Плиточный пол прямо по дереву: финский метод — ни одна плитка не отойдёт

Эффективный метод укладки плитки

Решил в загородном доме сделать ремонт на кухне, в туалете, в ванной комнате и вместо линолеума положить плитку. Но была одна загвоздка — плитку нужно было положить на деревянный пол. Изучил зарубежный опыт и остановился на методе из Финляндии, автор канала «Стеклянная сказка».

Финны экономные люди и не покупают дорогущие строительные материалы. На деревянный пол из фанеры они кладут лист гипсокартона толщиной 10 мм., на который укладывают специальную гладкую влагостойкую фанеру.

На фанеру заливается песко-цементная смесь, в которой замешаны капроновые нити в качестве арматуры. Важно! Их вполне хватает на нормальное армирование. Большой плюс — отсутствуют серо-буро-коричнвые пятна, если сетка или арматура начнёт ржаветь.

Стяжка имеет толщину 60 мм, чего вполне достаточно для прокладки в ней труб тёплого пола. Таким образом, на дереве, как хорошем теплоизоляторе, лежит греющий монолитный слой с жёстко закреплённой плиткой.

Такой способ укладки не позволяет теплу уходить вниз под пол, сохраняет в комфорте ноги, защищает пол от образования трещин. Ещё один плюс данной конструкции — стяжка придаёт больший вес всей конструкции каркасного дома и снижает вибрации при ходьбе.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:10Избавьтесь от балласта: в Мурманской области стартует акция по бесплатному обмену скопившейся мелочи

23:03В Мурманске объявили бесплатный набор на «Сезоны современного искусства»: лучшие работы покажут в Ночь музеев

22:41Абсолютное хладнокровие: ученые выяснили, почему древние акулы Арктики не паникуют в рыболовных сетях

21:49Токарь в виртуальной реальности: в школе Апатитов запустили уникальную лабораторию профессий

20:59Из сказки — в цифровую реальность: мурманские депутаты проверили уникальные школы Заполярья

19:48Ветропарк в тундре: северян призывают проголосовать за Кольскую ВЭС в престижном туристическом конкурсе

19:47В Мончегорске отличники из многодетных семей и дети бойцов СВО получили стипендию «Искорка»

19:37В Ковдоре ураган разрушил приют для хаски: вырвавшиеся на волю собаки устроили переполох

19:35Почти 160 тысяч жителей Мурманской области прошли диспансеризацию за 9 месяцев текущего года

18:11Новый «Морозко» предал Оленегорск: почему современную сказку уехали снимать в Карелию

17:33До конца года в Мурманске снесут 50 аварийных домов

16:35За побои и откушенный нос жителю Ревды дали 4 года колонии

22:21Достаем пуховики: как убрать засаленные пятна на воротнике без стирки всего за 5 минут

22:05Забудьте про скучные куртки: 5 стильных и теплых образов из массмаркета на промозглый октябрь

21:49Отопление есть, а теплее не стало? Как перевести пластиковые окна на зимний режим и убрать сквозняки

15:08Пышная шарлотка «как у бабушки», но без грамма сахара: осенний секрет выпечки всего на 115 калорий

13:12Тыква и яблоки доживут до весны: кладу их в картонную коробку с газетами — и урожай не гниёт

11:15Нашли в советской поваренной книге 1968 года: закуска из осенней свёклы, которую сметут со стола

Все новости