По 138 показателям национальных проектов Мурманской области по итогам общей оценки составили 100%, сообщил губернатор региона Андрей Чибис на заседании правительства. Он напомнил, что в период с 2019 года регион принял участие в реализации 13 нацпроектов.
— Самое важное, это ключевые показатели национальных проектов, которые выполнены на 100%. Это подтверждает эффективность проведенной работы, при том, что, напомню, что в этот период мы и ковид проходили, и санкционные ограничения последнего периода, и высокую стоимость денег, и дефицит тех строительных материалов. Но принципиально важно, что те показатели, ключевые, которые были приняты правительством с учетом установок нашего президента, они на территории Мурманской области выполнены на 100%, — отметил он.
Андрей Чибис отметил ряд сфер, в которых регион добился особых успехов. Так, в сфере здравоохранения, по словам губернатора, произошел значительный скачок в качестве предоставляемой медицинской помощи.
— Мы за этот период отремонтировали 17 поликлиник и 13 амбулаторий, включая новые амбулатории, которые появились на территории нашей области, очень достойные (…). Закупили новое оборудование на 7,5 млрд рублей. И в результате доли цифрового лучевого оборудования в наших больницах она выросла с 65 до 90%. привлекли новые кадры и сократили нехватку врачей на 73% — сказал он.
В Мурманской области полностью удовлетворена потребность в строительства фельдшерско-акушерских пунктов.
Андрей Чибис также затронул тему строительства нового жилья.
— Здесь мы также в рамках и национального проекта, и плана «На севере — жить» активно двигаемся. Буквально вчера очередные счастливые владельцы квартир получили ключи. Мы построили на улице Полярной Зори в Мурманске. Достойный дом получился. Всего построено 14 квартирных домов. Расселено 3840 человек, — добавил он.
Фото: скрин трансляции
Сейчас также читают: «Своим ходом не поедут»: бензин с водой парализовал машины в Мурманске