Судебный процесс по признанию действий нацистов в Мурманской области геноцидом может завершиться в марте

В суд в качестве свидетелей по делу о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц, сообщает прокуратура Мурманской области.

Рассмотрение дела началось 24 февраля. На заседании выступил председатель общественной организации «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов.

— Я родился в 1944 году, у меня мать медсестрой работала, была награждена неоднократно, в том числе медалью «За оборону Советского Заполярья». Трудно все это рассказывать и вспоминать, конечно. Все со слезами на глазах, но это важный процесс, и пока мы живы и здоровы, мы это все должны рассказать, — отметил он.

Юрий Ликатов отметил важность рассмотрения дела в короткие сроки. Он сообщил, что в возглавляемой им организации было 450 человек, но осталось только 29.

Напомним, исковое заявление подано прокуратурой региона по поручению генпрокурора России Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, прав родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

— В подтверждение заявленных требований суду представлен значительный объем материалов — доказательства массированных бомбардировок городов Мурманской области, содержания военнопленных в нечеловеческих условиях, уничтожения материальных и культурных ценностей, — отмечает прокуратура.

Рассматривает дело судья Александр Камерзан. Ожидается, что судебный процесс завершится в марте 2025 года, сообщает «КП — Мурманск».

Ранее историк Дометий Завольский сообщил Nord-News, что аналогичный процесс может начаться в Ленинградской области.  

Фото:  Официальный Telegram-канал Генеральной прокуратуры России 

Сейчас также читают: Мурманская область потратит 35 млн на Niva Travel для больниц

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

23:02Экономия соседствует с эстетикой: бытовые привычки итальянок — россиянкам стоит поучиться

22:31Готовы к семье сразу после школы: 2 знака Зодиака, у которых призвание быть родителем — их дети будут счастливы

22:01Один кипяток и картошка жарится иначе: хруст слышен из соседней комнаты — повара скрывают этот секрет

Все новости