Советский рецепт зимних щей: рецепт уходящих холодов — так и в столовых готовили

Самый сытный и согревающий суп.

Фасоль заранее замачиваю на ночь, а утром отвариваю в чистой воде около часа. В это время промываю квашеную капусту. Когда фасоль почти готова, добавляю капусту и немного соли, оставляю на плите на 20 минут.

Чищу картофку, режу кубиками и отправляю в кипяток. Пока он варится, готовлю заправку. Сначала жарю лук до мягкости, добавляю чеснок, морковку и тушу, пока всё не размягчится. Кладу томаты или пасту и кипячу ещё пару минут.

Когда картошка проварится, добавляю специи, чаще всего перец, семена укропа и лаврушку. Добавляю зажарку, зелень и выключаю огонь. Оставляю настояться 15 минут, и можно разливать по тарелкам.

Даже без мяса получается очень вкусно и сытно.

Ранее мы поделились отличным рецептом запечённой картошки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Большой ремонт во флотской столице: в Североморске на месяц закрыли легендарный трап на Полярной

20:52Прокачать мозг без скучных уроков: в Мурманске устроят математический квест для детей

20:36От «Атлантики» до современных «Сопок»: как Мурманск превратил старые клубы в лучшие молодежные хабы Арктики

18:59Экодесант из Москвы: школьники приехали в Териберку и собрали гору пластика ради спасения природы

18:37Бум вопреки: Мурманская область взлетела по темпам выдачи ипотеки, но не дотянула до топ-10

18:27Рабочую неделю жители Мурманской области проведут без температурных качелей — эксперт из Москвы

17:3960-летие Апатитов отметят 12 сентября большой праздничной программой

17:19В Умбе начали работы по благоустройству долгожданной набережной

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости