«После еды надо выпить чаю с тортом» — никогда так не делайте: 4 самых вредных привычки

Правильное питание не только про выбор полезных продуктов.

Всё любят сладенькое после обеда. Но нашему мозгу требуется 20 минут, чтобы понять, что желудок уже сыт. В итоге мы переедаем, а уровень сахара резко скачет, вызывая усталость. Лучше подождать хотя бы полчасика, а если хочется сладкого, то выбрать горький шоколад или орехи.

Желудку нужна энергия для переваривания пищи, но спорт сразу после еды направляет кровь к мышцам. Это вызовёт спазмы, тошноту и изжогу. Лучше подождите час-полтора. Если хочется движения — лучше выбрать спокойную прогулку.

Чёрный чай мешает усвоению железа, а кофе поднимает кислотность. Горячие напитки ещё и разбавляют пищеварительные соки. Лучше выпить чай через минут 30-40, а вместо кофе попить травяной настой.

Горизонтальное положение мешает нормальному пищеварению и провоцирует изжогу. Кроме того, это еще и приводит к ожирению. Лучше подождать хотя бы часик перед тем, как ложиться.

Ранее мы рассказали о самом вредном продукте для сердца и поделились 5 его заменами.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Стадионы для горожан и земля для зооволонтеров: Иван Лебедев подвел итоги встречи в Мурманске

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости