Должны ли дети содержать пожилых родителей: 2 точки зрения — споры не утихают

Диаметрально противоположные мнения

Жизнь устроена так, что дети вырастают и уходят из семьи. В современном мире на воспитание детей уходят немалые деньги. Возникает закономерный вопрос — должны ли взрослые дети содержать пожилых родителей. Автор канала «ВЗО PrоДеньги» привела 2 диаметрально противоположные точки зрения, вокруг которых разгораются споры.

Дети своим родителям ничего не должны

Сторонники этого мнения, считают, что ребёнок в принятии решения его рожать не участвовал, а потому не должен расплачиваться за него. Нельзя рожать с мыслью, что ребёнок оплатит старость пожилого родителя.

Взрослый ребёнок может помогать родителям и брать на себя все расходы, только если он сам этого захочет, если ему приятно заботиться о родных. Принуждать его делать это никто не вправе.

Дети обязаны заботиться о пожилых родителях

По их мнению, воспитывая детей, родители всех себя отдавали детям и вправе рассчитывать на такую же поддержку в будущем. Некоторые родители честно признаются, что «рожали для себя». В этом случае ребёнок должен по определению.

Также люди ориентируются на то, как принято в обществе, на традиции. Дети должны заботится о родных, вне зависимости от того, как те с ними обращались. У ребёнка нет выбора, он должен помогать пожилым родителям, потому что они его родили и воспитали, потратив на него деньги и силы.

Ранее мы рассказывали о словах Алисы Фрейндлих, почему люди остаются одинокими.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости