Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

11.02.2025, 13:15 Новости / Общество

Мурманский областной суд назначил к рассмотрению дело о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в оккупированных приграничных населенных пунктах региона.

Первое заседание назначено на 24 февраля. В карточке дело отнесено к категории «Гражданские дела — первая инстанция», «Особое производство, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Фамилия судьи еще не указана.

В Мурманский областной суд исковое заявление подано прокурором региона по поручению Генерального прокурора Российской Федерации. При подготовке заявления надзорное ведомство провело работу совместно с органами власти, правоохранительными ведомствами, научными учреждениями и образовательными организациями, а таже региональными общественными движениями и поисковыми отрядами.

В заявлении указано, что общее число жертв оккупантов превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей.

— Изучены архивные документы и материалы об уничтожении оккупантами мирного населения области в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов, — сообщает прокуратура.

Отмечается также, что попавших в плен бойцов Красной Армии содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.

Факты подтверждаются в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

Ранее аналогичное судебное производство прошло в Карелии. Там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и установил факт, имеющий юридическое значение, — признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: Евгений Халдей/Государственный архив Мурманской области

Сейчас также читают: Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:39Несмотря на санкции: Фарерские острова намерены тайно обсудить с Россией раздел рыбы в Баренцевом море

21:30Секреты «допотопных» технологий: мурманский капитан вспомнил экстремальное плавание на деревянном коче

20:12Титаны для Арктики: «Звездочка» отгрузила 10-тонные лопасти для нового атомного ледокола «Ленинград»

19:13Правительство Мурманской области анонсировало появление новой почетной награды для заполярных педагогов

19:03Успеть до 11 октября: в Мурманске закрывается уникальная выставка картин о Северном морском пути

18:38Кабель по дну Арктики: шведский ледокол нашел новые вулканы на пути интернет-магистрали будущего

18:13Тайны Терского берега: в самых неожиданных местах Заполярья начали «оживать» камни

17:41В Кандалакше взыскали 2 миллиона рублей за раны и ампутированную ногу

17:30Премия Стеблина: судоремонтный завод «Нерпа» отметил наградами учителей Заполярья

17:07Из инженеров в операторы БПЛА: ветеран СВО из Мурманской области вошел в топ-20 лучших в России

16:43Частный флот во льдах: зачем канадцы выкупили первый ледокол для Гренландии

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

18:10Печка дует холодным? Проверьте одну вещь под капотом за 5 минут, прежде чем платить автосервису

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

Все новости