Писатель Дометий Завольский о суде в Мурманске: Подлинная история войны в Заполярье находилась в тени по политическим причинам

20.02.2025, 15:12 Новости / Общество

История войны на Карельском фронте долгое время находилась в тени не только в связи с его периферийностью, но и по чисто политическим причинам, уверен историк и писатель Дометий Завольский. Он считает предстоящий судебный процесс по признанию геноцидом действий немецкой армии и ее сторонников в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области важнейшим этапом для понимания подлинной истории.

— В послевоенные десятилетия в Советском Союзе старались обходить умолчанием период военного противостояния с Финляндией, который закончился не разгромом противника, но его замирением и переходом к сотрудничеству, — напомнил он в интервью Nord-News.

По словам Дометия Завольского, после поражения, нанесённого летом 1944 года финским войскам будущим маршалом Кириллом Мерецковым, и прихода главкома Густава Маннергейма на пост «президента мира» Финляндия даже успела повоевать на своей территории с вермахтом и прочувствовать «любовь» вчерашних союзников.

— Однако вопрос о подлинной истории войны на русском Севере ныне обострëн решительным отходом финской политики от давних принципов, быть может, не самого искреннего со стороны Финляндии, но вполне взаимовыгодного сотрудничества с Россией, — отмечает он.

Историк считает процесс в Мурманске закономерным продолжением судебного разбирательства в Республике Карелия.

— Потребность в этом судебном процессе органически вытекает из недавно завершившегося аналогичного процесса, проведëнного в республиканском суде Карелии, в ходе которого деятельность финских оккупантов на территории республики в 1941–1944 годов была квалифицирована как геноцид, — отмечает он.

Дометий Завольский также считает, что аналогичного судебного процесса следует ожидать и в Ленинградской области, где также стояли финские оккупанты.

— В годы Великой Отечественной войны по территориям Карелии (тогда Карело-Финской ССР) и заполярной Мурманской области РСФСР проходил единый фронт — Карельский. Красная Армия и советские моряки-североморцы противостояли здесь, прежде всего, финской армии, в 1941 году занявшей значительную часть Карелии. Однако в Мурманской области, на границе с оккупированной гитлеровцами Норвегией, наряду с финнами во вторжении в СССР участвовали и немецкие войска, — пояснил историк.

Он напомнил, что именно на территории Мурманской области остались уникальные участки советской границы, которые так не и удалось прорвать немцам и их союзникам.

— Безусловно, отчасти дело было в том, что Карельский фронт и особенно его заполярный участок были периферией огромного фронта Великой Отечественной войны. На ведение здесь столь же ожесточённых боевых действий, как на главных направлениях, у обеих сторон не хватало сил, тем более что вести войну приходилось в трудных географических условиях, — добавил Дометий Завольский.

По словам историка, захват Мурманского порта, выход к Белому морю безусловно, были желанной целью для гитлеровского командования. Однако еë достижению помешали стойкость защитников Заполярья, грамотность и выдержка командующего фронтом генерала Фролова и командующего Северного флота адмирала Головко. В ряд медалей за участие в наиболее героических оборонительных операциях Великой Отечественной войны вошла награда «За оборону советского Заполярья».

— Тем не менее, большая часть Мурманской области на протяжении трёх лет подвергалась обстрелам и авиаударам. Даже в этих малонаселённых районах гитлеровская агрессия унесла жизни около 15 тысяч мирных жителей, — отмечает писатель.

Напомним, 24 февраля в Мурманском областном суде будет рассмотрено дело о признании геноцидом военных преступлений на оккупированных территориях Мурманской области в годы Великой Отечественной войны. Ущерб от действие нацистов и их сторонников оценивается в 1,3 млрд рублей.

Ранее 1 августа Верховный суд Карелии признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: соцсети

Сейчас также читают: Ученый рассказал почему киты не пришли в Териберку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

Все новости