Должны ли дети содержать пожилых родителей: 2 точки зрения — споры не утихают

Диаметрально противоположные мнения

Жизнь устроена так, что дети вырастают и уходят из семьи. В современном мире на воспитание детей уходят немалые деньги. Возникает закономерный вопрос — должны ли взрослые дети содержать пожилых родителей. Автор канала «ВЗО PrоДеньги» привела 2 диаметрально противоположные точки зрения, вокруг которых разгораются споры.

Дети своим родителям ничего не должны

Сторонники этого мнения, считают, что ребёнок в принятии решения его рожать не участвовал, а потому не должен расплачиваться за него. Нельзя рожать с мыслью, что ребёнок оплатит старость пожилого родителя.

Взрослый ребёнок может помогать родителям и брать на себя все расходы, только если он сам этого захочет, если ему приятно заботиться о родных. Принуждать его делать это никто не вправе.

Дети обязаны заботиться о пожилых родителях

По их мнению, воспитывая детей, родители всех себя отдавали детям и вправе рассчитывать на такую же поддержку в будущем. Некоторые родители честно признаются, что «рожали для себя». В этом случае ребёнок должен по определению.

Также люди ориентируются на то, как принято в обществе, на традиции. Дети должны заботится о родных, вне зависимости от того, как те с ними обращались. У ребёнка нет выбора, он должен помогать пожилым родителям, потому что они его родили и воспитали, потратив на него деньги и силы.

Ранее мы рассказывали о словах Алисы Фрейндлих, почему люди остаются одинокими.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:01Госавтоинспекция Мурманской области: с 2026 года водительские права автоматически продлевать не будут

12:30В Мурманске продают бронзового мальчика: цена вопроса миллион рублей

12:01Дорога на Териберку закрыта уже двое суток

11:22Реки Пана, Кола, Варзуга: В Мурманской области стали чаще бронировать дома для осенней рыбалки на 64%

10:20Суда, унесённые штормом в Териберке, поднимут после улучшения погоды

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Росляково

09:15Руками не трогать и не есть — выставка необычных пряников в Мурманской областной научной библиотеке

08:20Снегопад и метель сменят морозы — капризы погоды в Мурманской области

21:50Соцсети: в Териберке во время шторма затонули два судна

19:45Циклон Quirin высыпал на Мурманск 77% месячной нормы осадков

17:04Новый музей: В Кировске дети могут узнавать историю края прямо в детском саду

16:0516 ноября в Мурманске откроют елку — Лебедев

13:32Страх старости лишает адекватности: эти 4 признака указывают на незрелую женщину — посмешище и нелепость

13:06Самый важный зимний лайфхак: отстирываем пуховик в домашних условиях — будет чище, чем после химчистки

12:31Теперь прошлый век: этой обуви место на задворках моды — массивные подошвы больше не котируются

12:08Раки — перемен, Львы — быть невидимками: чего боятся знаки Зодиака

11:32В таком кляре — съесть можно ведро: вот как приготовить идеально хрустящую рыбу

11:12Уйдут даже многолетний нагар и жир: 3 бюджетных способа спасти посуду и бытовую технику — никакой химии

Все новости