Писатель Дометий Завольский о суде в Мурманске: Подлинная история войны в Заполярье находилась в тени по политическим причинам

20.02.2025, 15:12 Новости / Общество

История войны на Карельском фронте долгое время находилась в тени не только в связи с его периферийностью, но и по чисто политическим причинам, уверен историк и писатель Дометий Завольский. Он считает предстоящий судебный процесс по признанию геноцидом действий немецкой армии и ее сторонников в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области важнейшим этапом для понимания подлинной истории.

— В послевоенные десятилетия в Советском Союзе старались обходить умолчанием период военного противостояния с Финляндией, который закончился не разгромом противника, но его замирением и переходом к сотрудничеству, — напомнил он в интервью Nord-News.

По словам Дометия Завольского, после поражения, нанесённого летом 1944 года финским войскам будущим маршалом Кириллом Мерецковым, и прихода главкома Густава Маннергейма на пост «президента мира» Финляндия даже успела повоевать на своей территории с вермахтом и прочувствовать «любовь» вчерашних союзников.

— Однако вопрос о подлинной истории войны на русском Севере ныне обострëн решительным отходом финской политики от давних принципов, быть может, не самого искреннего со стороны Финляндии, но вполне взаимовыгодного сотрудничества с Россией, — отмечает он.

Историк считает процесс в Мурманске закономерным продолжением судебного разбирательства в Республике Карелия.

— Потребность в этом судебном процессе органически вытекает из недавно завершившегося аналогичного процесса, проведëнного в республиканском суде Карелии, в ходе которого деятельность финских оккупантов на территории республики в 1941–1944 годов была квалифицирована как геноцид, — отмечает он.

Дометий Завольский также считает, что аналогичного судебного процесса следует ожидать и в Ленинградской области, где также стояли финские оккупанты.

— В годы Великой Отечественной войны по территориям Карелии (тогда Карело-Финской ССР) и заполярной Мурманской области РСФСР проходил единый фронт — Карельский. Красная Армия и советские моряки-североморцы противостояли здесь, прежде всего, финской армии, в 1941 году занявшей значительную часть Карелии. Однако в Мурманской области, на границе с оккупированной гитлеровцами Норвегией, наряду с финнами во вторжении в СССР участвовали и немецкие войска, — пояснил историк.

Он напомнил, что именно на территории Мурманской области остались уникальные участки советской границы, которые так не и удалось прорвать немцам и их союзникам.

— Безусловно, отчасти дело было в том, что Карельский фронт и особенно его заполярный участок были периферией огромного фронта Великой Отечественной войны. На ведение здесь столь же ожесточённых боевых действий, как на главных направлениях, у обеих сторон не хватало сил, тем более что вести войну приходилось в трудных географических условиях, — добавил Дометий Завольский.

По словам историка, захват Мурманского порта, выход к Белому морю безусловно, были желанной целью для гитлеровского командования. Однако еë достижению помешали стойкость защитников Заполярья, грамотность и выдержка командующего фронтом генерала Фролова и командующего Северного флота адмирала Головко. В ряд медалей за участие в наиболее героических оборонительных операциях Великой Отечественной войны вошла награда «За оборону советского Заполярья».

— Тем не менее, большая часть Мурманской области на протяжении трёх лет подвергалась обстрелам и авиаударам. Даже в этих малонаселённых районах гитлеровская агрессия унесла жизни около 15 тысяч мирных жителей, — отмечает писатель.

Напомним, 24 февраля в Мурманском областном суде будет рассмотрено дело о признании геноцидом военных преступлений на оккупированных территориях Мурманской области в годы Великой Отечественной войны. Ущерб от действие нацистов и их сторонников оценивается в 1,3 млрд рублей.

Ранее 1 августа Верховный суд Карелии признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: соцсети

Сейчас также читают: Ученый рассказал почему киты не пришли в Териберку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Охота на подлодку: фрегат «Адмирал Горшков» провел учения в Баренцевом море

23:45Солнце на севере: Заполярье включили в топ лучших пляжных курортов России

23:32Рекорд в Арктике: в порту Мурманска загрузили небывалый вес концентрата

23:15Прятал под куртку: в Мурманске разоблачили серийного вора-кофемана

21:26Отдайте кактус — возьмите фикус: в Североморске запустили бесплатный фитокроссинг

20:37Успеть за 4 дня: в Мурманске бесплатно раздают места на ярмарку «На Севере — Пасха»

19:41Птицы с подвохом: Дирекция ООПТ и орнитолог Алексей Ежов запустили хитрую викторину к 1 апреля

19:35Воробьям нужна помощь: жителей Мурманской области приглашают принять участие во всероссийской переписи пернатых

19:26Космос в Ковдоре: Герой России Сергей Волков ответит на вопросы северян 6 апреля

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

03:23Хватит себя обманывать: врач-нарколог раскрыл пугающую правду о вреде пива — инвалидизация населения

01:29100% хит-рецепт для будней: духовка выдаст шедевр — горох с копчёными рёбрышками

23:56Иномарка дешевле «Лады» — реальность: обзор Nissan Kicks за 1,3 млн рублей

23:33Томаты «попёрли» в рост — секрет в одной таблетке: стебли будут в палец толщиной

22:27Грамотность уровня «бог»: лишь 9% людей пройдут этот короткий тест без единой ошибки

21:34Сосуды под угрозой: врач назвала коварные симптомы, которые игнорируют 99% людей

Все новости