Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

Мурманский областной суд назначил к рассмотрению дело о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в оккупированных приграничных населенных пунктах региона.

Первое заседание назначено на 24 февраля. В карточке дело отнесено к категории «Гражданские дела — первая инстанция», «Особое производство, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Фамилия судьи еще не указана.

В Мурманский областной суд исковое заявление подано прокурором региона по поручению Генерального прокурора Российской Федерации. При подготовке заявления надзорное ведомство провело работу совместно с органами власти, правоохранительными ведомствами, научными учреждениями и образовательными организациями, а таже региональными общественными движениями и поисковыми отрядами.

В заявлении указано, что общее число жертв оккупантов превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей.

— Изучены архивные документы и материалы об уничтожении оккупантами мирного населения области в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов, — сообщает прокуратура.

Отмечается также, что попавших в плен бойцов Красной Армии содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.

Факты подтверждаются в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

Ранее аналогичное судебное производство прошло в Карелии. Там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и установил факт, имеющий юридическое значение, — признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: Евгений Халдей/Государственный архив Мурманской области

Сейчас также читают: Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

22:45Сияют ярче всех: 2 знака Зодиака, у которых всё изменится 1 января 2026 года

22:02Пища богов: подаю такую закуску к новогоднему столу-2026

22:01Вы будете жарить и запекать скумбрию постоянно: есть чудо-маринад, он полностью убирает неприятный запах — как его сделать

21:02Тазик оливье в прошлом: салат, который вы будете готовить в гигантском количестве

21:01Яркий и приятненький салатик «Лисичка»: делается за 15 минут — ещё успеете поставить его на новогодний стол

20:16Хоть 100 раз пересматривал — все равно ошибёшься: сложный тест на знание комедии «Иван Васильевич меняет профессию»

Все новости