Ущерб от геноцида фашистов в Мурманской области оценивается в 1,3 трлн, дело рассмотрят в гражданском процессе

11.02.2025, 13:15 Новости / Общество

Мурманский областной суд назначил к рассмотрению дело о признании геноцидом преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны в оккупированных приграничных населенных пунктах региона.

Первое заседание назначено на 24 февраля. В карточке дело отнесено к категории «Гражданские дела — первая инстанция», «Особое производство, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Фамилия судьи еще не указана.

В Мурманский областной суд исковое заявление подано прокурором региона по поручению Генерального прокурора Российской Федерации. При подготовке заявления надзорное ведомство провело работу совместно с органами власти, правоохранительными ведомствами, научными учреждениями и образовательными организациями, а таже региональными общественными движениями и поисковыми отрядами.

В заявлении указано, что общее число жертв оккупантов превышает 15 тыс. человек. Размер причиненного региону ущерба в переводе на текущий курс рубля составляет 1,3 триллиона рублей.

— Изучены архивные документы и материалы об уничтожении оккупантами мирного населения области в годы Великой Отечественной войны. Установлено, что в период военных действий территория Мурманской области подверглась частичной оккупации, затронувшей населенные пункты в приграничных районах (с 1941 года по 1944 год). В результате массированных бомбардировок городов Мурманской области разрушено более 1,5 тыс. домов, — сообщает прокуратура.

Отмечается также, что попавших в плен бойцов Красной Армии содержали в нечеловеческих условиях, принуждали к изнурительным работам, что приводило к смерти от истощения и холода.

Факты подтверждаются в том числе архивными документами, экспертными заключениями и свидетельскими показаниями.

Ранее аналогичное судебное производство прошло в Карелии. Там Верховный суд удовлетворил иск прокурора и установил факт, имеющий юридическое значение, — признал преступления, совершенные немецко-фашистскими захватчиками и оккупационными властями и войсками Финляндии на территории Республики Карелия в период Великой Отечественной войны с 1941 года по 1944 год в отношении не менее 86 тыс. советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, военными преступлениями и преступлениями против человечества, геноцидом национальных, этнических и расовых групп, представлявших собой население СССР.

Фото: Евгений Халдей/Государственный архив Мурманской области

Сейчас также читают: Международный форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Мурманске 26–27 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

18:31День эколога в Мурманской области: Дирекция ООПТ запустила каверзную викторину с призами

17:3910 000 детей и 3 года работы: центр «На Севере — жить» в Мурманске отмечает День рождения

16:3390% предпринимателей не заметили изменений после введения закона о русском языке на вывесках

16:18Арктические биоресурсы свяжут Мурманск и Дели: МАУ готовит совместные проекты с Индией

16:06На выходных жителей Мурманской области ожидают дожди и понижение температуры до 20 градусов тепла — эксперт из Москвы

16:02Новая семейная выплата в Мурманской области: Соцфонд одобрил первые 295 заявлений от родителей

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

01:32Пожелтение нижних листьев томатов: помощь после пересадки в открытый грунт — активизация почвенных процессов

00:02Безопасное соседство с гадюками на даче: уборка участка лишает укрытий

22:31Ожоги крапивой и сгущение крови: обратная сторона привычной зелени — полезные свойства соседствуют с рисками для здоровья

21:04Систематические ошибки огородников: неправильные подкормки огурцов в период плодоношения

19:34Крупные ягоды клубники требуют особой подкормки: микроэлементы и контроль кислотности почвы

Все новости