Блины на молоке — всегда получаются удачно: масленичная неделя

Рецепт вообще без проблем.

Тут важен правильный баланс ингредиентов. На литр молока 3% жирности добавляю 4 яйца комнатной температуры, 4 чайные ложки сахара и 70 г сметаны 15%. Это делает тесто эластичным и придаёт нежность.

Муку (3 стакана по 200 мл) просеиваю, добавляю щепотку соли и соды, затем постепенно ввожу в жидкую смесь, чередуя с молоком. Оставляю тесто на 10 минут, чтобы клейковина набухла, так получатся пластичнее.

Добавляю 100 мл кипятка, чтобы тесто стало мягче, и 2 ст. ложки масла: сливочное для вкуса, растительное для нежности. Тесто будет слегка тягучее.

Сковороду разогреваю до средней температуры и смазываю перед первым блином. Жарю по 30-60 секунд с каждой стороны.

Слишком толстые блины? Добавьте ложку воды. Рвутся? Чуть больше муки. Сухие? Смажьте маслом или накройте крышкой.

Ранее мы поделились рецептом нежных блинов на минералке.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости