Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

11.02.2025, 13:15 Новости / Общество

Мурманский областной суд назначил к рассмотрению дело о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в оккупированных приграничных населенных пунктах региона.

Первое заседание назначено на 24 февраля. В карточке дело отнесено к категории «Гражданские дела — первая инстанция», «Особое производство, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Фамилия судьи еще не указана.

В Мурманский областной суд исковое заявление подано прокурором региона по поручению Генерального прокурора Российской Федерации. При подготовке заявления надзорное ведомство провело работу совместно с органами власти, правоохранительными ведомствами, научными учреждениями и образовательными организациями, а таже региональными общественными движениями и поисковыми отрядами.

В заявлении указано, что общее число жертв оккупантов превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей.

— Изучены архивные документы и материалы об уничтожении оккупантами мирного населения области в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов, — сообщает прокуратура.

Отмечается также, что попавших в плен бойцов Красной Армии содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.

Факты подтверждаются в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

Ранее аналогичное судебное производство прошло в Карелии. Там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и установил факт, имеющий юридическое значение, — признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: Евгений Халдей/Государственный архив Мурманской области

Сейчас также читают: Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Четвероногие герои войны: в Кандалакше детям рассказали о подвигах собак-санитаров и минеров

10:54Память в сердце Арктики: российские дипломаты почтили героев Северных конвоев на Оркнейских островах

10:30Жители Мурманской области старше 80 лет получают повышенную пенсию: доплата начисляется автоматически

10:25Спонсоры помогли приобрести в больницу в Мурманске рентген-аппарат для операций

10:23Кинотанец и мультфильмы: в Мурманске пройдут бесплатные показы фестиваля «Ноль Плюс»

10:11Арктика на связи: Мишустин утвердил повышенные субсидии для производителей электроники

09:37В Мурманске ищут мужскую массовку для съемок кино 11 мая

09:30В Ковдорском округе сгорели 2 дачи, беседка и теплица

09:03Огонь из самого сердца Москвы: как в Мурманскую область доставили частицу Вечного огня

08:20Ночные морозы не заканчиваются: в Мурманской области до -5 градусов

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

10:31Построить дом без ошибок: 4 совета, чтобы не платить за лишние квадраты и холодные зоны

09:01Универсальная прикормка для карася, карпа и леща: 6 простых ингредиентов, работающих на любом водоёме

08:05Как открыть банку без силы: 2 безопасных приёма, которые действительно работают

06:30Паста фаджоли: классика итальянской кухни — попробуйте густой наваристый суп

05:02Инсулин не снижает сахар сразу: 4 причины, почему укол может не сработать

03:31Одуванчик — не сорняк, а суперудобрение: как за один сезон превратить траву в плодородную массу

Все новости