Должны ли дети содержать пожилых родителей: 2 точки зрения — споры не утихают

Диаметрально противоположные мнения

Жизнь устроена так, что дети вырастают и уходят из семьи. В современном мире на воспитание детей уходят немалые деньги. Возникает закономерный вопрос — должны ли взрослые дети содержать пожилых родителей. Автор канала «ВЗО PrоДеньги» привела 2 диаметрально противоположные точки зрения, вокруг которых разгораются споры.

Дети своим родителям ничего не должны

Сторонники этого мнения, считают, что ребёнок в принятии решения его рожать не участвовал, а потому не должен расплачиваться за него. Нельзя рожать с мыслью, что ребёнок оплатит старость пожилого родителя.

Взрослый ребёнок может помогать родителям и брать на себя все расходы, только если он сам этого захочет, если ему приятно заботиться о родных. Принуждать его делать это никто не вправе.

Дети обязаны заботиться о пожилых родителях

По их мнению, воспитывая детей, родители всех себя отдавали детям и вправе рассчитывать на такую же поддержку в будущем. Некоторые родители честно признаются, что «рожали для себя». В этом случае ребёнок должен по определению.

Также люди ориентируются на то, как принято в обществе, на традиции. Дети должны заботится о родных, вне зависимости от того, как те с ними обращались. У ребёнка нет выбора, он должен помогать пожилым родителям, потому что они его родили и воспитали, потратив на него деньги и силы.

Ранее мы рассказывали о словах Алисы Фрейндлих, почему люди остаются одинокими.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

08:20Отметили День Победы под солнцем и хватит — какую погоду в Мурманской области ждать на «экваторе» этих выходных?

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

09:02Пересадка кабачков без потери корней: 2 этапа подкормки для быстрого цветения и здоровья

06:05Алкогольная вседозволенность: 2 смертельные ошибки, которые назвал психиатр-нарколог

04:00Не просто еда, а помощник: 4 продукта при регулярном употреблении регулируют любое давление

02:17Кукурузная мука против жука: дёшево, эффективно и абсолютно безопасно для почвы и пчёл

Все новости