Плиточный пол прямо по дереву: финский метод — ни одна плитка не отойдёт

Эффективный метод укладки плитки

Решил в загородном доме сделать ремонт на кухне, в туалете, в ванной комнате и вместо линолеума положить плитку. Но была одна загвоздка — плитку нужно было положить на деревянный пол. Изучил зарубежный опыт и остановился на методе из Финляндии, автор канала «Стеклянная сказка».

Финны экономные люди и не покупают дорогущие строительные материалы. На деревянный пол из фанеры они кладут лист гипсокартона толщиной 10 мм., на который укладывают специальную гладкую влагостойкую фанеру.

На фанеру заливается песко-цементная смесь, в которой замешаны капроновые нити в качестве арматуры. Важно! Их вполне хватает на нормальное армирование. Большой плюс — отсутствуют серо-буро-коричнвые пятна, если сетка или арматура начнёт ржаветь.

Стяжка имеет толщину 60 мм, чего вполне достаточно для прокладки в ней труб тёплого пола. Таким образом, на дереве, как хорошем теплоизоляторе, лежит греющий монолитный слой с жёстко закреплённой плиткой.

Такой способ укладки не позволяет теплу уходить вниз под пол, сохраняет в комфорте ноги, защищает пол от образования трещин. Ещё один плюс данной конструкции — стяжка придаёт больший вес всей конструкции каркасного дома и снижает вибрации при ходьбе.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости