Судебный процесс по признанию действий нацистов в Мурманской области геноцидом может завершиться в марте

25.02.2025, 11:17 Новости / Общество

В суд в качестве свидетелей по делу о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц, сообщает прокуратура Мурманской области.

Рассмотрение дела началось 24 февраля. На заседании выступил председатель общественной организации «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов.

— Я родился в 1944 году, у меня мать медсестрой работала, была награждена неоднократно, в том числе медалью «За оборону Советского Заполярья». Трудно все это рассказывать и вспоминать, конечно. Все со слезами на глазах, но это важный процесс, и пока мы живы и здоровы, мы это все должны рассказать, — отметил он.

Юрий Ликатов отметил важность рассмотрения дела в короткие сроки. Он сообщил, что в возглавляемой им организации было 450 человек, но осталось только 29.

Напомним, исковое заявление подано прокуратурой региона по поручению генпрокурора России Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, прав родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

— В подтверждение заявленных требований суду представлен значительный объем материалов — доказательства массированных бомбардировок городов Мурманской области, содержания военнопленных в нечеловеческих условиях, уничтожения материальных и культурных ценностей, — отмечает прокуратура.

Рассматривает дело судья Александр Камерзан. Ожидается, что судебный процесс завершится в марте 2025 года, сообщает «КП — Мурманск».

Ранее историк Дометий Завольский сообщил Nord-News, что аналогичный процесс может начаться в Ленинградской области.  

Фото:  Официальный Telegram-канал Генеральной прокуратуры России 

Сейчас также читают: Мурманская область потратит 35 млн на Niva Travel для больниц

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стихи и песни о Кольском Севере: мурманский поэт и бард Юрий Иванов представит новую книгу

21:32Праздник на Пионерской, разруха на Колышкина: во флотской столице обновили одну из детских площадок

20:12Юбилейная ликвидация: в Ленинском округе Мурманска уничтожили 15-й аварийный дом с начала года

19:35Ремонт одного из мостов на Серебрянке завершен, готовность второго — 48%

19:21Физика арктических льдов: инженеры раскрыли загадку непредсказуемого дрейфа в полярных морях

18:57Триумф в Махачкале: Мурманская область завоевала четыре главные награды на фестивале «Диво России»

18:40Мончегорск попал на почтовые марки серии «Города трудовой доблести» вместе с пятью другими городами

18:33В Оленегорске ревнивую женщину будут судить за нарушение тайны переписки

18:05Из малого исследования в масштабный экопроект: ювелирная работа Кольской ГМК и ученых вошла в топ-100 по России

17:126 рейсов: в Умбе принимают заявки на полет из аэропорта до Пялицы

17:03Колонка РЕАКЦИИ. В чем сила Севера?

17:02Свидетельство гособразца и практика в больницах: в Мурманске бесплатно обучат уходу за больными

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости