Никогда не говорите детям 7 фраз: «локти будете кусать» — особенно в старости

Рекомендации по общению детей и родителей

Дети — это смысл для человека. Есть 7 фраз, которые не стоит говорить детям. Эти фразы мешают ребёнку двигаться дальше, считает автор канала «Большое хозяйство». Лучше все-таки осознано подбирать слова, обращаясь к ребёнку.

Одна из самых неправильных, но распространённых фраз — «Я же говорил (а)». Вместо утешения ребёнок получает обиду и чувство вины.

Фраза «Ты всегда/ты никогда не доводишь дело до конца» как бы вешает ярлык на всю жизнь. Ребёнку западает эта фраза в душу.

«Почему ты не можешь быть, как…». Эта фраза вместо стимула вызывает у ребёнка только злость. Я пообещал себе никогда так не делать со своими детьми.

Фраза «Ну что ты за такой (ая)?» оставляет после себя ощущение недовольства самим собой. Ребёнок может надолго закрыться в себе.

Произнести ребёнку «Ты мне всю жизнь испортил (а)» — это значит навсегда вбить клин в отношения. Дети долдны верить, что они — не бремя.

«Ты обязан мне тем, что я…». Напоминать об этом детям — плохой способ выстроить отношения. Дети не хотят упрёков вместо помощи.

«Ты слишком взрослый для этого!». Большая ошибка считать, что взрослый ребёнок обязан всегда быть рациональным и серьёзным.

Ранее мы рассказывали, должны ли дети содержать пожилых родителей.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

15:32Томаты сбрасывают цвет и закручивают листья: спасаем рассаду от жары народным отваром

14:08Долгоносики атакуют клубнику: есть природный щит без химии и постоянных обработок

12:32Уехать за солнцем: россиянин подсчитал, можно ли выжить на Кубе на отечественную пенсию

Все новости