Дома жара даже в -30 — секреты сохранения тепла: так делают и финны

Даже в морозы дома может быть тепло.

Не допускайте утечек тепла. Начните с проверки окон и дверей. Если есть щели, заклейте их утеплителем или специальной лентой. Это поможет снизить потери тепла аж до 20%.

Шторы тоже играют важную роль. Плотные занавески удерживают тепло ночью, а днём их лучше открывать, чтобы впустить солнечные лучи. Ковры на полу и тёплые пледы на диванах сделают помещение теплее.

Не забывайте про батареи. Если они плохо греют, проверьте, нет ли в системе воздуха. Алюминиевая фольга за радиатором, поможет отражать тепло внутрь комнаты, а не выпускать его в стены.

Если воздух в доме сухой, добавьте немного влажности. Это поможет лучше удерживать тепло. Можно поставить небольшие ёмкости с водой рядом с батареями или использовать увлажнитель воздуха.

Ранее мы рассказали, как избавиться от муравьёв в доме.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

20:30Домик в деревне: почему зумеры массово уезжают за город — ответ психолога Евгения Гурьева

20:21Экстрим не их конёк: эти 2 знака Зодиака обожают размеренную жизнь — диван и книга их друзья

20:02Кочерыжки капусты оставляю на зиму на грядке: соседи смеются — а я собираю на будущий год богатый урожай

19:52Агрессивная малышня: что делать, если в детсаду воспитанники друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей в коррекции поведения

19:46Мы воротим нос, а они делают бизнес: зачем китайцы покупают у нас «никакущие» грибы — и как на этом зарабатывают миллиарды

19:26Головоломный тест: только настоящий ценитель искусства пройдёт без ошибок — похоже, вы попали в 14% невероятных интеллигентов

Все новости