Плиточный пол прямо по дереву: финский метод — ни одна плитка не отойдёт

Эффективный метод укладки плитки

Решил в загородном доме сделать ремонт на кухне, в туалете, в ванной комнате и вместо линолеума положить плитку. Но была одна загвоздка — плитку нужно было положить на деревянный пол. Изучил зарубежный опыт и остановился на методе из Финляндии, автор канала «Стеклянная сказка».

Финны экономные люди и не покупают дорогущие строительные материалы. На деревянный пол из фанеры они кладут лист гипсокартона толщиной 10 мм., на который укладывают специальную гладкую влагостойкую фанеру.

На фанеру заливается песко-цементная смесь, в которой замешаны капроновые нити в качестве арматуры. Важно! Их вполне хватает на нормальное армирование. Большой плюс — отсутствуют серо-буро-коричнвые пятна, если сетка или арматура начнёт ржаветь.

Стяжка имеет толщину 60 мм, чего вполне достаточно для прокладки в ней труб тёплого пола. Таким образом, на дереве, как хорошем теплоизоляторе, лежит греющий монолитный слой с жёстко закреплённой плиткой.

Такой способ укладки не позволяет теплу уходить вниз под пол, сохраняет в комфорте ноги, защищает пол от образования трещин. Ещё один плюс данной конструкции — стяжка придаёт больший вес всей конструкции каркасного дома и снижает вибрации при ходьбе.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости