Советский рецепт зимних щей: рецепт уходящих холодов — так и в столовых готовили

Самый сытный и согревающий суп.

Фасоль заранее замачиваю на ночь, а утром отвариваю в чистой воде около часа. В это время промываю квашеную капусту. Когда фасоль почти готова, добавляю капусту и немного соли, оставляю на плите на 20 минут.

Чищу картофку, режу кубиками и отправляю в кипяток. Пока он варится, готовлю заправку. Сначала жарю лук до мягкости, добавляю чеснок, морковку и тушу, пока всё не размягчится. Кладу томаты или пасту и кипячу ещё пару минут.

Когда картошка проварится, добавляю специи, чаще всего перец, семена укропа и лаврушку. Добавляю зажарку, зелень и выключаю огонь. Оставляю настояться 15 минут, и можно разливать по тарелкам.

Даже без мяса получается очень вкусно и сытно.

Ранее мы поделились отличным рецептом запечённой картошки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Мурманчанам рассказали, как восстановить утерянную трудовую книжку

13:04Аномальное тепло в Баренцевом море: экспедиция АПУ обнаружила опасный прогрев арктических вод

11:25192 тысячи рублей в Мурманске считают «зарплатой мечты»

10:17В Мурманской области пошла морошка

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Цирк! Цирк! Цирк!..

09:286,2 миллиарда на соцпомощь семьям направили в Мурманской области с начала 2026 года

08:20Запасаемся пледами и теплыми кофтами: жителей Мурманской области ждут похолодание и северный ветер

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости