Судебный процесс по признанию действий нацистов в Мурманской области геноцидом может завершиться в марте

25.02.2025, 11:17 Новости / Общество

В суд в качестве свидетелей по делу о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в Мурманской области привлекут профильных специалистов и осведомленных лиц, сообщает прокуратура Мурманской области.

Рассмотрение дела началось 24 февраля. На заседании выступил председатель общественной организации «Дети военного Мурмана» Юрий Ликатов.

— Я родился в 1944 году, у меня мать медсестрой работала, была награждена неоднократно, в том числе медалью «За оборону Советского Заполярья». Трудно все это рассказывать и вспоминать, конечно. Все со слезами на глазах, но это важный процесс, и пока мы живы и здоровы, мы это все должны рассказать, — отметил он.

Юрий Ликатов отметил важность рассмотрения дела в короткие сроки. Он сообщил, что в возглавляемой им организации было 450 человек, но осталось только 29.

Напомним, исковое заявление подано прокуратурой региона по поручению генпрокурора России Игоря Краснова в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, прав родственников погибших, а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах нацистов в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости.

— В подтверждение заявленных требований суду представлен значительный объем материалов — доказательства массированных бомбардировок городов Мурманской области, содержания военнопленных в нечеловеческих условиях, уничтожения материальных и культурных ценностей, — отмечает прокуратура.

Рассматривает дело судья Александр Камерзан. Ожидается, что судебный процесс завершится в марте 2025 года, сообщает «КП — Мурманск».

Ранее историк Дометий Завольский сообщил Nord-News, что аналогичный процесс может начаться в Ленинградской области.  

Фото:  Официальный Telegram-канал Генеральной прокуратуры России 

Сейчас также читают: Мурманская область потратит 35 млн на Niva Travel для больниц

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

01:03Свеча работает там, где не справляется бытовая химия: копеечное средство решает дорогие проблемы

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

Все новости