29.

Напомним, исковое заявление подано прокуратурой региона по поручению генпрокурора России Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, прав родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

— В подтверждение заявленных требований суду представлен значительный объем материалов — доказательства массированных бомбардировок городов Мурманской области, содержания военнопленных в нечеловеческих условиях, уничтожения материальных и культурных ценностей, — отмечает прокуратура.

Рассматривает дело судья Александр Камерзан. Ожидается, что судебный процесс завершится в марте 2025 года, сообщает «КП — Мурманск».

Ранее историк Дометий Завольский сообщил Nord-News, что аналогичный процесс может начаться в Ленинградской области.  

Фото:  Официальный Telegram-канал Генеральной прокуратуры России 

Сейчас также читают: Мурманская область потратит 35 млн на Niva Travel для больниц

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:59Кадровый голод в Арктике: Мурманской области и другим регионам Севера срочно понадобятся 135 тысяч рабочих

16:55Вытащил из рюкзака и ушел: на 37-летнего апатитчанина завели уголовное дело о хищении смартфона на детской площадке

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости