Писатель Дометий Завольский о суде в Мурманске: Подлинная история войны в Заполярье находилась в тени по политическим причинам

20.02.2025, 15:12 Новости / Общество

История войны на Карельском фронте долгое время находилась в тени не только в связи с его периферийностью, но и по чисто политическим причинам, уверен историк и писатель Дометий Завольский. Он считает предстоящий судебный процесс по признанию геноцидом действий немецкой армии и ее сторонников в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области важнейшим этапом для понимания подлинной истории.

— В послевоенные десятилетия в Советском Союзе старались обходить умолчанием период военного противостояния с Финляндией, который закончился не разгромом противника, но его замирением и переходом к сотрудничеству, — напомнил он в интервью Nord-News.

По словам Дометия Завольского, после поражения, нанесённого летом 1944 года финским войскам будущим маршалом Кириллом Мерецковым, и прихода главкома Густава Маннергейма на пост «президента мира» Финляндия даже успела повоевать на своей территории с вермахтом и прочувствовать «любовь» вчерашних союзников.

— Однако вопрос о подлинной истории войны на русском Севере ныне обострëн решительным отходом финской политики от давних принципов, быть может, не самого искреннего со стороны Финляндии, но вполне взаимовыгодного сотрудничества с Россией, — отмечает он.

Историк считает процесс в Мурманске закономерным продолжением судебного разбирательства в Республике Карелия.

— Потребность в этом судебном процессе органически вытекает из недавно завершившегося аналогичного процесса, проведëнного в республиканском суде Карелии, в ходе которого деятельность финских оккупантов на территории республики в 1941–1944 годов была квалифицирована как геноцид, — отмечает он.

Дометий Завольский также считает, что аналогичного судебного процесса следует ожидать и в Ленинградской области, где также стояли финские оккупанты.

— В годы Великой Отечественной войны по территориям Карелии (тогда Карело-Финской ССР) и заполярной Мурманской области РСФСР проходил единый фронт — Карельский. Красная Армия и советские моряки-североморцы противостояли здесь, прежде всего, финской армии, в 1941 году занявшей значительную часть Карелии. Однако в Мурманской области, на границе с оккупированной гитлеровцами Норвегией, наряду с финнами во вторжении в СССР участвовали и немецкие войска, — пояснил историк.

Он напомнил, что именно на территории Мурманской области остались уникальные участки советской границы, которые так не и удалось прорвать немцам и их союзникам.

— Безусловно, отчасти дело было в том, что Карельский фронт и особенно его заполярный участок были периферией огромного фронта Великой Отечественной войны. На ведение здесь столь же ожесточённых боевых действий, как на главных направлениях, у обеих сторон не хватало сил, тем более что вести войну приходилось в трудных географических условиях, — добавил Дометий Завольский.

По словам историка, захват Мурманского порта, выход к Белому морю безусловно, были желанной целью для гитлеровского командования. Однако еë достижению помешали стойкость защитников Заполярья, грамотность и выдержка командующего фронтом генерала Фролова и командующего Северного флота адмирала Головко. В ряд медалей за участие в наиболее героических оборонительных операциях Великой Отечественной войны вошла награда «За оборону советского Заполярья».

— Тем не менее, большая часть Мурманской области на протяжении трёх лет подвергалась обстрелам и авиаударам. Даже в этих малонаселённых районах гитлеровская агрессия унесла жизни около 15 тысяч мирных жителей, — отмечает писатель.

Напомним, 24 февраля в Мурманском областном суде будет рассмотрено дело о признании геноцидом военных преступлений на оккупированных территориях Мурманской области в годы Великой Отечественной войны. Ущерб от действие нацистов и их сторонников оценивается в 1,3 млрд рублей.

Ранее 1 августа Верховный суд Карелии признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: соцсети

Сейчас также читают: Ученый рассказал почему киты не пришли в Териберку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

Все новости