Плиточный пол прямо по дереву: финский метод — ни одна плитка не отойдёт

Эффективный метод укладки плитки

Решил в загородном доме сделать ремонт на кухне, в туалете, в ванной комнате и вместо линолеума положить плитку. Но была одна загвоздка — плитку нужно было положить на деревянный пол. Изучил зарубежный опыт и остановился на методе из Финляндии, автор канала «Стеклянная сказка».

Финны экономные люди и не покупают дорогущие строительные материалы. На деревянный пол из фанеры они кладут лист гипсокартона толщиной 10 мм., на который укладывают специальную гладкую влагостойкую фанеру.

На фанеру заливается песко-цементная смесь, в которой замешаны капроновые нити в качестве арматуры. Важно! Их вполне хватает на нормальное армирование. Большой плюс — отсутствуют серо-буро-коричнвые пятна, если сетка или арматура начнёт ржаветь.

Стяжка имеет толщину 60 мм, чего вполне достаточно для прокладки в ней труб тёплого пола. Таким образом, на дереве, как хорошем теплоизоляторе, лежит греющий монолитный слой с жёстко закреплённой плиткой.

Такой способ укладки не позволяет теплу уходить вниз под пол, сохраняет в комфорте ноги, защищает пол от образования трещин. Ещё один плюс данной конструкции — стяжка придаёт больший вес всей конструкции каркасного дома и снижает вибрации при ходьбе.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

Все новости