Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

11.02.2025, 13:15 Новости / Общество

Мурманский областной суд назначил к рассмотрению дело о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в оккупированных приграничных населенных пунктах региона.

Первое заседание назначено на 24 февраля. В карточке дело отнесено к категории «Гражданские дела — первая инстанция», «Особое производство, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Фамилия судьи еще не указана.

В Мурманский областной суд исковое заявление подано прокурором региона по поручению Генерального прокурора Российской Федерации. При подготовке заявления надзорное ведомство провело работу совместно с органами власти, правоохранительными ведомствами, научными учреждениями и образовательными организациями, а таже региональными общественными движениями и поисковыми отрядами.

В заявлении указано, что общее число жертв оккупантов превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей.

— Изучены архивные документы и материалы об уничтожении оккупантами мирного населения области в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов, — сообщает прокуратура.

Отмечается также, что попавших в плен бойцов Красной Армии содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.

Факты подтверждаются в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

Ранее аналогичное судебное производство прошло в Карелии. Там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и установил факт, имеющий юридическое значение, — признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: Евгений Халдей/Государственный архив Мурманской области

Сейчас также читают: Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

16:20В Мурманске госслужащие соревнуются в манеже, бассейне и на поле

16:15Дорога на Териберку: движение возвращается к обычному режиму после двухдневной метели

15:30В Мурманске школьники защищали проекты и отвечали, зачем идти в школу учителем

15:27ДТП после застолья: под Кандалакшей гость угнал и разбил иномарку спящего собутыльника

15:00Более 40 школьников в Оленегорске отстаивали свои идеи на конференции

14:20Мурманчане через «Госуслуги» добились уборки дворов

14:05В Мурманской области более 80% прошедших переобучение нашли работу

13:55В Мурманске пятилетие «Метеора» отметили хоккейным финалом

13:15В Снежногорске выпускник передал школе три исторические экспозиции

12:25В Никеле студенты и ветераны выступили на вечере памяти

12:12Первые километры пошли: в Мончегорске приступили к обновлению дорог

15:29Отдых на даче: 3 великолепных соуса для мяса на гриле — друзья съедят блюдо до последнего кусочка

14:01Томаты в теплице: не совершайте ошибок, чтобы не сгубить рассаду — при посадке добавьте в лунку 4 чудо-компонента

12:33Печенье «Минутка»: неповторимый вкус советского детства — порадуйте детей ретро-десертом

11:27Кошка на столе: основные причины любопытства питомца — как отучить от этой привычки, не навредив животному

10:33Наказываем курильщиков: дымящие в подъезде соседи рискуют быть оштрафованными — грамотно боремся с нарушителями закона

09:29Говядина: секреты приготовления нежнейшего мяса — чтобы не получилась «подошва»

Все новости