Плиточный пол прямо по дереву: финский метод — ни одна плитка не отойдёт

Эффективный метод укладки плитки

Решил в загородном доме сделать ремонт на кухне, в туалете, в ванной комнате и вместо линолеума положить плитку. Но была одна загвоздка — плитку нужно было положить на деревянный пол. Изучил зарубежный опыт и остановился на методе из Финляндии, автор канала «Стеклянная сказка».

Финны экономные люди и не покупают дорогущие строительные материалы. На деревянный пол из фанеры они кладут лист гипсокартона толщиной 10 мм., на который укладывают специальную гладкую влагостойкую фанеру.

На фанеру заливается песко-цементная смесь, в которой замешаны капроновые нити в качестве арматуры. Важно! Их вполне хватает на нормальное армирование. Большой плюс — отсутствуют серо-буро-коричнвые пятна, если сетка или арматура начнёт ржаветь.

Стяжка имеет толщину 60 мм, чего вполне достаточно для прокладки в ней труб тёплого пола. Таким образом, на дереве, как хорошем теплоизоляторе, лежит греющий монолитный слой с жёстко закреплённой плиткой.

Такой способ укладки не позволяет теплу уходить вниз под пол, сохраняет в комфорте ноги, защищает пол от образования трещин. Ещё один плюс данной конструкции — стяжка придаёт больший вес всей конструкции каркасного дома и снижает вибрации при ходьбе.

Ранее мы рассказывали, как сделать тёплый пол по финскому методу.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости